Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

Культура Иркутск

3713

27.12.2005, 11:34

В Иркутском драмтеатре поставили детский спектакль «По щучьему веленью, по моему хотенью!»

Премьера детского спектакля по мотивам русской народной сказки «По щучьему веленью, по моему хотенью!» состоялась 25 декабря на основной сцене Иркутского академического драматического театра им. Н. П. Охлопкова.

Над ее режиссурой работал заслуженный артист России Александр Булдаков. Постановку осуществил главный режиссер драмтеатра Геннадий Шапошников. Перед спектаклем собравшихся в зале детей поздравили Дед Мороз со Снегурочкой.

Сценография спектакля решена заслуженным деятелем искусств России Александром Плинтом в стиле «черного кабинета». Декорации и элементы костюмов сделаны из флюоресцентного материала. Именно благодаря эффекту свечения в темноте в спектакле особенно удались сказочные трюки. Волшебную щуку и «ожившие» вещи - ведра, сани, топор, дрова - перемещали в пространстве актеры, полностью одетые в черное. Из зрительного зала их движения практически не были заметны, и светящиеся предметы складывались в причудливую хореографическую композицию.

Фабула спектакля максимально приближена к известной русской сказке - Емеля поймал в проруби щуку, и она наделила его волшебной силой. Узнавший про это царь приказывает герою явиться во дворец и рассмешить царевну Несмеяну. Емеля приезжает в царские покои на печи, выполняет приказ государя, и они с царевной влюбляются друг в друга. Речь героев в спектакле стилизована под верхоленский говор. Действие динамично, наполнено веселыми трюками, шутками и народными мелодиями. Роли исполняют артисты драмтеатра и студенты Иркутского театрального училища.

Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

Культура Иркутск

3713

27.12.2005, 11:34

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=26820

Bytes: 1525 / 1525

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

17.09 13:27
Фасады двух домов в центре Красноярска рушатся уже после капремонта. Власти снова ищут подрядчика

17.09 13:20
В Братском районе за сутки медведи два раза ходили к людям

17.09 13:04
Восемь производителей томской пищевой продукции участвуют в международной выставке в Москве

17.09 12:57
В Улан-Удэ выясняют обстоятельства ДТП, в котором пострадала четырехлетняя девочка

17.09 12:15
В Томской области лесозаготовитель возместит ущерб от сплошной вырубки в полмиллиона рублей

17.09 11:52
В Красноярске ищут подрядчика для достройки детской многопрофильной больницы

17.09 11:07
Ремонт цирка в Красноярске остановили. Нужно больше денег

17.09 11:03
Выставка «Течёт река, сияет город» открывается в Иркутске

17.09 10:57
Около 3,9 тысячи человек пострадали от укусов клещей в Бурятии

17.09 10:51
Полномочия бывших сельских советов передали Красноярскому горсовету

Лица Сибири

Королев Сергей

Торопкин Максим

Слепнева Ирма

Ковалева Альбина

Зубарев Игорь

Яковлев Владимир

Медведев Александр

Таевский Дмитрий

Федосеенко Вячеслав

Суходолов Александр