Фонду капремонта МКД Прибайкалья деньги жгут карман?

Занимательные письма разослал в конце января комитет по управлению Октябрьским округом мэрии Иркутска управляющим компаниям. Мол, Фонд капитального ремонта Иркутской области готов выполнить новые работы по капремонту тех домов, которые уже были в программе, то есть недавно откапиталены. Не дожидаясь сроков следующего ремонта. Вне определенной планом очереди.

И никаких документов, кроме протокола общего собрания, для начала работ не надо. Ни определенного уровня собираемости платежей, ни комиссионного заключения о необходимости нового ремонта, ни экспертизы, ничего.

Хотя на сайте самого же Фонда указано, что проведение капитального ремонта раньше сроков, установленных региональной программой, требует «в обязательном порядке заключение специализированной организации, имеющей соответствующее свидетельство о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства,... с оценкой и описанием дефектов и повреждений в формулировках признаков физического износа конструктивных элементов и систем инженерно-технического обеспечения многоквартирного дома». Кроме того, «решение о проведении капитального ремонта в более ранний срок комиссией и уполномоченным органом может быть принято только при условии собираемости взносов на капитальный ремонт в доме не менее 90 процентов».

Чудеса. Неужели ж благополучие организации достигло таких высот, что она прямо не знает, куда ей девать деньги, которые жгут карман настолько, что приходится нарушать специально принятое правительством региона постановление №417-пп «Порядок установления необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме»? Конечно, в письме предлагаемая возможность красиво названа «продолжением капитального ремонта», но это для бедных. Ремонты в перечисленных в списке домах завершены в рамках проектов.

Конечно, напрашивается вывод, что Фонд готовят к ликвидации. Долгов много. Новостройки и сравнительно беспроблемные дома давно на спецсчетах. А особой эффективностью расходования эта организация никогда не отличалась. Вспомнить только сообщения о премиях под миллион и зашкаливании за фонд оплаты труда. Правда, выявлялось это в контексте плохого правления еще губернатора Сергея Левченко, но вряд ли традиции полностью забыты.

Иркутские коммунисты, пронюхавшие об означенном «аттракционе невиданной щедрости», уже жаждут крови и призывают всех имеющих такую возможность бежать на спецсчета, забрав свои деньги. Мол, еще пройдет максимум год-два, чтобы потратить имеющиеся на дне котла средства, – и привет, ликвидация. За этот период ремонты проведут у счастливчиков-очередников да у тех, кто успеет подсуетиться с формальностями и запрыгнуть в предлагаемый выше иркутской мэрией последний вагон.

Уж сложно сказать, какие еще муниципалитеты попали в этот аттракцион, но ведь эта предполагаемая каша заваривается именно в общем котле. Ведь еще в конце 2022 года принят областной закон, который позволяет Фонду капремонта заимствовать деньги на проведение работ в одних многоквартирных домах из фондов других домов даже не в пределах городского округа или муниципального района, а по всей территории Иркутской области.

Не хочется думать плохо об учредителях – правительстве Прибайкалья в лице министерства жилищной политики, энергетики и транспорта. Но все предыдущие приключения некоторых областных деятелей при власти, требующие хозяйственных навыков, не дают оснований для оптимизма.

Так, например, обанкротилось располагавшееся под Иркутском хозяйство «Искра», которое кормило качественными овощами Иркутск и окрестности. Некогда успешное, оно приказало долго жить после того, как с ним как следует поработало правительство Прибайкалья, которому достались 100 процентов акций.

А доблестная Корпорация развития Иркутской области? Хоть кто-нибудь знает, что ей удалось развить, кроме фантазии одного из многочисленных бывших руководителей – Виктора Кондрашова? Так, в 2022 году эта неутомимая контора гордо объявила, что запустит уже в 2024-м в Прибайкалье целый завод по производству электробусов. Совместно с братьями-китайцами.

И где тот завод?

Зато стало известно, что с ремонтом дорог даже и для поездок на привычной технике скоро могут быть проблемы. В Дорожной службе Иркутской области, все акции которой принадлежат опять же региональному правительству, обнаружились просрочки по зарплате, как написали некие анонимы в Телеграме. Вроде как, даже не на что охранять материально-техническую базу и того и гляди вырубят свет. Конечно, ответственные лица тут же принялись делать страшные глаза и бить руками по кадыкам...

Согласно официальным данным, сейчас долгов у службы нет. Дорожной отрасли остается надеяться, что организации все же удастся вырулить из своих трудностей.

Фото: tkgorod.ru, vos-mo.ru

URL: https://www.babr24.com/irk/?IDE=271903

Bytes: 5138 / 4824

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 552 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Барин Леонид Фролов: десятилетие тракториста в огороде Иркутского округа

Активно начал свою предвыборную кампанию мэр Иркутского района Леонид Фролов. Деловито объезжает «владения», фотографируется на фоне трактора, рассказывает, какие достижения удалось свершить за десять лет работы.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

5021

17.06.2025

Яхта Маценко и комнатки пенсионеров: депутату-новолюду Гудкову все сгодится!

40-летний предприниматель и депутат Законодательного собрания Иркутской области Александр Гудков – представитель совершенно особой породы бизнесменов, выведенной в экономических условиях последних лет.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

12913

17.06.2025

Сергей Левченко. Свой среди чужих. Чужой среди своих

18 июня красные проведут областную партийную конференцию по выдвижению кандидата в губернаторы Иркутской области. Двигать, понятно, будут экс-губернатора Прибайкалья Сергея Левченко. Сергей Георгиевич даже опубликовал уже несколько «товарищеских приветствий» по поводу этого волнующего мероприятия.

Камиль Фахрутдинов

ПолитикаИркутск

5853

16.06.2025

Дороги Иркутска: Лобанов планирует, Тен обсуждает и только Якубовский делал

К неутешительному выводу пришли в ходе заседания общественного совета по реализации проекта «Безопасные и качественные дороги». Показатели 2025 года по смертности в дорожно-транспортных происшествиях превышают показатели 2024 года, денег катастрофически не хватает, а единой стратегии нет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаТранспортИркутск

5674

16.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: старт губернаторской кампании и ангарские передряги

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 9 по 15 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9733

16.06.2025

Блогнот. Конфликт Кудрявцева и Гудкова — позор иркутской политики

Когда личное важнее государственного: о маргинальном конфликте депутатов Кудрявцева и Гудкова. Честно, не хотел касаться уже этой темы. Но раз уж она не утихает, стоит высказаться. Речь идёт о личном конфликте двух, видимо, бывших друзей — депутатов думы Иркутска.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8564

12.06.2025

Юрий Маскаев. Маргарин для смазки реформы самоуправления

Вот все считают главными бриллиантами в короне местного самоуправления Иркутской области Вадима Семенова да Николая Хрычова. Но можем поспорить. Главный бриллиант – глава Нижнеудинска Юрий Маскаев.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9009

10.06.2025

Депутатский контроль. Обманутые дольщики на защите шкурных интересов Алексея Распутина?

Продолжает нагнетаться ситуация вокруг приостановленного строительства жилого комплекса «Салют», который должен был появиться в самом центре Октябрьского округа Иркутска силами строительной компании «Родные берега», аффилированной с депутатом Заксобрания Иркутской области Алексеем Распутиным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

10400

10.06.2025

Инсайд. Откуда столько внимания Иркутскому округу?

В иркутских политических каналах вспыхнули споры по теме предстоящих выборов мэра Иркутского района. Сложно пройти мимо этой темы, ведь по масштабу эта кампания не уступает выборам в Ангарске – и там, и здесь выбирают мэра и депутатов думы.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

9258

10.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: турбулентность в Иркутском округе и пиар-промах Алексея Распутина

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 2 по 8 июня включительно.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

8127

09.06.2025

Депутатский контроль. Кусты для Евгения Сарсенбаева. «Не шмогла я…»

Не устает давать инфоповоды депутат областного парламента, ярый коммунист (шутка!) и бизнесмен Евгений Сарсенбаев. Даже тем, что ничего не делает, Евгений Сейтович вылазит на вершину информационного Олимпа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11899

07.06.2025

Батарейная просит ремня

Опять неприятность у иркутской мэрии. То есть, конечно, она изо всех сил делает хорошую мину. Мол, многострадальный путепровод на станции Батарейной готов на 85 процентов, а подходы к нему на 45 процентов. И к сентябрю 2025-го будет финиш, то есть старт движения по путепроводу.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10329

06.06.2025

Лица Сибири

Берулава Михаил

Данилова Наталья

Торопов Кирилл

Молоков Виталий

Новоселов Владимир

Агеев Сергей

Резников Григорий

Пашков Владимир

Батоев Биликто (Биликто-лама)

Чекотова Нина