А давайте отправим мэра Болотова на конкурс красоты? Всех порвет...

Сногсшибательную новость сообщил в своем телеграм-канале мэр Иркутска Руслан Болотов. Мол, Иркутск одержал победу на региональном этапе всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» (на втором месте, кстати, Ангарск, даже он не сумел вырвать победу у Руслана Николаевича и Ко).

«Конкурс дал нам возможность поделиться с другими муниципалитетами страны успешным опытом реализации практик в сфере функционирования системы управления, потребительского рынка и туризма. Мы рассказали о новых алгоритмах при разработке документов стратегического планирования верхнего уровня на примере стратегии социально-экономического развития Иркутска», – пишет Болотов.

Это очередной бриллиант в копилочке иркутской мэрии.

До того, в частности, Болотов становился каким-то «Мэром года», также Стратегия социально-экономического развития Иркутска до 2036 года занимала первое место в группе региональных столиц на конкурсе муниципальных стратегий, также иркутский аэропорт, где незадолго до того женщину с пятимесячным малышом не пустили в комнату матери и ребенка, получал приз всероссийского конкурса «100 лучших товаров России» в номинации «Услуги для населения» (!).

А, еще Центральный рынок Иркутска признавали «Лучшим в России», а несколько погодя он же занимал второе место в каком-то очередном конкурсе среди предприятий бытового обслуживания. Со всеми своими крысами, бешеными ценами, доисторическим оборудованием, обнаруженной нелегальной майнинговой фирмой, отсутствием местных фермеров, монополиями на товарные группы, поборами с предпринимателей, многочисленными коррупционными скандалами с руководством этого, вообще-то, МУПа в главной роли (тут отлично формулировал телеграм-канал «Папаша Миднайт», лучше не скажешь).

Теперь вот...

Что тут говорить? Другие муниципалитеты! Бегите. А то Руслан Николаевич вас плохому научит. Уже, говорит, показал, как в Иркутске развивается событийный туризм.

Да! Это он, очевидно, про свой фестиваль «Счастье чистой воды»... Зимой, напомним, Руслан Николаевич и Ко феерически позорились с гастрофестивалем от слова «гастрит», который начинался с фальстарта, недопоэтессой за треть миллиона рублей и катком на Кирова, заработавшем уже сильно после середины декабря.

Такими изысками пытались потчевать участников болотовского гастрофестиваля. Хорошо, что приезжих почти не было...

Финальным аккордом (точнее, несколькими) такого «Счастья» стали масштабные прорывы в Иркутске сетей как горячего, так и холодного водоснабжения. В воде недостатка не было!

Обширная территория в центре города стала сплошным катком. Для всех, в основном, нежелающих...

А летом фестиваль еще и продлили. Под тем же названием. Да, в Иркутске, в условиях так и не открывшегося городского пляжа. Из-за обнаруженных в воде вызывающих жестокий понос и прочее рота-, норо- и энтеровирсусов, которые напускал в воду пиратский аквапарк гендиректора «Управления капитального строительства Иркутска» Александра Сафронова...

Жители в комментариях делятся впечатлениями от очередной победы мэрии:

«Несколько раз перечитала, так и не поняла, в чем победили?».

«Эти нестационарные объекты, на которых вы получили доходы, перекрыли проезд на улице Толевая. Теперь ни скорая, ни МЧС, ни жители не могут проехать к своим домам!».

«Ничего себе лучшее управление финансами... А что же тогда худшее?! Страшно представить! После этого вообще можно потерять веру во все – правду, порядочность...».

«Какие у вас лучшие практики???? Практики чего? Нам нечем гордиться, работы хозяина нет, город грязный! Может, уже правда посмотреть как у других? Помыть улицы, например, а не гонять пыль по асфальту? Любить надо свой город, а не пиариться в конкурсах!».

«Вы, наверно, поделились опытом, как увеличить бюджет такими действиями: разрушить детские площадки и снять их с городского бюджета, сократить периодичность уборки дорог и других пространств, не убирать малые дороги между домами (они не убираются годами). Экономить на освещении улиц, общественных пространств, обрезке деревьев, то есть экономить на комфорте и безопасности населения. Теперь это, видимо, лучшая практика...».

«Конкурс полон таинств... А можно пример из практических манипуляций в управлении финансами с учетом объёма финансов и пользы для населения Иркутска? Спасибо».

«Серьёзно?! Вроде, не 1 апреля...».

В общем, с таким-то опытом надо отправлять Руслана Николаевича на какой-нибудь конкурс красоты (особенно, если на новый срок пройдет). Там, похоже, какие-то такие же правила, как в любимых соревнованиях иркутской мэрии. Победа будет в кармане...

URL: https://www.babr24.com/irk/?IDE=264300

Bytes: 5173 / 4622

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 709 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Передовой опыт самоуправления Прибайкалья: Нижнеудинском управляет уголовник

Нижнеудинский городской суд в феврале удовлетворил иск прокуратуры о взыскании с главы города Юрия Маскаева восьми миллионов рублей в качестве компенсации за халатность при расселении граждан из аварийного жилья. Вероятнее всего, он это решение обжалует, но вопрос сейчас не в этом.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

3948

28.02.2026

Отпуск вместо ответа: прокуратура требует отставки главы КСП Тулуна

Тулунская межрайонная прокуратура внесла в Думу города представление о досрочном прекращении полномочий председателя Контрольно-счётной палаты Тулуна Ларисы Калинчук — в связи с утратой доверия.

Ярослава Грин

ПолитикаРасследованияИркутск

6070

27.02.2026

Седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее

Вчера состоялось очередное заседание Думы Иркутского муниципального округа. Присутствовали 22 из 26 депутатов. По своему содержанию и форме это был фарс, о котором следует рассказать в деталях.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

11571

27.02.2026

Бодайбо: на ликвидацию ЧС незаметно для себя скинулись жители Прибайкалья

В Бодайбо продолжается эпопея с ликвидацией чрезвычайной ситуации – напомним, тепло исчезло примерно в четвертой части города 30 января. Его к настоящему времени вернули в 194 здания. Теперь пытаются сделать то же самое с холодным водоснабжением.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЖКХИркутск

7633

26.02.2026

Северный гамбит: передел округов в Иркутской области

В кулуарах региональной политики наконец убедительно очертили первый конкурс раскладов к выборам в Государственную Думу. Хотя официальные партийные съезды еще впереди, первые неформальные согласования кандидатов по одномандатным округам Иркутской области уже состоялись.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

7267

26.02.2026

Шелеховский округ: соберутся ли свиноводы супротив политического Брюса Ли?

Железобетонное, как заверяют знающие люди, согласование верховными «медведями» Сергея Тена на очередное переизбрание от Шелеховского округа почти лишило интриги эту территорию. А ведь здесь вполне может проявиться красный цвет.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11036

25.02.2026

Иркутская «Единая Россия»: и в Максе сесть, и на Телеге покататься

Февраль 2026 года выходит боком Телеграму. Похоже, партиям не только чернил скоро будет не достать, но и поплакать негде.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9704

24.02.2026

Стадион «Пионер»: так она какая, ваша хваленая иркутскость?  

История стадиона иркутского «Пионер», пожалуй, набила оскомину у каждого, кто так или иначе за этой историей следил. Пертурбации вокруг судьбы когда-то спортивного объекта, а теперь клочка земли с малопонятным даже вовлеченным в судебные чаяния юристам статусом длятся четыре года.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыСпортИркутск

13023

20.02.2026

Большое перераспределение дров. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Невелика повестка февральской сессии Законодательного собрания Иркутской области, но, возможно, кроется в ней повод для дискуссий. Взять хотя бы историю с уменьшением нормативов дров для граждан.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18603

18.02.2026

Как министр Лобанов мед-пиво пил, а по усам течет у всего Прибайкалья

Светская хроника: сообщают, что коллектив министерства транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области гулял новогодний корпорат в ресторане «Князь Гвидон» на Сухэ-Батора.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

18610

17.02.2026

Очень раздельный бюджет семейства Распутиных

На прошедшей неделе в кулуарах Законодательного собрания Иркутской области запахло жареным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

16252

16.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю. Коммунальные аварии и предвыборная неопределённость

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за неделю с 9 по 15 февраля включительно. Бодайбо Крупная коммунальная авария в Бодайбо стала одной из центральных тем обсуждения.

Анна Моль

ПолитикаЖКХРасследованияИркутск

14741

16.02.2026

Лица Сибири

Микуляк Андрей

Творогова Елена

Зимин Максим

Альцман Клавдия

Иванов Аполлон

Корк Бертольд

Иваницкий Виктор

Мартыняк Дениc

Авдеев Максим

Косолапов Марк