Главу «Усольского свинокомплекса» выводят в люди

Похоже, что нового (ну то есть и года еще нет) председателя «Усольского свинокомплекса» Дмитрия Сумарокова готовят-таки к политической карьере.

Так, в декабре восторженно поглядеть на Дмитрия Владимировича приезжали, как сговорившись, сразу два иркутских популярных блогера. Они загадочным образом вынесли из своих визитов примерно одинаковый набор тезисов, как с одной бумажки. Хотя ездили вроде бы по отдельности.

При этом никаких видеоинтервью с Дмитрием Владимировичем записано не было. Красиво говорить на камеру он так и не научился.

Поэтому по этой части отдуваться за него пришлось пишущим журналистам: интервью с новым Сумароковым вышло в газете «Областная», которая всегда рада поддержать желающих, но косноязычных бизнесменов.

Также раскручивают образ нового председателя в местных усольских СМИ. Здесь он, например, в окружении работников местной сферы культуры.

Принял участие Дмитрий Сумароков и региональной отчетно-выборной конференции КПРФ в Иркутске. Правда, судя по фоторепортажу, просидел он всю ее в президиуме сиднем, совершенно не меняя выражения своего добродушного лица. Но факт остался фактом: сидеть сидел, а на этом мероприятии первым секретарем переизбрали Сергея Левченко.

Который, как известно, снова метит в губернаторы. Ну, во всяком случае, точно намерен баллотироваться.

И этот факт, как ни крути, немного триггерит областной политблок. Все-таки один раз Сергей Георгиевич на таких выборах побеждал. Конечно, летчик он уже сбитый, но лучше б перед глазами электората не мелькал.

То есть, выходит, у свинокомплекса биполярочка. Ну ведь куда логичнее было сидеть и не отсвечивать красным, рулить огромным предприятием, мирно крутить колбасы.

Потому что министром сельского хозяйства в иркутском Сером доме по-прежнему сидит кузен Илья Сумароков, а в его министерстве распределяют субсидии и дотации. И всей семье, как бы они между собой ни конфликтовали, лучше четко разделить хозяйственных мух и политические котлеты.

Так нет, надо посадить простодушного Диму в президиум и кричать на каждом углу про «народное предприятие», ставя его в противовес миру хищных единороссов. У которых, на минутку, ответственные выборы на носу.

Хорошо еще, у красных нет на постоянной основе хорошего Пигмалиона, чтобы он оживил эту Галатею мужского пола...

URL: https://www.babr24.com/irk/?IDE=275398

Bytes: 2571 / 2331

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 719 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Операция «Ы»: сессия Заксобрания Прибайкалья. Онлайн Бабра

Интересный пункт содержится в повестке 35 сессии Законодательного собрания Иркутской области. Постановление «О рекомендациях, выработанных по итогам депутатских слушаний «Об актуальных вопросах территориальных и организационных основ местного самоуправления на территории Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16040

18.03.2026

Охота за мандатом: Костенко, Гудков и Шульгин. Депутат Кудрявцев рассказал, кто и зачем пытается «подорвать его репутацию»

Алексей Кудрявцев – фигура в иркутской политике известная и неоднозначная. Бизнесмен с 2003 года, выпускник ИГУ, член «Единой России» (до недавнего времени) и депутат думы Иркутска от округа № 18.

Евгений Павловский

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

8209

17.03.2026

Здравый смысл, а не идеология: интервью с «новым человеком» Александром Гудковым

Кандидат наук, депутат Заксобрания Иркутской области, проживший несколько лет на другом конце земного шара – в Австралии. Все это Александр Гудков.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

7741

17.03.2026

К учебному году готов?

До поры сдачи единого государственного экзамена, самой волнительной поры школьных будней, еще три месяца. А тем временем иркутские чиновники вошли в непростую пору проверки собственных умственных и строительных способностей.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбразованиеСкандалыИркутск

6898

16.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: праймериз «Единой России», кадровые перемещения и задержание юриста

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Праймериз «Единой России» Первый участник праймериз от «Единой России» в Иркутской области — судмедэксперт Тигран Зайцев.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

10292

16.03.2026

Ангарский офшор: первый пошел?

Еще один муниципалитет, близкий к городу Иркутску, оказался в пелене следственной кутерьмы. А ведь еще пару месяцев назад казалось: прошли те яркие и шумные годы «мэропада», когда уголовные дела против градоначальников и приближенных к ним сыпались, как из рога изобилия.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

15938

13.03.2026

Семейный подряд под покровом молодежной политики и зачем это Иркутской области?

История с иркутским министерством по молодежной политике в последние годы все чаще вызывает не вопросы, а откровенное недоумение. Чем дальше, тем больше складывается ощущение, что речь идет не о системной работе с молодежью региона, а о некоем закрытом клубе по интересам.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаМолодежьИркутск

14031

13.03.2026

Иркутская область: депутату от «Единой России» семь миль не крюк

Полгода осталось до выборов нового созыва Госдумы Иркутской области – и партии потихоньку являют общественности кандидатов. Правда, делают они это как-то исподтишка.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9754

12.03.2026

Александр Якубовский, скажи мне, кто твой друг?

Люди любят говаривать, мол, раньше было лучше. Утверждение, конечно, дискуссионное. Но оглядываясь на некоторые прошлые эпохи жизни Иркутска, подтверждаем: бывали времена у областной столицы и получше.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13726

12.03.2026

Москва слезам Красноштанова не поверила

Эх, забурлило не по-детски в иркутском политическом болоте! Болото все более настойчиво передает сигнал, что действующий депутат Государственной Думы от «Единой России» Антон Красноштанов не получит поддержки партии власти на предстоящих выборах.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

16358

11.03.2026

Под микроскопом: печальные будни Леонида Фролова

Леонид Фролов – человек-легенда, восьмой ребенок в многодетной семье тружеников села.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

16150

10.03.2026

Выборы в Госдуму: переправа для «Новых людей»

Сентябрь 2026 года внесен в календарь как время большой перезагрузки федеральной власти: в Единый день голосования 20 сентября страна будет выбирать депутатов Госдумы IX созыва.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11006

10.03.2026

Лица Сибири

Гунзынов Галан

Креско Павел

Мальцев Николай

Барданов Александр

Павлов Владимир

Анфиногенов Александр

Клевцова Ольга

Юдин Сергей

Романов Максим

Перетолчин Владимир