Павел Сумароков опять Павлик Морозов...

Вот как поступить, когда и партийные обязательства надо выполнять, но при этом понимаешь, что обязательства эти тебе, как говорили герои Михаила Шолохова, нужны как цыгану мать?

Так, к примеру, усольский клан Сумароковых давно и однозначно ассоциируется с КПРФ. Кабы не полученные от свинокомплекса средства, то еще неизвестно, находились бы иркутские коммунисты даже и на нынешнем не слишком высоком месте в политической иерархии.

И вот от КПРФ в президенты баллотируется Николай Харитонов. И вроде как ему надо не опозориться, оказавшись по итогам выборов на каком-нибудь третьем месте.

Появляется новость: Центризбирком провел жеребьевку бесплатного эфирного времени между кандидатами в президенты. График дебатов жесткий: в течение двух недель проходит от четырех до шести раундов дебатов на пяти федеральных телеканалах.

Сам Николай Михайлович из-за плотного графика на все эфиры явиться не сможет, и представители КПРФ сообщили изданию «Коммерсант», что в случае занятности Харитонова его будут представлять доверенные лица. Список их большой, но среди главных назвали директора совхоза имени Ленина Павла Грудинина, руководителя совхоза «Звениговский» Ивана Казанкова, бывшего командующего Черноморским флотом ВМС России адмирала Владимира Комоедова и 87-летнего «руководителя крупнейшего в Сибири животноводческого предприятия "Усольский свинокомплекс" Илью Сумарокова».

То есть отдуваться за красного кандидата откомандировали почтенного Илью Алексеевича. Который вообще-то свинокомплексом уже довольно давно не руководит.

А не сына его Павла, который возглавляет предприятие уже несколько лет.

Тем временем этот самый Павел Ильич с большим одобрением высказывается в СМИ о недавнем послании президента, причем не чисто формально, а в три раза превзойдя по объему речи таких записных единороссов, как Кузьма Алдаров, Наталья Дикусарова и Виталий Перетолчин. Охватив не только тему сельского хозяйства, а целый спектр вопросов от науки до демографии. И резюмировал так:

«Президент коснулся всех значимых тем для страны, при этом наметив самые масштабные задачи. Планы на будущее предполагают значительный прорыв в развитии России на протяжении ближайших шести лет».

А про опусы Николая Харитонова про прекращение игр в капитализм и вот это вот все Павел Ильич вообще ничего не говорит.

Надо бы Сумароковым быть определеннее и не путать уже избирателей, сидя на двух стульях. А то сегодня они слушают про одного Сумарокова, который впрягается за кандидата Харитонова, а завтра читают слова другого. И впадают в противоречие!.. Получается, у предприятия есть два руководителя. Один – для формальных шашней с потерявшими актуальность товарищами, второй – для реальной жизни.

Фото со страницы Павла Сумарокова в "ОК"

URL: https://www.babr24.com/irk/?IDE=257235

Bytes: 2970 / 2792

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 741 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Красная кукуха принесла в Ангарск кукушонка Рашкина

Возродить в политике изгнанного оттуда за убийство лося Валерия Рашкина пытается его друг – первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1130

20.04.2026

Политический гений «Новых людей»

Если вы думаете, что кампания по выборам в Госдуму начнется ближе к осени, – вы ошибаетесь. В Иркутской области она уже идет семимильными шагами. Вон, «Единая Россия» в лице «ссыльного» Александра Якубовского уже 2000 километров нашагала.

Лилия Войнич

ПолитикаРелигияИркутск

4290

20.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Рашкин, выборы в Зиме и расклад по округам

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 13 по 19 апреля включительно. Рашкин Попытка Валерия Рашкина зайти в иркутскую кампанию через праймериз КПРФ вызвала споры.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

4597

20.04.2026

Зима: мэр Коновалов объявил мошенниками противников отмены выборов

Вакцина, проявитель и лакмусовая бумажка? Вот затруднительно выбрать какой-то один термин, чтобы определить резко возросшее значение личности мэра Зимы Андрея Коновалова в системе публичной власти Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

9023

17.04.2026

Дорожный беспредел Сергея Тена

В Иркутской области депутат Госдумы Сергей Тен известен двумя вещами: курицей и асфальтом. Больше, конечно, вторым. Тен – это вообще человек, у которого все вертится вокруг дорог.

Лилия Войнич

ПолитикаТранспортИркутск

14698

16.04.2026

Дмитрий Брянский. Особый порядок для «особых»

Иркутским единороссам закон натурально не писан. Или ими не читан. Или не понят. Причем не понят – целенаправленно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13580

15.04.2026

Собаки Шредингера-Ведерникова. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Гвоздем повестки 36 сессии Законодательного собрания Иркутской области стал резонансный законопроект – об обращении с безнадзорными животными, снискавший уже неофициальное название «закон об эвтаназии».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

21572

15.04.2026

Якубовский животворящий, или Великое совпадение?

Не успел отгреметь тендер на поиск нового подрядчика на строительство школы №1 города Слюдянки, как тут как тут на стройплощадке материализовался новоиспеченный кандидат в Госдуму Александр Якубовский.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьИркутск

13552

14.04.2026

Иркутская область таки не узаконила «собачью смерть»

В Иркутской области, где количество безнадзорных хвостов перевалило за 11 тысяч, депутаты Заксобрания в очередной раз доказали: нет ничего более постоянного, чем временные трудности с принятием закона.

Лилия Войнич

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыИркутск

9788

14.04.2026

Инсайд. Тайна банкоматов: откуда у депутата Литвинова десятки миллионов рублей наличными

По информации собеседников, близких к ситуации, начали проясняться источники происхождения колоссальных сумм наличных, которые в 2023 году депутат Заксобрания Иркутской области Даниил Литвинов внёс через банкоматы. Напомним, в 2023 году в Иркутской области проходили выборы в законодательный орган.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

14822

14.04.2026

Реформа местного самоуправления в Прибайкалье: сэкономить для очередной растраты

Единственным, хоть и сомнительным, плюсом затеянной в России реформы местного самоуправления представлялась экономия бюджетных средств. Вроде как после отсечения первого уровня местного самоуправления тратиться на него будет не надо.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9139

13.04.2026

Красноштанов-2026. И точка

Седьмого апреля агентство IrkutskMedia опубликовало развернутое интервью с депутатом Госдумы Антоном Красноштановым. И тут-то развернулись небеса! Неужели парламентарий от «Единой России», которого в нынешнюю предвыборную гонку списали со счетов, списываться добровольно отказался?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13321

13.04.2026

Лица Сибири

Галсанов Ким

Тулубаев Вакиль

Цыденов Баяр

Абушеев Виктор

Ротенфельд Борис

Собканюк Екатерина

Курин Юрий

Кириленко Егор

Татаринов Андрей

Гаськов Александр