В Иркутской области перед выборами не туда залетел сокол Духовникова

Скандал разгорелся в Иркутской области. 15 апреля распространилась информация, что депутат ушаковской думы в Иркутском районе Гариг Мартиросян с сыном известного иркутского адвоката Юлии Друговой Владимиром 5 апреля избили посетителя в иркутском караоке-баре.

Причем не просто избили, а нанесли ему тяжкие телесные повреждения руками и ногами. У потерпевшего сломана челюсть, разбито лицо, множественные ушибы мягких тканей. Сейчас он проходит лечение в отделении челюстно-лицевой хирургии. Кроме прочего, от нанесенных травм у него сильно ухудшилось ранее стопроцентное зрение. Это фрагмент заявления.

И теперь по логике вещей маме предстоит защищать отпрыска в рамках уголовного дела по статье 111 Уголовного кодекса РФ (нанесение тяжких телесных повреждений, до восьми лет лишения свободы). Уж сложно сказать, будут ли валить все на Мартиросяна или родительница его друга возьмется представлять интересы обоих.

Да и в комиссию ушаковской думы по депутатской этике, регламенту, мандатам и правопорядку, заместителем председателя которой Мартиросян и является, пока никаких заявлений не поступало. Председательница Ирина Бартель в соцсетях назвала сообщения «ссылками на телеграм-каналы "желтой прессы"» и пока не нашла оснований для проведения заседания. В общем, нам бы схемку, аль чертеж, мы б затеяли вертёж.

25-летний Гариг Мартиросян – представитель ЛДПР. Не какой-то там случайный, а избранный впервые от этой партии в депутаты еще в 2020 году.

На фоне тоже представители ЛДПР - Денис Кулагин и Алексей Коренев

Ушаковский муниципалитет, надо добавить, вообще является с 2017 года, можно сказать, вотчиной и гнездом иркутских соколов Слуцкого. Ведь именно там в ожидании высокой исторической миссии обретался координатор реготделения ЛДПР, депутат, зампредседателя одной из комиссий областного парламента Андрей Духовников (был ушаковским депутатом.) Там же трудится первым заместителем главы бывший заместитель председателя правительства Иркутской области Виктор Галицков, который начинал свою изогнутую политическую карьеру в исполнительной власти главой Ушаковского муниципалитета.

Андрей Духовников и Виктор Галицков

А юный Мартиросян – представитель нового ушаковского поколения ЛДПР. В местной думе эту партию сейчас представляют пять депутатов. Дружно, всем скопом, они штурмуют новые вершины. Так, Гариг с товарищами за последнее время, в частности, участвовал списком в выборах Заксобрания Иркутской области и бурятского Народного хурала. А его товарищ по ушаковской думе Фируз Мирвалиев избрался в 2024-м в думу Иркутского района, причем одновременно Фируз Сафарович пытался прорваться и в думу Иркутска по округу Антонины Корочкиной.

В общем, полный выходит конфуз. Гариг Геворгович, натурально, опорочил колыбель, из которой вышел, с высокой вероятностью, будущий (да и уже бывалый) кандидат в губернаторы Духовников.

А ведь певец.

И спортсмен. Инструктор по спорту муниципального культурно-спортивного комплекса. Занимается с детьми, причем весьма успешно.

Активный общественник.

Бывший член местного молодежного парламента и действующий КВНщик (на фото в верхнем ряду).

Участвует в различных соревнованиях, в том числе местных.

С такими-то спортивными регалиями Мартиросян мог бы понимать, какие последствия от профессиональных ударов могут быть у человека. Как у пострадавшего, так и у избивающего.

А все почему? Причиной моральное разложение, которое началось с головы – «Единой России». Вот недавно было окончено расследование уголовного дела против главы Кимильтейского муниципального образования Зиминского района, единоросса Николая Андреева, жестоко избившего местного общественника. А ведь федеральную «Школу мэров» закончил, пройдя пристрастный отбор.

Фигурант уголовного дело по следам драки – и депутат думы Иркутска Алексей Кудрявцев, прошедший туда от «Единой России». Он же лишен недавно прав за отказ от медицинского освидетельствования за рулем. Он же фигурировал в отвратительной истории о попытке изнасилования. Его же официальный помощник – фигурант дела о мошенничестве.

Также недавно лишили прав целого мэра-единоросса – главу Киренского района Кирилла Свистелина.

И вот последствия. Молодое поколение смотрит на партию власти в Иркутской области...

URL: https://www.babr24.com/irk/?IDE=276129

Bytes: 5426 / 4284

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 717 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Охота за мандатом: Костенко, Гудков и Шульгин. Депутат Кудрявцев рассказал, кто и зачем пытается «подорвать его репутацию»

Алексей Кудрявцев – фигура в иркутской политике известная и неоднозначная. Бизнесмен с 2003 года, выпускник ИГУ, член «Единой России» (до недавнего времени) и депутат думы Иркутска от округа № 18.

Евгений Павловский

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

5019

17.03.2026

Здравый смысл, а не идеология: интервью с «новым человеком» Александром Гудковым

Кандидат наук, депутат Заксобрания Иркутской области, проживший несколько лет на другом конце земного шара – в Австралии. Все это Александр Гудков.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

4708

17.03.2026

К учебному году готов?

До поры сдачи единого государственного экзамена, самой волнительной поры школьных будней, еще три месяца. А тем временем иркутские чиновники вошли в непростую пору проверки собственных умственных и строительных способностей.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбразованиеСкандалыИркутск

3991

16.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: праймериз «Единой России», кадровые перемещения и задержание юриста

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Праймериз «Единой России» Первый участник праймериз от «Единой России» в Иркутской области — судмедэксперт Тигран Зайцев.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

6691

16.03.2026

Ангарский офшор: первый пошел?

Еще один муниципалитет, близкий к городу Иркутску, оказался в пелене следственной кутерьмы. А ведь еще пару месяцев назад казалось: прошли те яркие и шумные годы «мэропада», когда уголовные дела против градоначальников и приближенных к ним сыпались, как из рога изобилия.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

14129

13.03.2026

Семейный подряд под покровом молодежной политики и зачем это Иркутской области?

История с иркутским министерством по молодежной политике в последние годы все чаще вызывает не вопросы, а откровенное недоумение. Чем дальше, тем больше складывается ощущение, что речь идет не о системной работе с молодежью региона, а о некоем закрытом клубе по интересам.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаМолодежьИркутск

12495

13.03.2026

Иркутская область: депутату от «Единой России» семь миль не крюк

Полгода осталось до выборов нового созыва Госдумы Иркутской области – и партии потихоньку являют общественности кандидатов. Правда, делают они это как-то исподтишка.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8747

12.03.2026

Александр Якубовский, скажи мне, кто твой друг?

Люди любят говаривать, мол, раньше было лучше. Утверждение, конечно, дискуссионное. Но оглядываясь на некоторые прошлые эпохи жизни Иркутска, подтверждаем: бывали времена у областной столицы и получше.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12562

12.03.2026

Москва слезам Красноштанова не поверила

Эх, забурлило не по-детски в иркутском политическом болоте! Болото все более настойчиво передает сигнал, что действующий депутат Государственной Думы от «Единой России» Антон Красноштанов не получит поддержки партии власти на предстоящих выборах.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

14973

11.03.2026

Под микроскопом: печальные будни Леонида Фролова

Леонид Фролов – человек-легенда, восьмой ребенок в многодетной семье тружеников села.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15142

10.03.2026

Выборы в Госдуму: переправа для «Новых людей»

Сентябрь 2026 года внесен в календарь как время большой перезагрузки федеральной власти: в Единый день голосования 20 сентября страна будет выбирать депутатов Госдумы IX созыва.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10081

10.03.2026

Инсайд. Экономика заставляет резать штаты: российский госаппарат ждем масштабная зачистка

В 2026 году в ряде регионов России, включая Москву и Белгородскую область, запланировано сокращение чиновников. Эти меры напрямую связаны с необходимостью оптимизации бюджетных расходов на фоне ухудшения макро- и микроэкономических показателей и дефицита средств.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

11327

10.03.2026

Лица Сибири

Куликов Константин

Данилов Борис

Бажанов Юрий

Сулейменов Артур

Мальцев Николай

Толоконский Виктор

Дамдинов Алдар

Огородников Петр

Манзула Александр

Кулиш Александр