Анатолий Виманов

© Пятница

Происшествия Иркутск

4715

20.11.2005, 13:17

Парашютист погиб при прыжке

До прошлой пятницы в Иркутске было четыре парашютиста-бэйсера. Теперь осталось трое. Вадим Верцгайзер погиб неделю назад в Ангарске во время очередного прыжка.

Вот что рассказал Вадим в апреле в интервью еженедельнику "Пятница": "Каждый решивший заняться БЭЙС-прыжками должен задать себе два вопроса: - Готов ли я стать калекой? - Готов ли я лишиться жизни? Мы, как саперы, ошибаемся один раз. Только хладнокровный, собранный человек с самодисциплиной, имеющий солидный опыт классического парашютизма, может попытать счастья остаться в живых при прыжке с парашютом, например, со скалы".

Глядя на Вадима Верцгайзера — представителя германской фирмы ООО "Heidelberg — СНГ" в Иркутске, продающей типографское оборудование, мало кто догадывался о его жизни, полной приключений и невероятных историй. Не имея высшего образования, Вадим умудрялся работать на должностях, где высшее образование обязательно. В Абхазии, куда он приехал похоронить свою умершую тетю, чуть не стал жертвой межнационального конфликта. В последний момент успел спрятаться в саду от вооруженных людей, пришедших по его душу. Став свидетелем расправы над соседом-грузином, всю ночь провел в винограднике, по которому бандиты стреляли при малейшем шорохе. Сидел несколько недель в монгольской тюрьме по ложному навету бывшего коллеги по бизнесу.

Вадим очень любил небо — единственное его увлечение, и поэтому еще до службы в армии стал заниматься в Иркутском авиационном спортивном клубе, где и познакомился со своей будущей женой. Два года назад он стал одним из первых спортсменов по БЭЙС-джампингу — экстремальному парашютному спорту.

В прошлую пятницу днем Вадим прыгнул с радиовышки в Ангарске. Она опасна для бэйсеров, так как с четырех сторон к ней тянутся металлические канаты-растяжки, таящие в себе угрозу столкновения.

О том, что случилось дальше, рассказал свидетель происшедшего Алексей: "В момент раскрытия парашюта его развернуло на трос растяжки радиовышки, с которым он столкнулся и заскользил по нему вниз. Тросом перерезало почти все парашютные стропы. Целой осталась только одна стропа управления, купол превратился в флаг: так он и падал ногами вниз со ста пятидесяти метров. Я увидел только уже само падение. Когда он упал, я подбежал к нему, пощупал пульс — не бьется".

Свидетель вызвал скорую и милицию. Чтобы гибель парашютиста не превратилась в шоу для пришедших поглазеть людей, он накрыл тело погибшего куполом парашюта и после уезда скорой и милиции остался дожидаться машины из ритуальной службы.

Вадим Верцгайзер не дожил до своего тридцатилетия всего пять дней, оставив жену Наталью одну с двумя маленькими детьми да с воспоминаниями о нем: хорошем друге, отзывчивом товарище, любящем и заботливом муже и отце, к которому можно было обратиться с любой просьбой, зная, что Вадим сделает все, что в его силах.

Что такое БЭЙС?

БЭЙС-парашютист — это парашютист, прыгающий с неподвижных объектов, таких как здания, антенны, мосты и скалы. Так как движение зародилось в США в 1979 году, то, соответственно, и название у него английское. Пишем перечисленные объекты по-английски. Building, antenna, span, earth. Составляем слово из их заглавных букв. Получаем BASE. По-русски просто БЭЙС.

БЭЙС — один из самых экстремальных разделов парашютного спорта. Запрещенный во многих странах мира, самый убийственный и калечащий. Недаром он считается увлечением самоубийц.

Анатолий Виманов

© Пятница

Происшествия Иркутск

4715

20.11.2005, 13:17

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=25987

Bytes: 3370 / 3370

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

16.06 19:56
В Томске отменили приговор бывшему директору «Чажемто»

16.06 19:37
Мэрия Томска планирует купить для «Томск САХ» технику

16.06 19:23
Стало известно, когда Верховный совет Хакасии обсудит одноуровневую и двухуровневую системы самоуправления

16.06 19:23
В Новосибирске официально разрешили купание на пяти пляжах

16.06 19:13
В Новосибирске за неделю произошло 52 пожара

16.06 19:04
В Новосибирске в ДТП с маршруткой пострадал четырехлетний ребенок

16.06 19:03
В Игарке подростки перевернулись на Land Cruiser. Есть пострадавшие

16.06 18:52
В Бурятии проводят проверку из-за размытия дороги между Северобайкальском и Таксимо

16.06 18:16
Суд рассмотрит апелляцию по делу о взыскании 579 миллионов рублей с застройщиков Комбайнового завода в Красноярске

16.06 18:06
В Назарово суд приостановил работу нелегальной майнинговой фермы, которая приносит владельцам ₽4,6 миллиона в месяц

Лица Сибири

Мироненко Елена

Маслодудов Димитрий

Сорокина Наталья

Калищук Андрей

Пронин Юрий

Веселкова Елена

Шевченко Валерий

Кузняная Галина

Кудинов Олег

Натаров Сергей