Артур Скальский

© Вести-Иркутск

КультураИркутск

5362

15.11.2005, 12:36

Кинопремьера в Иркутске: фильм о подвиге советских подводников "Первый после Бога"

В Иркутске вновь масштабная кинопремьера. На суд зрителей представлена картина Василия Чигинского "Первый после Бога".

Критики уже назвали ленту едва ли не единственным полнометражным кинопроектом, который выходит на экраны в год 60-летия Победы и посвящен подвигу советского народа в Великой Отечественной войне.

"Первый после Бога" - так на флоте называют командиров. Так в фильме назван главный герой - капитан Александр Маринин. В основу всей истории легли факты биографии легендарного капитана-подводника Александра Маринеско. Его Гитлер объявил своим "врагом номер один". Действие разворачивается в 1944 году в Финляндии. Капитан Маринин, одержавший самые громкие победы в истории советского подводного флота, становится объектом пристального внимания спецслужб. Однако в это время на военно-морскую базу приходит шифровка о крупном фашистском судне. Команда Маринина выходит в море, чтобы потопить врага.

Основные съемки проходили в Мурманске и в городе Полярный. В специальном ангаре создали интерьер, а макет весом в 17 тонн разместили на субмарине "Вологда". Все приборы на подлодке - настоящие. Одежда героев тщательно выверялась до мельчайших деталей. Из-за некоторых сложностей морские сцены начали снимать только в ноябре. При минус 25 градусах актеры мужественно продолжали работать. Им помогали спасатели, моряки противодиверсионных сил в специальных гидрокостюмах. Многое снималось с вертолета. За штурвалом находился бывший афганец. Если было нужно, он сажал машину даже на скалы.

- Фильм этот учит, конечно. Он, в первую очередь, для молодежи. Побольше сегодня бы таких смелых ребят. Смелых и отважных, - говорит зрительница Валентина Штанько.

В Иркутске фильм уже посмотрели тысячи зрителей. А значит, интерес к подводникам, который вспыхнул после трагедии на атомоходе "Курск", за минувшие годы не угас.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

КультураИркутск

5362

15.11.2005, 12:36

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=25888

Bytes: 1832 / 1832

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: музейное занятие «У озера», лекция «Искусство публичного выступления» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 27 января по 2 февраля в Иркутске пройдут спектакли, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10333

26.01.2026

Наша Наташа. К юбилею Настасьи Кински

Тэсс в одноимённой драме Романа Полански, Мария в «Возлюбленных Марии» по Платонову Андрея Кончаловского и в «Вешних водах» по Тургеневу Ежи Сколимовского, Клара в «Весенней симфонии» Петера Шамони и, конечно, Наташа Ихменева Фёдора Михайловича Достоевского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

20606

24.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: квест «Музейные прятки», выставка «Пробуждение» и оперетта «Принцесса цирка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 20 по 26 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли, выставки и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12516

19.01.2026

Золотой глобус 2026: «Гамнет», «Битва за битвой» и великолепный Шаламе

Поздним вечером 11 января в отеле «Беверли-Хилтон» в Беверли‑Хиллз состоялась церемония вручения премии Голливудской ассоциации иностранной прессы «Золотой глобус». Премия вручалась в 83‑й раз в истории.

Филипп Марков

КультураМир

13682

12.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: арт-час «История новогодней ёлки», игра «За семью морями» и мюзикл «Бесприданница»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 13 по 19 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13927

12.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: викторина «Новогодняя гирлянда», программа «Рождество в старом доме» и спектакль «Свадьба под Новый год»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 6 по 12 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19816

05.01.2026

Он же Ленин, он же Воланд. Аугусту Дилю – 50!

Он снимался у Квентина Тарантино, Филлипа Нойса, Роберта Земекиса, Михаила Локшина и Сергея Серебренникова, а в 2006 году был признан самым значительным немецким актёром современности по версии журнала Gala.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14516

04.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Новогодняя игрушка», мастер-класс «Подсвечник-ёлочка» и балет «Щелкунчик»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 декабря по 5 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18317

29.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: программа «Фольклорные истории», лекция «История поэта» и спектакль «Новогодний бал Золушки»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

21017

22.12.2025

Славянское обаяние Голливуда. Лучшие роли Миллы Йовович

Яркая, красивая, открытая, искренняя, остроумная, весёлая, жизнерадостная и невероятно обаятельная героиня «Пятого элемента», «Жанны Д’Арк», «Обители зла» и ещё четырёх десятков фильмов.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10843

17.12.2025

Верный путь к счастью. Лучшее от Джейн Остин к юбилею автора

Она страдала редким заболеванием и прожила недолгую жизнь, став популярной уже после смерти.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

10471

16.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Рождественский ангел», концерт «Зимний вечер в джазе» и спектакль «Перекрёсток»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20938

15.12.2025

Лица Сибири

Касьянов Сергей

Власенко Михаил

Алтарева Валерия

Бычков Игорь

Соболь Алексей

Козырский Олег

Тарабан Наталья

Сахалтуев Радна

Козырев Евгений

Кустос Евгений