Одно слово – одномандатник! Депутат Сагдеев сдулся. Ураганным ветром

Пять районов Иркутской области приняли 5 апреля удар стихии. Скорость ветра достигала 34 метров в секунду, спровоцировав пожары и разрушения.

Казалось бы, премию за неуместность (можно было сказать хуже, ну да ладно) в этой ситуации можно смело давать депутату от «Единой России» Денису Ягодзинскому. Когда 6 апреля сотни жителей региона разгребали последствия урагана, беззаботный Денис Васильевич записал «кружок» в Телеграме, мол, отбыл на отдых в Сочи на «две недельки». И сделал электорату ручкой.

Но необыкновенная легкость мыслей героя привИнтивной медицины Дениса Ягодзинского – это общеизвестный факт. Что с него взять? С Дениса Васильевича станется, что за радостными сборами на отдых он вообще проворонил ветер.

Но давайте обратимся к территориям, которым не поздоровилось больше всего – Нижнеудинскому и Братскому районам.

Так, в Нижнеудинском районе в небольшом селе Чехово сгорели семь домов (пять из них жилые), здания столовой и начальной школы. В поселке Подгорном сгорела водонапорная башня. В поселке Ук пожар охватил три жилых дома и хозпостройки. Как минимум, один дом уничтожен и в самом Нижнеудинске.

В Братском районе практически выгорел небольшой поселок Бамбуй, располагавшийся между селом Кузнецовка и Вихоревкой. Уничтожено шесть домов и 12 хозяйственных построек. К счастью, обошлось без жертв и пострадавших. По данным пользователей социальных сетей, горели несколько жилых домов в Вихоревке, хотя официальных данных нет. Вроде как, в поселке Добчур полыхал гараж местного предприятия ЖКХ. Удалось ли спасти технику – неизвестно.

Тут обычно наваливаются всем миром, помогают кто чем может. Пусть даже областные депутаты и необязательно пригодятся, но хотя бы из приличия они должны хоть как-то поучаствовать в процессе. Да хотя бы проехать и собрать какую-то информацию с мест, которая, как видно, неполная.

Вот Елена Крыжановская, хоть она формально прошла в Заксобрание по списку, поехала в Нижнеудинский район в ночь на 6 апреля.

Но округ-то представляет в парламенте одномандатник Тимур Сагдеев! Вот аккурат в его границы входят эти территории: Нижнеудинский район и пострадавшая больше всего часть Братского района. Ну ладно, неохота ехать, но хоть пару строчек-то черкнул в соцсетях! Хоть грустным смайликом бы отметился.

Нет, ничего, совсем ничего, только фотография с дорогим букетом-реквизитом 8 марта.

А перед выборами в очередной созыв парламента Тимур Ринатович прямо «десантировался» на территорию. Так и писали.

Обещанный Сагдеевым еще в 2023-м водозабор, кстати, так и не ввели

Вроде Бэтмена. Клялся в верности. Мол, старый друг лучше новых двух.

А теперь вот сдулся. Гори оно все синим пламенем – еще и до половины срока не досидел. Рано дергаться...

URL: https://www.babr24.com/irk/?IDE=275749

Bytes: 3183 / 2755

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 832 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Год без устава. А у нас Иркутский округ что, живет по понятиям?

Не прошло, как говорится, и года! А точнее: ровно год прошел с момента избрания Леонида Фролова мэром новообразованного Иркутского округа. И в этом вот новом (хотя уже как бы и не совсем и новом) муниципальном образовании все еще нет принятого устава.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

891

25.09.2026

Иркутская область: Левченко страшнее ЗУДа

В деревне Бутырки под Иркутском, где в начале сентября впервые обнаружили заразный узелковый дерматит скота (ЗУД), считай что победил коммунизм. Во всяком случае, за КПРФ на выборах в Госдуму проголосовали 58 человек, за «Единую Россию» – 38. Вот она, политическая сила экономического фактора!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4729

24.09.2026

Сумароковы. Проели революцию

Говорят, революция пожирает своих детей. А вот в иркутском оплоте КПРФ – сельхоз семействе Сумароковых, – напротив, дети передравшихся «флагманов» семейного бизнеса пожирают и уже даже переваривают итоги этой самой революции.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

7234

23.09.2026

После каникул у нас новенький! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Что ж, первая после летних каникул и после выборов сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. 40 вопросов, пока 36 депутатов из 44 возможных.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14013

23.09.2026

Одиннадцать друзей Модина*

Не менее одиннадцати депутатов свежеизбранной окружной думы должны проголосовать за кандидатуру первого мэра Шелеховского округа. Но хоть мятежного экс-главу Шелехова Сергея Липина в думу не пустили, процесс все равно обещает стать для областного политблока задачкой со звездочкой.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8252

22.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: узелковый дерматит, итоги выборов и режим повышенной готовности из-за медведей

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 14 по 20 сентября. Узелковый дерматит наступает В Иркутском округе из-за распространения узелкового дерматита вводят новые ограничения и режим ЧС.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

6269

22.09.2026

Итоги выборов-2026: треть голосов и вечная конкуренция

Итоги выборов в Государственную думу 2026 года вновь подтвердили особый характер политической жизни Иркутской области. На федеральном уровне кампания 2026 года прошла в условиях заметного усиления позиций действующей власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7240

22.09.2026

Когда поддержка важнее партии: Николай Бондаренко и Олег Новицкий

Вот и завершаются выборы депутатов Государственной Думы. В Иркутской области они прошли вяло, почти незаметно. Но именно на этом фоне как-то тихо, почти шепотом, пролетела новость, которая снова вывела Приангарье на федеральный уровень.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияСкандалыИркутск

8153

20.09.2026

Депутатский контроль. История одной стройки на бульваре Гагарина

На бульваре Гагарина в Иркутске, рядом с краеведческим музеем, появилось новое здание, фасады которого представляют собой стекло и металл. Оно выше соседних исторических построек на несколько этажей и в контексте сложившейся застройки выглядит чужеродно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияНедвижимостьИркутск

11727

17.09.2026

А разговоров-то было! Илья Сумароков не добежал, но согрелся?

Ну что, уже можно констатировать: заявка «Усольского свинокомплекса» на кресло в Госдуме оказалась пшиком. Никакого боя выдвинутый от КПРФ Илья Сумароков на округе №97 не дал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11368

17.09.2026

Коррупция как градообразующее явление, или Второе пришествие Елены Абрамовой

В июне 2026 года Тулунский городской суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта на посту мэра Тулуна по иску прокуратуры. Формальная причина – утрата доверия из-за нарушений антикоррупционного законодательства.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

9470

15.09.2026

95-й округ: кампания на двоих?

Последняя неделя кампании по выборам в Госдуму по 95-му Иркутскому одномандатному округу стартовала с подведения итогов досрочного голосования. Отдаленные населенные пункты отголосовали, и досрочка однозначно продемонстрировала преимущество Александра Якубовского перед другими кандидатами.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

14720

14.09.2026

Лица Сибири

Гаськов Александр

Богатырев Павел

Жилкин Олег

Пимашков Петр

Огородников Петр

Фоменко Андрей

Колмаченко Василий

Веселов Андрей

Вержуцкий, Борис

Шамин Виктор