Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Прибайкалье Иркутск

1991

14.12.2005, 12:32

Налоговые органы всерьез озаботились легализацией зарплат жителей Иркутской области

Впервые сформирован список предприятий и организаций, руководители которых предпочитают уходить от налогов. Чаще всего они применяют так называемые конвертные схемы оплаты труда.

В Иркутской области почти 5 тысяч таких работодателей. К ним налоговые органы обещают проявить повышенный интерес.

Налоговые органы начинают наступление на руководителей предприятий и организаций, которые выдают зарплату в конвертах. Цель, естественно, увеличить поступления в бюджет. Так называемая "черная" зарплата означает, что работодатель не платит единый социальный налог, который идет на оплату труда бюджетников. Из этих же денег формируются фонды социального и обязательного медицинского страхования.

Вторая, но не менее важная проблема - незащищенность работника. Сейчас в Иркутске почти 15 тысяч человек, официальная зарплата которых меньше прожиточного минимума. В разряд низкооплачиваемых они попали не по своей вине. Все они социально ущемлены. Нет полноценных отчислений в Пенсионный фонд. Таким людям не дадут ссуду в банке, кредит в магазине. Им нельзя получить налоговые вычеты, например, за приобретение лекарств, обучение в вузе или за покупку квартиры.

Чтобы стимулировать работодателя, с начала этого года ставка единого социального налога упала на 9,6 процентов. Не помогло. Теперь будут действовать другими методами. Сейчас в городах и районах создаются специальные комиссии. Кроме представителей налоговых органов, туда войдут сотрудники администраций, милиции и прокуратуры. На руках у них уже есть списки недобросовестных налогоплательщиков. "Вот эти списки мы разослали по всем налоговым инспекциям, чтобы они начали в отношении них проводить контрольные мероприятия. Часть этих организаций, которые давно используют конвертную схему, включили в план проверок на 2006 год", - сказала Екатерина Вохмина, заместитель руководителя УФСН России по Иркутской области и УОБАО.

Серьезность намерений налоговиков доказывает еще один факт. В настоящее время создается областная межведомственная комиссия по обеспечению прав граждан на вознаграждение за труд. Ее возглавит губернатор Александр Тишанин. А еще очень скоро списки организаций, которые не хотят переходить на легальные зарплаты, разместят в Интернете. Тем не менее, особого оптимизма по поводу результатов наступления не испытывают даже сами налоговики. "Достаточно трудно спрогнозировать, когда не будет конвертных схем. Может быть, она будет всегда, но размахи ее должны быть значительно ниже", - считает Екатерина Вохмина.

По данным налоговых инспекций, "черную" зарплату получают, прежде всего, сотрудники охранных агентств, турфирм, служб такси и врачи стоматологических центров.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Прибайкалье Иркутск

1991

14.12.2005, 12:32

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=26563

Bytes: 2659 / 2659

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

02.08 14:00
Суд оштрафовал экс-министра Прибайкалья Марину Быргазову

02.08 11:46
Лису-попрошайку вывезли с Огоя на материк

01.08 20:59
Депутата Гусиноозерска лишили полномочий из-за утраты доверия

01.08 19:06
Проректора КрасГМУ Михаила Кулешко арестовали по делу о хищении премий сотрудников

01.08 18:57
Иномарка опрокинулась в Тункинском районе Бурятии. Один человек погиб, еще трое в больнице

01.08 18:21
Минздрав Красноярского края засудили за перебои с жизненно необходимыми лекарствами для ребенка

01.08 17:55
В Новосибирске мужчина пойдет под суд за незаконные валютные операции

01.08 17:28
Часть домов Ленинского района Томска останется без холодной воды в ночь с 1 на 2 августа

01.08 17:14
Трое детей с травмами глаз поступили за три дня в Ивано-Матрёнинскую детскую больницу

01.08 17:13
Экспорт мороженого из Сибири, в том числе из Томской области, растёт

Другие статьи в рубрике "Армия" (Иркутск)

Сектор Газа: Чисто немецкий блицкриг

События утра 7 октября 2023 года в Израиле отличались необыкновенным динамизмом и драматичностью. Боевики ХАМАС прорвали стену, ограждающую сектор Газа, и вторглись на территорию Израиля. В тот день был поток сообщений и видео.

Дмитрий Верхотуров

АрмияПолитикаПроисшествияМир

32855

09.10.2023

Укрепрайон Сибирь

Происходящие теперь события весьма многое меняют, в том числе и в экономических перспективах регионов. Возникают новые задачи и потребности, которые заставляют развивать экономику в определенном направлении.

Дмитрий Верхотуров

АрмияЭкономика и бизнесНаука и технологииРоссия Иркутск Красноярск

72653

14.04.2022

F-35 пытаются сбить компьютерным вирусом?

У наших ненаглядных супостатов на новогодние праздники тоже случались инциденты. Сразу после полудня 4 января 2022 года самолет F-35A ВВС Южной Кореи совершил аварийную посадку на авиабазе Сосан, на западном побережье Южной Кореи, к югу от Сеула.

Дмитрий Верхотуров

АрмияНаука и технологииПроисшествияМир

18839

12.01.2022

Лица Сибири

Юмашев Евгений

Балданов Баир

Федоров Александр

Веселкова Елена

Жукова Илона

Салмин Владимир

Елизарьев Алексей

Лоншаков Александр

Морозова Маргарита

Васюткин Николай