Кандидат Серебренников: мало половин, мало, мало половин

В Братске технологи, надсаживаясь, тянут в пятый раз в кресло мэра Сергея Васильевича Серебренникова. Эвон, уж и опросы населения стряпают, чтобы, значит, запустить в электорате нужный стадный инстинкт.

Вот первый, так сказать, срез общественного мнения. Там за Сергея Васильевича аж 42,34 процента из опрошенной на улицах тысячи жителей Братска и Братского района.

Примечателен в этой сногсшибательной цифре один факт: не стали писать каких-нибудь 60-70 процентов. То есть дела кандидата «Единой России» Серебренникова настолько плохи, что и указанная выше цифра предоставляется технологам заоблачной мечтой.

Не скромничайте, коллеги! Пишите хоть процентов 55. Почетный мэр не может набрать меньше, а терять нечего.

Но это ладно.

В число претендентов на кресло мэра в опросе ввели политтехнолога Серебренникова Екатерину Анисимову, про которую, естественно, ни в Братске, ни в Братском районе никто до того не слыхивал слыхом. Она и в город-то прибыла, видимо, примерно за день до объявленной даты опроса. Так вот, Екатерину Александровну, которая идет от неведомых «Коммунистов России», мэром Братска хотят сделать уже сразу, со стартовых позиций, 5,64 процента опрошенных. То есть она с ходу почти уделала Константина Климова, который худо-бедно, но был в Братске мэром.

А что будет, если она выпустит листовку? Или баннер с портретом?!

Да страждущие короновать ее граждане просто снесут в сентябре избирательные участки. Чтоб, значит, Катерину на царство. Ведь та же Елена Кутергина, что идет от КПРФ, уже весь Братск пешком прошла и баннеров понавешала, не первый месяц старается, а и до 10 процентов не дотянула, слабачка.

Еще интереснее опрос о хороших переменах за последние годы в Братске и Братском районе, который тоже якобы проводили среди означенной тысячи жителей Братска и района. Мол, как вы оцениваете перемены за последние годы, например, качество благоустройства?

Понятно, что за Братск все дружно ответили скорее хорошо, а вот за Братский район, мэр которого Александр Дубровин является сейчас конкурентом Серебренникова на выборах, из рук вон плохо. Дубровину, не скупясь, отвесили больше 50 процентов за каждое такое «плохо».

Ну, и Серебренникову бы навесили больше 50 процентов за каждое «хорошо», но тоже засомневались – сильно уж контрастирует это с печальной картиной его руководства, будет совсем смешно.

На минуточку, в Братском районе – 24 отдельных муниципалитета первого уровня. Вихоревка и 23 сельских. Разбросанных по огромной территории, и даже регулярного пассажирского сообщения между сельскими нет. К примеру, абсолютное большинство жителей той же Тармы отродясь не были в том же Илире и наоборот. Да даже в границах одного сельского муниципалитета далеко не все ездили даже и в соседние населенные пункты, которые в этот муниципалитет входят. Даже в Вихоревке бывали далеко не все, потому что районная мэрия и все нужные народу учреждения располагаются в Братске. А бывать для хоть какой-то оценки на территории конкретного населенного пункта надо регулярно, а не когда-то в 2003-м на каком-то районном конкурсе...

Жители района в принципе не возьмутся оценивать в смысле ЖКХ и благоустройства весь район. Тем более что те же услуги ЖКХ, которые имеются в одном населенном пункте, порой кардинально, и по перечню, и по качеству отличаются от тех, что есть в другом. Нуте-ка, опишите, мол, как там живется в Озерном. Где электричество дает по часам дизельная станция, а зимой машины добираются до Братска по льду. И любая оценка благоустройства и ЖКХ будет, скорее, оценкой работы местного главы (и, конечно, в рамках конкретного населенного пункта или максимум нескольких, если опрашиваемый, к примеру, периодически ездит туда к родственникам).

Но авторам опроса все равно, главное, чтобы братчане подумали, что Дубровин и у себя-то недоработал. То ли еще будет: в районе и булки на деревьях в последние годы растут червивые, и озимые взопрели плохо...

Фото: t.me/bratchane

URL: https://www.babr24.com/irk/?IDE=262777

Bytes: 4578 / 3989

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 724 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Сергей Тен и Илья Сумароков: полный предвыборный расколбас

КПРФ-таки решила удивлять в этом политическом сезоне. В кои-то веки иркутские коммунисты предлагают на выборы в Госдуму интересных кандидатов, способных дать стране угля, а единороссам – реальное противостояние на предвыборном поприще.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

5565

28.03.2026

КРИО съездила в Братск с блэкджеком и экспертами «Моего бизнеса»

Гастроль на север Иркутской области предприняла в марте Корпорация развития Иркутской области (КРИО). Мероприятие назвали гордо: «Форум и обучение использованию инструментов КРИО для сотрудников администраций муниципалитетов зоны «Север», а также для субъектов предпринимательства».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6043

27.03.2026

В минздраве Иркутской области засели антиваксеры?

В 2026 году прогнозируется высокая численность клещей из-за обильных зимних снегопадов. Под этим покровом клещи хорошо спаслись от промерзания, что способствует увеличению их популяции. Многие вспомнили о вакцинации.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЗдоровьеИркутск

7321

26.03.2026

Пан пропал? Или цугцванг для Александра Якубовского

В Иркутском округе приближается замена председателя думы. Действующего спикера Алексея Панько, за последние полгода работы представительного органа ставшего главным героем целой череды скандалов, планируется сменить на депутата Степана Полякова. Решение запоздалое.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12221

25.03.2026

Трах-тибидох-тибидох! Зима замораживает местное самоуправление

Интересная новость. Прямые выборы мэра хотят отменить в Зиминском округе. 14 апреля пройдут публичные слушания по проекту нового устава, предусматривающего такую систему. Это не Зиминский район (будущий округ), где через силу рулит Наталья Никитина, а именно Зима.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8606

24.03.2026

Все уйдут, а я останусь: последний самурай Алексея Шульца

Слюдянский район, как ни крути, – бельмо в глазу внутрипола Иркутской области. Вот уже даже его руководитель Александр Гоголев печально убрел в отставку (или, надо сказать, был сослан на повышение, став замгубернатора по Усть-Ордынскому округу?

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

9153

23.03.2026

«Жёны декабристов» и мэр Болотов как политический товарищ Сухов

Неприкаянных «Жён декабристов» Зураба Церетели ссылают в Сибирь. Уж сложно сказать, по схожим или нет основаниям, что когда-то супругов, пытавшихся шатать основы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11510

23.03.2026

Депутатский контроль: «своих не сдают», но своих же и сдали

Сегодня, когда федеральный центр окончательно поставил крест на политической карьере Антона Красноштанова, отказав ему в выдвижении от «Единой России» на думские выборы 2026 года, его дражайший родитель Алексей Красноштанов ушел в политическую тень. Не видно, не слышно политического мастодонта.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

15964

20.03.2026

Корпорация развития Иркутской области: на премиум-катере к такой-то матери

Корпорация развития Иркутской области (КРИО) – контора, созданная для инвестиционной деятельности в регионе и поддержки «экономики развития». Находится в 100-процентной собственности правительства региона. Соответственно, деньги берет, в основном, из его же казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16442

20.03.2026

Операция «Ы»: сессия Заксобрания Прибайкалья. Онлайн Бабра

Интересный пункт содержится в повестке 35 сессии Законодательного собрания Иркутской области. Постановление «О рекомендациях, выработанных по итогам депутатских слушаний «Об актуальных вопросах территориальных и организационных основ местного самоуправления на территории Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

23333

18.03.2026

Охота за мандатом: Костенко, Гудков и Шульгин. Депутат Кудрявцев рассказал, кто и зачем пытается «подорвать его репутацию»

Алексей Кудрявцев – фигура в иркутской политике известная и неоднозначная. Бизнесмен с 2003 года, выпускник ИГУ, член «Единой России» (до недавнего времени) и депутат думы Иркутска от округа № 18.

Евгений Павловский

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

13053

17.03.2026

Здравый смысл, а не идеология: интервью с «новым человеком» Александром Гудковым

Кандидат наук, депутат Заксобрания Иркутской области, проживший несколько лет на другом конце земного шара – в Австралии. Все это Александр Гудков.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

12744

17.03.2026

Лица Сибири

Усов Евгений

Стопичев Александр

Тенигин Алексей

Грибунов Олег

Курбан Ольга

Маланов Ким

Гусев Владислав

Галяутдинов Ильдус

Наумкин Игорь

Ашуркова Юлия