У Иркутской области будет постоянный глава минздрава. И это не Шелехов

Перед весенними выходными исполняющий обязанности министра здравоохранения Иркутской области Алексей Шелехов попрощался с коллективом. Соответственно, после выходных медицинское сообщество ждет нового руководителя.

В заголовке этого материала, конечно, есть определенная натяжка, но все-таки более чем логично ожидать именно постоянного министра. Назначать нового «и.о» после более чем двух лет руководства здравоохранением Прибайкалья с такой же приставкой было бы странным.

Вопрос в том, кто будет министром? Интрига назрела: так, 4 марта был запланирован медсовет при губернаторе с совершенно не соответствующими уровню мероприятия мелкими вопросами. Соответственно, все настроились увидеть нового патрона, но... Медсовет отменили в день проведения.

Теперь вот распространяется информация, что на многострадальную должность назначат 58-летнего Андрея Модестова, который 11 лет возглавлял Красноярский краевой онкологический диспансер.

До того, если коротко обрисовать его биографию, Андрей Арсеньевич с отличием окончил лечебный факультет КрасГМИ, проходил обучение в ординатуре на кафедре нервных болезней с курсом медицинской реабилитации, обучался в аспирантуре на кафедре социальной гигиены и общественного здоровья Российского медуниверситета имени Пирогова. Кандидат медицинских наук. С 2011 года был ассистентом кафедры клинической онкологии и лучевой терапии, с 2016 года – доцентом.

С 1993 по 2003 годы занимал руководящие должности в зарубежных и российских фармкомпаниях, в 2003-м назначен заместителем главврача красноярской горбольницы №7. С 2004 по 2010 годы – главврач поликлиники №1. В 2020 году избран президентом Ассоциации онкологических организаций Сибири.

Главврачом онкодиспансера был с 2010 по 2021 год. Увольнение его с этого поста оказалось громким. Минздрав вяло пытался убедить общественность, что к Модестову много вопросов, ссылаясь на Счетную палату и результаты проверки Фонда обязательного медицинского страхования за 2019 год. Хоть в работе диспансера разное случалось, но общественность в искренность министерства не поверила и даже создала петицию в поддержку Андрея Арсеньевича. Обсуждались различные версии истинных причин, например, что принципиальный (ну или осторожный) Модестов помешал интересам группы компаний, которая занимается инвестициями в проекты здравоохранения и фармацевтическим бизнесом.

И действительно, с одной стороны, тогда правительство края подписало соглашение с этой группой компаний, а с другой, Модестова, не разбрасываясь, назначили советником губернатора.

А вскоре он перебрался в столицу, возглавив ГК «Медскан», которая управляет несколькими высокотехнологичными онкоцентрами в Москве, а также многопрофильными клиниками и онкоцентрами в регионах.

Конечно, урвать такого министра правительству Иркутской области было бы неплохо! Это вам не солдафон Ярошенко, не дорвавшаяся до схематозов замшелая чиновница Ледяева и не румяный мажор Сандаков!

Тем более у Модестова есть, во-первых, боевой опыт в режиме столкновения больших интересов, а во-вторых, он не новичок в политике, которую изучал, начиная с секретаря комитета ВЛКСМ вуза до депутата горсовета Красноярска. Он прекрасно понимает и меру ответственности, и риски.

И вот про назначение Модестова говорят уже многие источники, но все равно как-то в это не верится.

Судя по соцсетям, Андрей Арсеньевич чрезвычайно разносторонний человек.

Много ездит по стране в своей должности. Ведет активную жизнь профессионала и руководителя.

Только за последний месяц трижды со знанием дела рассказал о своих походах в театры. В столичные.

И кстати, еще 4 марта заседал в федеральной Общественной палате и 7 марта принимал участие в каком-то крупном форуме.

Да и вообще человек, чуждый ограниченности.

И поедет в Иркутск разгребать авгиевы конюшни министерства? Да там только команду заново составить – это задача, за успешное выполнение которой надо вешать на грудь какую-нибудь медаль. Потому что грамотный министр без грамотных замов – это все равно ноль. Ну почти.

В общем, Бабр следит за развитием событий. Если Модестов все же вернется в Сибирь – значит, его очень убедительно уговаривали.

URL: https://www.babr24.com/irk/?IDE=257353

Bytes: 4902 / 4205

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 770 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: МС-21 и фармацевтика, итоги праймериз и битва за ангарский округ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 1 по 7 июня включительно. ПМЭФ: самолёты и лекарства На Петербургском международном экономическом форуме Иркутская область подписала сразу несколько крупных соглашений.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

3429

08.06.2026

Сергей Левченко. Одиночество, сволочь!

Первый секретарь Иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко, которому во что бы то ни стало надо попасть в новый созыв Госдумы, старается изо всех сил. Пользуясь тем, что его губернаторство, закончившееся в 2019-м, подзабыто, рассказывает, каким хорошим он был главой региона...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5918

08.06.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Андрей Коновалов, Михаил Гильдебрант и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

12121

05.06.2026

Когда «мандаты» – слово говорящее

Вставшая, можно сказать, колом ситуация в думе Иркутского округа, который из-за внутреннего кризиса который месяц живет без устава, обсуждается как нечто из ряда вон выходящее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7917

04.06.2026

Крах строительной фронды? Красноштанов сдается Логунову

Кажется, политическое многоборье в Ангарском избирательном округе длилось недолго. Последние несколько месяцев здесь было жарко: Антон Красноштанов отказался соглашаться с ролью «отставного» депутата, которую ему приписала местная политическая элитка «Единой России».

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

10505

04.06.2026

Май в Прибайкалье: ретроградный Плутон и голубая Луна. Голубая

В мае на ретроградный путь встал Плутон – планета смерти и возрождения, контроля, власти и скрытых мотивов. Обратное движение Плутона, которое продлится до осени, считают фазой кармической работы с прошлым, которая помогает оставить позади все, что себя исчерпало.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

11207

03.06.2026

Депутатский контроль. Максим Девочкин – народный избранник с коммерческим уклоном

27 мая Служба архитектуры Иркутской области официально подтвердила, что разрешение на строительство 19-этажного дома на улице Баррикад, рядом с Иркутским дацаном, выдано с грубейшими нарушениями. Казалось бы, история, о которой мы рассказывали не так давно, получила справедливый финал.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

10638

03.06.2026

Виртуальное шапито: праймериз ЕР в Иркутской области

Предварительное голосование «Единой России» в Иркутской области завершилось. В очередной раз оно продемонстрировало, что единороссам, на самом-то деле, глубоко перпендикулярно любое общественное мнение: политическая интрига отсутствовала практически с самого старта.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСобытияИркутск

9470

02.06.2026

Что ж ты министр сдал назад: бессилие и апатия Максима Лобанова

В редакцию продолжают приходить тревожные сигналы о настоящем и будущем Дорожной службы Иркутской области. На этот раз жители нескольких районов просят разобраться в ситуации, которая, если верить их словам, вполне тянет на уголовную статью для руководителя.

Сергей Кузнецов

ПолитикаТранспортИркутск

10884

01.06.2026

Желтая вода и акт от мэра Ангарска Петрова

Если бы в Иркутской области по итогам минувшей весны проводили конкурс на самую жирную свинью, подложенную в преддверии выборов в Госдуму собственной партии, то в очередь бы выстроилось сразу несколько номинантов от «Единой России».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9132

30.05.2026

Свинокомплекс неполноценности: чего стесняется красный кандидат Сумароков?

Вот и календарное лето наступает, полных месяцев до выборов нового созыва Госдумы осталось всего три. Кандидаты должны уже рыть ногами землю. Так, мощное рубилово должно, как ожидалось, происходить сейчас в Шелеховском округе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12116

30.05.2026

Последнее китайское предупреждение мэра Фролова

Мэр Иркутского округа Леонид Фролов, наверное, самый эффективный муниципальный генератор мемов в России. В Иркутской области – точно. Секрет такого успеха – Леонид Петрович существует на своем районном троне, как сферический конь в вакууме. То есть он – отдельно, население – отдельно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

12405

29.05.2026

Лица Сибири

Рульков Евгений

Трубников Владимир

Фекета Анна

Бобков Игорь

Толмачев Дмитрий

Каминский Александр

Демирханов Арэг

Прокофьев Григорий

Яшников Юрий

Намдаков Даши