Министр Модестов: ложка дегтя в бочке меда

Назначение Андрея Модестова министром здравоохранения Иркутской области было воспринято регионом почти как праздник. Немудрено после арестов двух подряд предшественников Андрея Арсеньевича и более чем двух лет отсутствия постоянного главы минздрава, тем более что данные у вновь прибывшего хорошие.

Но справедливости ради нужно обозначить и его минусы.

Во-первых, Модестов не работал сколько-нибудь значимое время обычным практикующим врачом (соответственно, фактически не был в шкуре большинства подчиненных). Да и не стремился: так, сразу после аспирантуры Андрей Арсеньевич отправился в коммерческую медицину и строил там карьеру лет десять, сначала в Москве представителем, менеджером и региональным директором в сфере фармацевтики, потом директором разных ООО в Красноярске. После чего и начал работать в государственных учреждениях сразу с позиции заместителя главного врача.

Опять же, увольнение Модестова с поста главного врача краевого онкодиспансера в Красноярске было связано со скандалом.

Да, общественность (во всяком случае, ее часть) защищала Модестова. И даже создала подписанную почти тремя тысячами человек петицию. Ее авторы предупреждали об опасности передачи половины онкодиспансера в частные руки, чему вроде как воспротивился Модестов. Компания «Мединвестгрупп» якобы хочет провернуть такую схему, вложив полмиллиарда рублей в достройку одного из нескольких новых корпусов.

Тогдашний губернатор края Александр Усс даже подписал с означенной компанией соглашение о сотрудничестве. Тем не менее предсказания авторов петиции не сбылись, достройку вели за бюджетные средства.

Также обсуждалась версия, что все это дымовая завеса, а истинной причиной увольнения Модестова стало намерение связанной с «Мединвестгрупп» компании «Фармстандарт» подмять под себя поставку противоопухолевых препаратов (с последней правительство тоже заключило соглашение).

Как бы то ни было, Модестова чуть ли не в день увольнения назначили советником губернатора. При этом не только краевой минздрав, но и Усс «другой рукой» выступили с критикой его работы. Мол, выявлен ряд нарушений при оказании онкологической помощи, насчет которых администрацию учреждения безрезультатно предупреждали. Грозили даже аудитом силами «независимых федеральных экспертов». Также «в районах края не была сформирована нормальная маршрутизация онкобольных, не была внедрена система управления качеством лечения», только 56 процентов всех пациентов находятся под наблюдением врачей-онкологов (а остальные не у профильных). Да и вообще, рубанул на заседании краевого парламента вице-премьер правительства края со ссылкой на Фонд медстрахования, в онкологической службе региона в последние годы дела шли все хуже, за 2020 и 2021 годы число выявленных дефектов выросло вдвое, возросла летальность после операций, а случаи превышения сроков оказания помощи онкобольным увеличились вдесятеро.

Сам Модестов тогда ничего конкретного говорить в свое оправдание не стал, только заметил, что ему ни за что не стыдно.

И то ли у Андрея Арсеньевича такая карма, то ли это просто ирония судьбы, но после назначения его главой минздрава Иркутской области, которым он скоро должен стать на постоянной основе, появились предположения о продвижении его на эту должность не без интереса некоего бизнеса.

А именно, группы компаний «Медскан», где Модестов трудился с 2021-го по нынешнее время (она управляет несколькими высокотехнологичными онкоцентрами в Москве, а также многопрофильными клиниками и онкоцентрами в регионах). Вначале он ее возглавлял, а затем вроде бы спустился по карьерной лестнице – на должность директора по взаимодействию с органами государственной власти (впрочем, являясь членом совета директоров).

При этом связать эту ротацию с управленческими качествами Модестова нельзя, во всяком случае, напрямую. «Медскан» слился с сетью клиник израильского происхождения «Медикал Он Груп». Владелец последней Борис Вайсман по соглашению, видимо, с основателем «Медскана» Евгением Туголуковым и посадил на руководство объединенной структурой вместо Модестова своего человека Александра Каневского, возглавлявшего «Медикал Он Груп» десять лет.

И теперь у этой самой структуры, видимо, большие планы, тем более что четверть акций «Медскана» принадлежит «Росатому», а Сбербанк через одну из своих структур имеет долю в сети лабораторий той же компании.

А в Иркутске, к слову, находится один из филиалов «Медикал Он Груп».

То есть у Модестова теперь (хотя бы теоретически) есть очень большие возможности развития частно-государственного партнерства. Собственно говоря, Андрей Арсеньевич – еще в должности директора «Медскана» по взаимодействию с органами госвласти – оформлял партнерство с властями Омской и Сахалинской областей. В последней, кстати, в части запуска и работы медцентра с поликлиникой, стационаром, лабораторией и оперблоком в Южно-Сахалинске.

Такие вот вводные. Модестов явно честолюбивый, амбициозный и при этом системный человек. В частности, свою новую должность (причем сразу министром) Андрей Арсеньевич обозначил в соцсетях (у него есть и Телеграм-канал) аккурат в момент, как вышел пресс-релиз правительства. Ни раньше ни позже – деталь, но показательная...

URL: https://www.babr24.com/irk/?IDE=257465

Bytes: 5366 / 5195

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 621 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Не «красный» угол. Судьбоносный уход Михаила Щапова

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

2172

01.10.2025

В Братске мэрия хочет отнять у депутатов их маленькие волшебные палки

В Братске разворачивается интересное противостояние: под вывеской экономии бюджетных средств предложено отказаться финансировать депутатские фонды.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

1949

30.09.2025

Иркутские кулики-плавунчики Слуцкого

По итогам недавних выборов выяснилось, что иркутские представители ЛДПР прочно закрепились в политическом обозе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7082

29.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: заболачивание продолжается, а правительство штормит

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 сентября включительно. Иркутская осенняя хандра Наконец завершилась жаркая предвыборная пора. Вместе с ней – лето. И, разумеется, короткий строительный сезон в Приангарье.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыБлагоустройствоИркутск

8970

29.09.2025

Звон иркутского минтранса: определим источник?

Пришлось потрудиться кому-то из пресс-службы правительства Иркутской области, отрабатывая в минувшее воскресенье заказ регионального министерства транспорта. А именно, почтенное ведомство Максима Лобанова решило убедительно опровергнуть субботний материал Бабра «Качугский тракт.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортИркутск

6439

29.09.2025

Илью Сумарокова разжаловали в простого свинопаса

Точно не известно, что способствовало увольнению каждого из недавно покинувших иркутский Серый дом больших чиновников, но за разжалование бывшего уже сельхозминистра Ильи Сумарокова точно истово молились фермеры. Может, даже ответственнее, чем за дожди во время засухи.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЭкономика и бизнесИркутск

14126

28.09.2025

Виктор Цишковский. Маленький министр с большой дороги

Вот вы думали зачем из правительства Иркутской области разом ушли сразу несколько фигур, включая традиционную, как свиток Торы, Валентину Вобликову? А потому что понадобилось выделение большой энергии, чтобы заполнить, наконец, более года пустующее кресло министра экономического развития.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыИркутск

15406

26.09.2025

С протянутой рукой на непаханом поле: Бурятия просит сена у страдающей от засухи Иркутской области

12 сентября министерство сельского хозяйства и продовольствия Бурятии обратилось в Иркутскую область с официальной просьбой о содействии в приобретении кормов для скота из-за почвенной засухи, которая привела к потере урожая.

Виктор Кулагин

ПолитикаПроисшествияБурятия Иркутск

6190

25.09.2025

Инсайд. Михаил Щапов: закат политической карьеры

25 сентября 2025 года Госдума РФ утвердила Михаила Щапова, депутата от Иркутского одномандатного округа №93, аудитором Счётной палаты России. Кандидатуру, выдвинутую фракцией КПРФ, поддержал президент России Владимир Путин.

Василий Чайкин

ПолитикаИркутск Россия

7582

25.09.2025

Леонид Фролов: выборы закончились – осадок остался

По прошествии недели со дня выборов мэра Иркутского муниципального округа улеглись страсти для трезвого подведения итогов. Хотя слова «трезвое» и «выборы» в контексте Леонида Фролова вызывают когнитивный диссонанс.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

17335

24.09.2025

Выборы 2026: Кто заменит Михаила Щапова в Госдуме?

Выборы депутатов Государственной Думы, которые состоятся в 2026 году, уже сегодня вызывают значительный интерес в Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10299

22.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: будущее региона и провалившийся демарш

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 16 по 21 сентября включительно. Старая метла метет по-новому Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев вступил в полномочия на новый пятилетний срок.

Лилия Войнич

ПолитикаСобытияИркутск

9669

22.09.2025

Лица Сибири

Хрупин Сергей

Дорофеев Владимир

Белоусов Алексей

Кочетов Владимир

Журавлев Игорь

Каминский Вячеслав

Крупенев Анатолий

Темнов Андрей

Мутко Виталий

Хамаза Николай