Усть-Илимск: гибридная тыква Щекиной и найденная туфля Гарипова

В Усть-Илимске завершается процесс окостенения воцарившейся политической системы бывших торпед серого кардинала Салавата Керимова, а ныне всамделишных политических деятелей – Виталия Перетолчина и Ко. Внешние наблюдатели уже отвлеклись от города с победившим мэром Эдуардом Симоновым, а там происходят довольно интересные процессы.

Как известно, бывшая градоначальница Анна Щекина засунула подальше выданный ей весной 2019-го мандат народного доверия и безропотно уступила в 2024-м кресло Симонову, которого загодя водрузили на место ее первого заместителя. Идеологию вели так: все провалы в управлении – ответственность бедовой Анны Игоревны, достижения – заслуга прекрасного Эдуарда Вячеславовича.

Вспомним, к примеру, фото вскоре после выборов 2019-го.

Анну Вячеславовну тут охмуряет вся камарилья (Виталий Перетолчин, председатель думы Арсений Чихирьков, Артем Лобков), а за Лобковым, видимо, сидит и позорно проигравший кресло Щекиной Сергей Зацепин.

А вот фотография с инаугурации Симонова в 2024-м. Никому тут Анна Игоревна уже не нужна. Ни одного доброго публичного слова, ни устного, ни печатного, у ее «друзей» для нее не нашлось.

Щекина пытается держать марку и в октябре поздравляла Симонова с днем рождения в соцсетях. Но пока благородными джентльменами и не пахнет.

Так что попытки усть-илимской Золушки соорудить себе некую гибридную тыкву, которая все-таки ездит же, пока неубедительные.

Так, проходила информация, что не требовательную Щекину назначат на должность председателя комитета физической культуры, спорта и молодежной политики, откуда ушел на повышение – работать первым заместителем мэра – танцор Евгений Тэрыца.

Но на означенный пост назначили совсем другую девушку – Любовь Брюханову.

Сейчас ходят слухи, что Щекина приткнулась в сфере культуры, но пока точных данных нет.

Зато есть данные про более требовательного Наиля Гарипова, которого летом прочили в победители Эдуарда Симонова. Напомним, Гарипов участвовал в выборах мэра еще в бурном 2019-м, но его сняли с гонки по жалобе оппонента ввиду формальных ошибок в поданных документах (еще одного оппонента Керимова – Анатолия Дубаса – просто не допустили до регистрации, что, собственно, и стало последней каплей в народном возмущении).

В 2024-м вначале прошла информация, что Гарипов пойдет участвовать в праймериз «Единой России» как сторонник партии (раньше из-за разногласий с местными «медведями» он покинул ее ряды). И победит Симонова.

Но Гарипов вдруг отозвал заявление.

Восторженные сторонники Наиля Нурисламовича тут же решили, что это из-за заведомого мошенничества «Едра». И дважды депутат и оппонент местных «медведей» Гарипов пойдет побеждать Симонова 8 сентября либо сам, либо от какой-то иной партии. Собственно, и сам потенциальный народный представитель об этом написал:

«Уважаемые друзья!

В социальных сетях распространяется много слухов и домыслов о том, что я не буду участвовать в выборах мэра города Усть-Илимска. Это не соответствует действительности. Мой добровольный отказ от участия в предварительном голосовании партии «Единая Россия» не означает, что я отказался от честной борьбы за пост главы нашего города. Я твердо намерен выдвинуть свою кандидатуру на выборы мэра города Усть-Илимска, которые пройдут в Единый день голосования 8 сентября 2024 года. Чуть позже я обязательно ознакомлю устьилимцев со своей предвыборной программой... А пока вы можете подписаться на мои страницы в социальных сетях, чтобы получать информацию обо мне из первых рук».

Правда, из первых рук эта информация вскоре исчезла: из своего телеграм-канала Гарипов процитированное обращение удалил.

Все еще надеющимся на справедливость осталось предполагать, что Гарипов все же объяснит ситуацию.

Но участвовать в выборах мэра он так и не стал, ничего населению не объясняя.

...А 21 октября туфля Гарипова нашлась. На лестнице в городской мэрии. 21 октября победитель выборов Эдуард Симонов, сильных конкурентов для которого так и не отыскалось (Дубас так и не вышел из астрала мировой политики), распорядился назначить на должность заместителя мэра города по общественной безопасности Гарипова Наиля Нурисламовича. Ранее решением городской думы №65/494 от 18 июля 2024 года были внесены изменения в структуру администрации города. А именно, туда была введена означенная должность.

Се ля ви.

URL: https://www.babr24.com/irk/?IDE=266610

Bytes: 5080 / 4377

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 721 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Всей уйдут, а я останусь: последний самурай Алексея Шульца

Слюдянский район, как ни крути, – бельмо а глазу внутрипола Иркутской области. Вот уже даже его руководитель Александр Гоголев печально убрел в отставку (или, надо сказать, был сослан на повышение, став замгубернатора по Усть-Ордынскому округу?

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

285

23.03.2026

«Жёны декабристов» и мэр Болотов как политический товарищ Сухов

Неприкаянных «Жён декабристов» Зураба Церетели ссылают в Иркутск. Уж сложно сказать, по схожим или нет основаниям, что когда-то супругов, пытавшихся шатать основы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2041

23.03.2026

Депутатский контроль: «своих не сдают», но своих же и сдали

Сегодня, когда федеральный центр окончательно поставил крест на политической карьере Антона Красноштанова, отказав ему в выдвижении от «Единой России» на думские выборы 2026 года, его дражайший родитель Алексей Красноштанов ушел в политическую тень. Не видно, не слышно политического мастодонта.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11179

20.03.2026

Корпорация развития Иркутской области: на премиум-катере к такой-то матери

Корпорация развития Иркутской области (КРИО) – контора, созданная для инвестиционной деятельности в регионе и поддержки «экономики развития». Находится в 100-процентной собственности правительства региона. Соответственно, деньги берет, в основном, из его же казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11666

20.03.2026

Операция «Ы»: сессия Заксобрания Прибайкалья. Онлайн Бабра

Интересный пункт содержится в повестке 35 сессии Законодательного собрания Иркутской области. Постановление «О рекомендациях, выработанных по итогам депутатских слушаний «Об актуальных вопросах территориальных и организационных основ местного самоуправления на территории Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

20755

18.03.2026

Охота за мандатом: Костенко, Гудков и Шульгин. Депутат Кудрявцев рассказал, кто и зачем пытается «подорвать его репутацию»

Алексей Кудрявцев – фигура в иркутской политике известная и неоднозначная. Бизнесмен с 2003 года, выпускник ИГУ, член «Единой России» (до недавнего времени) и депутат думы Иркутска от округа № 18.

Евгений Павловский

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

10628

17.03.2026

Здравый смысл, а не идеология: интервью с «новым человеком» Александром Гудковым

Кандидат наук, депутат Заксобрания Иркутской области, проживший несколько лет на другом конце земного шара – в Австралии. Все это Александр Гудков.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

10181

17.03.2026

К учебному году готов?

До поры сдачи единого государственного экзамена, самой волнительной поры школьных будней, еще три месяца. А тем временем иркутские чиновники вошли в непростую пору проверки собственных умственных и строительных способностей.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбразованиеСкандалыИркутск

8864

16.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: праймериз «Единой России», кадровые перемещения и задержание юриста

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Праймериз «Единой России» Первый участник праймериз от «Единой России» в Иркутской области — судмедэксперт Тигран Зайцев.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

13892

16.03.2026

Ангарский офшор: первый пошел?

Еще один муниципалитет, близкий к городу Иркутску, оказался в пелене следственной кутерьмы. А ведь еще пару месяцев назад казалось: прошли те яркие и шумные годы «мэропада», когда уголовные дела против градоначальников и приближенных к ним сыпались, как из рога изобилия.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

17675

13.03.2026

Семейный подряд под покровом молодежной политики и зачем это Иркутской области?

История с иркутским министерством по молодежной политике в последние годы все чаще вызывает не вопросы, а откровенное недоумение. Чем дальше, тем больше складывается ощущение, что речь идет не о системной работе с молодежью региона, а о некоем закрытом клубе по интересам.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаМолодежьИркутск

15736

13.03.2026

Иркутская область: депутату от «Единой России» семь миль не крюк

Полгода осталось до выборов нового созыва Госдумы Иркутской области – и партии потихоньку являют общественности кандидатов. Правда, делают они это как-то исподтишка.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11121

12.03.2026

Лица Сибири

Брежнева Ирина

Цыренов Баир Дашиевич

Харитонов Арнольд

Айдаев Геннадий

Гаращук Александра

Орноев Владимир

Гергенов Михаил

Новожилов Владимир

Данилов Борис

Бронштейн Виктор