Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

Общество Иркутск

2356

26.12.2005, 20:04

Половина опрошенной молодежи Иркутска считает слабоалкогольные напитки безвредными

Число молодых людей в Иркутской области, считающих необходимым ограничение рекламы слабоалкогольных напитков (50,8%) гораздо ниже количества людей, рекомендующих запретить рекламу крепких спиртных напитков (76,9%).

Эту информацию в рамках государственного доклада "Молодежь Иркутской области" озвучил 26 декабря на заседании административного комитета при губернаторе области председатель комитета по молодежной политике области Виталий Барышников.

Такой результат объясняется мнением о безопасности слабоалкогольных напитков, сложившимся в обществе. Подавляющее большинство респондентов - 79,2% - считают, что доступ дешевых спиртных напитков значительно влияет на рост их употребления в молодежной среде.

В области, по словам Виталия Барышникова, курит 39,1% молодежи. 23% из числа курящих выкуривают от одной до 10 сигарет в день, 12,7% - около пачки, 3,4% - больше пачки. Большая часть опрошенных заявили, что начали курить в возрасте до 20 лет, только 4,5% указали, что приобрели вредную привычку после 20 лет. Из общего числа опрошенных 68,2% респондентов считают необходимым ограничение рекламы на табачные изделия.

На вопрос "приходилось ли вам когда-либо употреблять наркотические вещества" большая часть (86,5%) молодых людей ответила отрицательно. 11,8% опрошенных пробовали легкие наркотики, 0,5% - сильнодействующие. Также полпроцента людей, принимавших участие в исследовании, указали, что постоянно употребляют наркотики.

По мнению респондентов, основной причиной употребления молодежью наркотиков является желание уйти от проблем - так считает 42,9% опрошенных. 31,6% основополагающим фактором, влияющим на развитие наркомании, считают неблагополучие в семье, 22,7% - неорганизованный досуг. Часть респондентов склоняются к мнению, что молодые люди употребляют наркотики для самоутверждения или из чувства солидарности (14% и 13,5% соответственно).

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

Общество Иркутск

2356

26.12.2005, 20:04

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=26810

Bytes: 1876 / 1876

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

18.12 23:25
В Новосибирске возбудили уголовное дело о хранении свыше 18 тысяч бутылок контрафактного алкоголя

18.12 23:16
В Новосибирске мужчине назначили три года колонии за растрату в 40 миллионов рублей

18.12 22:41
Двух детей увезли в больницу после ДТП в Бурятии. Инцидентом заинтересовалась прокуратура

18.12 22:27
Власти Улан-Батора хотят расширить сотрудничество с городами Канады

18.12 21:27
На котельных в пяти районах Бурятии не соблюдали нормативный запас топлива

18.12 19:54
Монголия и Катар обсудили поставки халяльного мяса

18.12 19:39
В Бурятии следователи выясняют обстоятельства гибели машиниста буровой установки

18.12 19:13
Задержанному начальнику отделения «Читаэнергосбыт» избрали меру пресечения

18.12 18:58
Двое детей пострадали в ДТП в Прибайкальском районе Бурятии

18.12 18:17
В Томской области под лёд реки Чая провалился фургон «МАН»

Лица Сибири

Маланов Ким

Мингалеев Фарит

Чалбышев Александр

Климина Тамара

Валов Александр

Шишмарев Дмитрий

Степанов Юрий

Загерсон Виктор

Замарацкая Светлана

Серебренников Сергей