Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/baikalnofilters

ЖКХИркутск

27473

02.08.2024, 22:12

Инсайд. Серые майнеры довели до ручки

За полгода жители Приангарья уже более 1200 раз обратились с жалобами на серых криптодобытчиков. И это не зависть: просто чужая жадность доводит до общественно опасных ситуаций.

Поскольку криптофермеры-любители чаще всего размещают аппаратуру у себя дома, то это создаёт огромную нагрузку на проводку. Одна такая ферма в Иркутске в микрорайоне Юбилейный потребляла электричество как 37 обычных квартир. Соседям одно расстройство - если «фермеры» решат подключиться к сетям где-нибудь в подвале, то резко возросшие общедомовые расходы придется оплачивать всем вместе.

Разумеется, ни на какое охлаждение cерые майнеры тоже не тратятся. В той же квартире стояла температура +40 С, можно открывать ещё и сауну. Ну а пожары – закономерный итог такого нелегального бизнеса.

Почему же они так рискуют, вместо того чтобы перейти на площадки с промышленными электросетями? Просто бытовое электричество очень, очень дёшево. Благодаря дифференцированному тарифу выгоднее рисковать сгоревшей квартирой, но продолжать прикидываться бытовым потребителем. Ведь потолок льготного потребления сегодня примерно находится как раз на уровне небольшой криптофермы. Слабых волей людей такая ситуация практически зазывает сделать что-нибудь нелегальное, невзирая на последствия. Особенно, если последствия коснутся, в основном, соседей.

Других не жалко, так хоть себя поберегите.

Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/baikalnofilters

ЖКХИркутск

27473

02.08.2024, 22:12

URL: https://www.babr24.com/irk/?IDE=263222

Bytes: 1500 / 1381

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "ЖКХ" (Иркутск)

Депутаты на ТЭЦ: от фотосессий к реформе сетей

Почему визиты народных избранников вселяют надежду В этом сезоне у муниципальных депутатов начались настоящие гастроли, но не по округам, а по теплоэлектростанциям.

Ярослава Грин

ЖКХПолитикаИркутск

1321

18.07.2026

Сети на усиление: ИЭСК устраняет «слабые места» перед зимним сезоном

Пока в Иркутске разгар короткого сибирского лета, энергетики уже живут следующей зимой. Иркутская электросетевая компания с начала года работает над устранением «слабых мест», которые вскрылись в прошлый отопительный сезон.

Ярослава Грин

ЖКХСобытияИркутск

4055

17.07.2026

Депутаты Думы Усть-Илимска оценили готовность ТЭЦ к зиме и обсудили концессию

Народные избранники Усть-Илимска посетили Усть-Илимскую ТЭЦ (входит в структуру Байкальской энергетической компании, Эн+) в рамках рабочего визита.

Ярослава Грин

ЖКХСобытияИркутск

14358

30.06.2026

Тепло с запасом: в Ангарске стартовала масштабная реновация сетей

В Ангарске на площадке ТЭЦ-9 прошла выездная встреча руководства Байкальской энергетической компании (входит в Эн+), депутатов и администрации округа. Участники обсудили итоги модернизации теплоснабжения и планы на ближайшие годы.

Ярослава Грин

ЖКХЭкономикаИркутск

17885

22.06.2026

Не киловаттами едиными: энергоэффективность как общенациональная задача

Проблему «дырявых» частных домов в Иркутской области обычно списывают на дешевое электричество — мол, пока тариф низкий, утепляться невыгодно. Но причина глубже. Это не местная специфика, а общероссийская тенденция, которую федеральные эксперты уже признали системной проблемой.

Ярослава Грин

ЖКХПолитикаЭкономикаИркутск Россия

23674

15.06.2026

Поддайте газу или Главная грань проблемы энергодефицита Иркутской области

Проблема растущего энергодефицита в регионе заключается не только в растущем потреблении и чрезмерном расходовании относительного дешевого электричества, но прежде всего – в отсутствии газификации.

Ярослава Грин

ЖКХПолитикаИркутск

23312

13.05.2026

Из огня да в полымя: злоключения Бодайбо

Осенью 2025 года действующий мэр Бодайбинского района Евгений Юмашев заявил, что текущий срок полномочий станет для него последним. Акела устал и больше не хочет избираться. И природа, словно проверяя чиновника на прочность перед исходом с тонущего корабля, буквально взбунтовалась.

Сергей Кузнецов

ЖКХПроисшествияИркутск

21795

12.05.2026

Вассал моего вассала, или Возвращение блудного Шульца

Ох, не сдаются Алексей Шульц и приближенные к нему полубизнесменчики Слюдянского района в лице небезызвестного в узких кругах Анатолия Николаева, захватившего наполовину коммунальную сферу Слюдянского района.

Глеб Севостьянов

ЖКХПолитикаСкандалыИркутск

20559

23.04.2026

Кресло с подогревом: месяц без министра

Вот уже месяц в Иркутской области нет министра жилищной политики и энергетики. Скоропостижная смерть Анатолия Никитина в начале марта создала вакантное место в ведомстве, которое и при полноценном руководстве работало в режиме перманентного кризиса.

Глеб Севостьянов

ЖКХПолитикаИркутск

25129

08.04.2026

В Бодайбо будет тепло

При финансовом участии Фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело» в Бодайбо закупили оборудование для новой водозаборной станции. Она даст городу возможность предотвратить аварию, которая оставила часть города без отопления зимой 2026 года.

Ярослава Грин

ЖКХОбществоИркутск

21004

24.03.2026

Энергохолдинг Эн+ представил четвертый выпуск проекта «Глобальное утепление»: сибирским семьям помогли сохранить тепло и раскрыли экологический потенциал энергосбережения

Российский энергохолдинг Эн+ продолжает масштабную просветительскую и практическую работу по повышению энергоэффективности жилья в Сибири.

Ярослава Грин

ЖКХНедвижимостьСобытияИркутск

25901

17.03.2026

Рука помощи для Бодайбо: Фонд Олега Дерипаска профинансировал аварийные работы в Бодайбо

Фонд поддержки социальных инноваций «Вольное Дело» принял участие в ликвидации последствий коммунальной аварии в городе Бодайбо. Напомним, там из-за перемерзания водовода и остановки котельных без отопления остались 196 жилых домов и две школы.

Ярослава Грин

ЖКХКорпорацииПроисшествияИркутск

54000

03.03.2026

Лица Сибири

Сокол Сергей

Маркидонова Екатерина

Ружников Дмитрий

Почекунин Валерий

Яблоков Михаил

Мушникова Анастасия

Кохо Мария

Лобаков Александр

Баймашев Дмитрий

Брюханенко Эдгар