Виктор Круглов ищет «рабов» через службу занятости населения

В начале июля наш региональный олигарх Виктор Круглов попал в очередной рейтинг Forbes, заняв 30 место в топ-50 россиян, которые по итогам 2023-го получили самые высокие дивиденды. Виктор Кузьмич получил 13,9 миллиарда рублей.

При этом, как выясняется из содержимого официальных страниц Саянского филиала ОГКУ «Кадровый центр Иркутской области», это учреждение перманентно и преимущественно занимается поиском кадров для «Саянскхимпласта», который является основой благосостояния, то есть источником дивидендов для господина Круглова (с недавних пор все центры занятости Иркутской области стали частью этого самого «Кадрового центра»).

Во всяком случае, страница филиала во «Вконтакте» наполнена, в основном, кадровыми завлекалками от означенного предприятия.

Вы посмотрите на уровень зарплат.

Речь почти в каждом случае идет об ответственной, опасной или вредной, физически тяжелой работе.

Прямо срочно-срочно ищут. Судя по повторению объявлений, в том числе в других источниках, никто не бежит на предприятие волосы назад. Видимо, остаются совсем уж фанаты да те, кому некуда уйти. Зарплата ДО 73 654 рублей. Какая точность!

А обещанные зарплаты машинистов крана, которых и на достойные-то зарплаты сейчас днем с огнем не сыщешь? Может, Виктор Кузьмич сам попробует в кабину?

Отдельного внимания заслуживает уровень оплаты труда представителей инженерно-технических специальностей.

Она в принципе не дотягивает до объявленной Иркутскстатом средней зарплаты в Иркутской области.

Интересно, с какими глазами руководитель отдела подбора и адаптации персонала АО «Саянскхимпласт» Ольга Безродных (это, видимо, бывший депутат Заксобрания трудоустроилась) обращалась в июле к выпускникам ИрНИТУ, называя вуз «кузницей кадров предприятия»?

«Помните, что успех – это не только результат хорошей подготовки, но ещё и кропотливой нелегкой работы, умения извлекать уроки из неудач и превращать их в победы», – внушала доверчивой молодежи Ольга Владимировна.

Конечно, деньги – это дело десятое. Но только не для Виктора Кузьмича...

Кстати, на одном из агрегаторов вакансий указана медианная зарплата на «Саянскхимпласте» – 47 тысяч рублей (она находится ровно посередине максимальной и минимальной на предприятии).

Официально на предприятии числится три тысячи человек.

Так вот, если дивиденды Круглова в 13,9 миллиарда рублей разделить на весь этот коллектив, КАЖДОМУ достанется 4 633 333 рубля. Если выплачивать им эту сумму по 47 000 рублей в месяц, хватит на восемь лет с хвостиком...

Напомним, на долю «Саянскхимпласта» приходится около трети всего произведенного в России поливинилхлорида, причем предприятие почти ежегодно наращивает мощности. Это огромные объемы. Ведь поливинилхлорид (ПВХ) – это универсальный полимер, который дает широчайший ассортимент материалов и изделий. Жестких и мягких, прозрачных и непрозрачных, окрашенных в любой цвет, применяющихся в интервале температур от минус 50 до плюс 80 градусов... ПВХ – это ведь не только пластиковые окна, натяжные потолки и линолеум. Из него делают миллионы вещей. Кабели и провода, различные трубы и трубки, хоть для переливания крови, хоть для нужд ЖКХ, тару и упаковку, разнообразнейшие покрытия для поверхностей в строительстве, лакокрасочные материалы, одежду и обувь, товары для спорта и отдыха, мебель и канцелярию, изделия для нужд медицины, электро-, радио- и электронной промышленности... И многое, многое другое. Потребность в поливинилхлориде, при всех экологических вопросах к нему, растет и будет расти.

В этом смысле владелец «Саянскхимпласта» Виктор Круглов, который в свое время сумел прибрать к рукам этот осиротевший советский актив, обеспечил себе неисчерпаемый источник благосостояния. Основным сырьем для получения ПВХ служит хлор (57 процентов), который добывают из обычной поваренной соли. Ну, и получаемый из нефти этилен.

Жаль, «рабы» сотрудники Круглова к этому благосостоянию не слишком причастны...

URL: https://www.babr24.com/irk/?IDE=265530

Bytes: 4595 / 3984

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 550 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Иркутск)

«Усольский свинокомплекс» сохранил 88 миллионов и провел ротацию внуков

Арбитражный суд Иркутской области удовлетворил иск Росприроднадзора к «Усольскому свинокомплексу». Но речь идет не о взыскании 87,9 миллиона рублей за вред, причиненный почвам. Требования истца о возмещении вреда в денежной форме заменили на «устранение ущерба окружающей среде в натуре».

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

9035

13.06.2025

Группа «Илим»: целлюлоза сама себя не сварит

Пока прочно прописавшиеся в списке Forbes хозяева группы «Илим» строят город-спутник Санкт-Петербурга и обживаются в исторических памятниках, а их потомство, в частности, забавляется с зарубежным футбольным клубом, в Сибири куется прочная основа этого благосостояния. И туда постоянно нужны люди.

Марта Раевская

Экономика и бизнесИркутск

5517

11.06.2025

Группа «Илим»: показуха и реальность

В начале июня филиал группы «Илим» в Братском районе, прихватив телевизионщиков, восстанавливал леса на арендованной территории. Отъехав на пятьдесят километров от Братска. Ежегодно в день охраны окружающей среды компания с пунктуальностью Греты Тунберг проводит соответствующие акции.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесЭкологияОбществоИркутск

13289

09.06.2025

Платим больше — получаем меньше: что происходит с Прибайкальским национальным парком

С начала 2025 года вход в Прибайкальский национальный парк подорожал. За прогулку по тропам и любование Байкалом россияне платят 250 рублей, иностранцы — 500. Формально всё по правилам: рост цен связан с изменением прожиточного минимума и постановлением правительства.

Анна Моль

Экономика и бизнесБлагоустройствоЭкологияИркутск Байкал

7550

03.06.2025

Министр Сумароков не заметил потери 17 тысяч коров

На днях разговорился с человеком, зарабатывающим продажей перегноя, который возит это ценное по весне добро откуда-то из окрестностей Оека. Говорит, что сельхозпроизводством у них свои мало занимаются, в основном, скажем так, гости нашего государства.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаОбществоИркутск

11944

28.05.2025

У Круглова забрали «Саянскхимпласт»

Хамовнический районный суд Москвы по иску Генпрокуратуры изъял в доход государства активы АО «Саянскхимпласт», одного из крупнейших производителей поливинилхлорида (ПВХ) в России, на сумму более 92 миллиардов рублей.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

22575

27.05.2025

Группа «Илим» кормит власти полупереваренным инвестпроектом

Группа «Илим» в очередной раз выхлопотала отсрочку до 2026 года в реализации приоритетного инвестиционного проекта «в целях развития лесного комплекса» по модернизации производства в Иркутской области, сообщил посвященный темам лесной отрасли канал «Зеленый змей».

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск Россия

11409

26.05.2025

«Сегежа групп». На легком катере к южнокорейской матери

Разные компании имеют разные движущие силы. Вот «Сегежа групп» двигается, извините за такое грубое выражение, исключительно на понтах. Понт – гонор, претенциозное поведение, стремление покрасоваться, произвести сильное впечатление на кого-либо.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск Бурятия Красноярск

13429

20.05.2025

Депутатский контроль. Самострой Кудрявцева собираются ремонтировать за счет МВД!

Есть такой старый советский анекдот. Брежнев был большой любитель автомобилей. Как-то опять посадил личного водителя справа и сам – за руль. Естественно, «притопил». Гаишники останавливают машину. Один к ней едва сунулся, сразу развернулся и – назад с белым лицом. Напарник: «Ты что? Кто там»?

Георгий Булычев

Экономика и бизнесСкандалыПолитикаИркутск

13822

16.05.2025

Baikal430: ошибка 404 на горизонте?

Телеграм-канал «Ангара» сообщает о разногласиях между акционерами производителя минеральной воды Baikal430. Как сообщают источники, к деятельности совладельца компании одиозного бизнесмена Максима Сурнина возникло множество вопросов.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесСкандалыИркутск

21153

16.05.2025

Отпрыск совладельца «Илима» вложил за год полмиллиарда в свой футбольный клуб

Почитали болгарскую прессу и ахнули. Оказывается, большие проблемы у футбольного клуба «Ботев» из болгарского Пловдива. Клуб находится на грани краха, поскольку не может покрыть 15 миллионов левов в год на зарплату без Антона Зингаревича – отпрыска одного из совладельцев «Илима».

Камиль Фахрутдинов

Экономика и бизнесСкандалыИркутск

10264

15.05.2025

Из химического ада — в ядерное завтра? Усолье-Сибирское как полигон для опасных экспериментов «Росатома»

В Усолье-Сибирском — городе, который уже десятилетиями называют экологической бомбой замедленного действия, вместо ликвидации последствий химического коллапса всерьёз обсуждают развитие ядерной энергетики.

Анна Моль

Экономика и бизнесЭкологияИркутск

14355

08.05.2025

Лица Сибири

Ружников Дмитрий

Левченко Андрей

Харитоненко Павел

Синтоцкий Роман

Рыжкин Денис

Кутергина Елена

Козак Игорь

Алексеев Борис

Перетолчин Владимир

Кудрявцева Галина