Иркутская ЛДПР: а не замахнуться ли на Леонида нашего Фролова?

Как-то все уже привыкли к мысли, что на выборы губернатора Иркутской области ЛДПР двинет своего координатора в регионе Андрея Духовникова, который воды не замутит.

Безусловно, Андрей Михайлович возьмет под козырек при любом решении партии. Партии «Единая Россия», конечно, которая снабдила его в Заксобрании портфелем заместителя председателя комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении на освобожденной основе, то есть с зарплатой. Больше никто из немедвежьих партий портфелей в парламенте не получил.

До окончания полномочий созыва, в котором трудоустроен Духовников, больше трех лет.

Андрей Духовников

И все забыли о Викторе Галицкове, который без всякой славы средь зеленыя Ушаковския дубравы сидит заместителем главы поселения.

Но ведь Иркутский район теперь округ, и сельские главы будут не выбираться, а назначаться мэром (думы вообще ликвидируются). То есть ушаковская вольница останется в прошлом. Напомним, именно в Ушаковском муниципалитете свили гнездо соколы Слуцкого, пригреваясь и в администрации, и в местной думе. И новые птичьи права их вряд ли устраивают. Именно с этой территории когда-то начал карьеру в исполнительной власти бывший сотрудник МВД Галицков, избравшись в 2017-м ее главой (а Духовников был там сельским депутатом).

За Галицкова, вроде как, радеет куратор иркутской ЛДПР, депутат Госдумы Андрей Луговой. Он-то главнее Духовникова. А чтобы вернуть Виктора Владимировича в политику, надо взбодрить его образ.

Виктор Галицков

Почему бы не взбодрить кандидатством в губернаторы? В 2020-м «медведи» так перепугались недюжинного обаяния Галицкова, что выменяли его участие в выборах главы региона на должность заместителя председателя правительства Прибайкалья. Сумасшедший карьерный рывок для сельского главы. Правда, вскоре Галицкова сбагрили возглавить представительство Иркутской области при правительстве России. Представительство это через пару месяцев вроде как аннулировалось, Галицков вернулся в Иркутск не солоно хлебавши (кстати, контора с таким названием тут же возродилась в том же 2021-м заново и продолжает как ни в чем не бывало работать в Москве под управлением некого Сергея Харлана).

И теперь вот Галицков – заместитель главы Ушаковского муниципалитета. Круг его карьеры во власти замкнулся на уровне даже ниже исходной точки. Но можно ведь зайти на второй.

И если считать выборы губернатора планом «А», то почему бы не рассмотреть план «Б» – выборы мэра Иркутского округа, которые тоже состоятся в сентябре 2025-го?

Галицков – 44-летний (действующему мэру района Леониду Фролову 63), явно не глупый, стреляный сокол, к тому же очень контактный и гибкий, отлично знакомый с системой. Потенциально может принести немало пользы любому продюсеру, начиная с Лугового! А продюсеров он искать умеет. Например, в 2017-м на выборах главы Ушаковского муниципалитета на никому вначале не известного Виктора Владимировича работала целая орава агитаторов с кучей именных сувениров, а школы и садики загодя прямо задарили от новоиспеченного «мецената».

Выборы мэра значительно дороже, но тем не менее. Если даже не добежать, то согреться можно. И чем не шутит предвыборный черт, как сказал бы экс-мэр Братска Сергей Серебренников?..

Виктор Галицков и Леонид Фролов

URL: https://www.babr24.com/irk/?IDE=277404

Bytes: 3704 / 3284

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 795 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Ерощенко и Солдатов: социальные штурмовики Иркутской области

Вот кто из предпринимателей Прибайкалья крепко держит за... кхм... самое чувствительное место Серый дом? Безусловно, это экс-губернатор Прибайкалья Сергей Ерощенко. Потому что у него в руках многие тонкие и чрезвычайно чувствительные ниточки, которые сохраняют регион психологически целым.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10409

22.07.2026

Карты, билет, два коммуниста, или Иркутские коммунисты катаются на какой-то очень «кривой» кобыле

Пока иркутский обком КПРФ не успел оттереться от громкого «транспортного дела» своего коллеги Анатолия Обухова, правоохранительные органы уже точат зуб на нового красного путешественника. Теперь под прицелом Фемиды – депутат думы Иркутского округа Константин Бушуев.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

10272

21.07.2026

Йода свидетель: между Самороковым и Сумароковым невелика разница

«Коммунисты России» привели в избирком Иркутской области Алексея Саморокова. Он будет выдвигаться по одному округу с экс-министром Ильей Сумароковым, чтобы забрать у него часть голосов. По статистике, примерно пять процентов избирателей ставят галочку не возле выбранной ими фамилии, а возле похожей.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЭкономикаИркутск

10457

20.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: выдвижение кандидатов, Рашкин в штабе Ахмадулина и провал Коновалова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 13 по 19 июля. Кандидаты определились В Иркутской области завершился этап выдвижения кандидатов на сентябрьские выборы.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

8577

20.07.2026

Королева иркутских эсеров считает себя одетой

Лидер иркутской «Справедливой России» Лариса Егорова снова обрела себе годного напарника. И 42-летний ангарский депутат Андрей Болгов гораздо лучше канувшего в политическую лету, совершенно уже забытого Ларисой Игоревной Александра Гаськова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13921

18.07.2026

«Беззубый» депутатский час: как депутаты ЗС Прибайкалья не съели министра Лобанова

На июльской сессии Законодательного собрания Иркутской области был заявлен депутатский час, на котором планировалось рассмотреть транспортные проблемы региона. А проблем с начала года накопилось немало, и часть из них перешла с прошлого года. Наследством.

Алина Саратова

ПолитикаТранспортИркутск

12962

17.07.2026

Депутатский контроль. Куда на самом деле метит Николай Труфанов

Мечта абсолютного большинства больших дяденек в черных костюмах – заполучить статус владельца заводов, газет, пароходов. Получают, правда, этот статус единицы. Например, депутат-единоросс Николай Труфанов. Правда, мечты нашего героя были куда прозаичнее и ближе к народу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

15694

16.07.2026

Инсайд. Регионы режут штат: сокращение чиновников дошло до Иркутской области

Из-за экономических проблем в регионах в 2026 году усилилась тенденция к сокращению численности госслужащих.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаИркутск

16145

16.07.2026

Залет Максима Лобанова

С 1 июня 2026 года Киренск, чей аэропорт не знал капитального ремонта более 20 лет, остался без регулярного авиасообщения с Иркутском.

Глеб Севостьянов

ПолитикаТранспортСкандалыИркутск

15642

15.07.2026

Катастрофический провал для Андрея Коновалова

В 2026 году главным профаном иркутской муниципальной политики стал, без всяких сомнений, мэр города Зима Андрей Коновалов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

12595

14.07.2026

Красный Мюнхгаузен. Левченко поехал в новый созыв на собаках

Оглядевшись в текущей повестке, глава регионального обкома КПРФ Сергей Левченко выбрал из многообразия поводов закон о безнадзорных животных. Именно на них, а конкретно на бродячих собаках, он и собирается мчать в новый созыв Госдумы.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыБратья меньшиеИркутск

11185

14.07.2026

Тулунский пасьянс, или Непотопляемая Елена Абрамова

Осень в Тулуне обещает быть жаркой. В июне Тулунский городской суд принял решение, обещавшее кардинально изменить расстановку сил в одном из самых проблемных муниципалитетов Приангарья. Мэр Михаил Гильдебрант отправлен в отставку в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалИркутск

12957

13.07.2026

Лица Сибири

Митрофанов Игорь

Балданова Ульяна

Печерская Наталья

Баженова (Горбачева) Светлана

Хаптагаев Сергей

Самойличенко Владимир

Качушкин Сергей

Латынина Светлана

Черевко Михаил

Гришкевич Евгений