Эпидемия в медицине Прибайкалья: зовите санитаров Боровского и Семенова!

Эпидемия зарплатных скандалов в медицине Иркутской области (а три только известных уже случая за примерно три месяца – это эпидемия), кроме основной проблемы, рельефно подсвечивает и фигуры мэров этих территорий.

Напомним, локальные бунты работников медучреждений вспыхивали в Нижнеилимском районе, Черемхово и Саянске.

Что, кстати, само по себе говорит о независимости причин этих вспышек от личностей мэров. Более непохожих друг на друга управленцев, чем нижнеилимский Максим Романов, с одной стороны, и черемховский Вадим Семенов с саянским Олегом Боровским, с другой, найти трудно.

Поэтому Романова в данном анализе мы отметем (здесь подробнее). В смысле предотвращения конфликтов в сфере местной медицины он разве что в очереди к терапевту пенсионеров разжалобит рассказом о полиграфе. Что с него спрашивать.

Максим Романов

А вот с Семеновым и Боровским выходит поинтереснее.

Так, вначале полыхнуло в Черемхово. В конце декабря сотрудники скорой помощи Черемховской горбольницы №1 написали заявления на увольнение. С весны они не получали стимулирующие надбавки, без которых зарплата фельдшеров совсем небольшая (менее 30 тысяч рублей, там в основном занят именно средний медперсонал). Многие работают на две ставки (это формально, а по факту больше, чем на две), но все равно их зарплаты далеко не дотягивают до среднего уровня по области. Как в анекдоте: есть и не на что, и некогда.

После этого пошло по стандартной схеме, которую воплотили до того в Нижнеилимском районе: скандал – попадание в региональные и федеральные СМИ – выдача люлей ответственным лицам – выплата по 20 тысяч или около того бунтарям. Пока замяли.

В Саянске, собственно, происходило так же: в январе более 80 медработников городской больницы написали коллективное заявление на увольнение. Это тоже средний медицинский персонал с заработной платой менее 30 тысяч рублей, возмущенный крошечными стимулирующими выплатами и отсутствием иных надбавок.

Правительство области изо всех сил пытается показать, что все это отдельные, не связанные между собой случаи. Версии по всем трем озвучивались, соответственно, разные: медсестры плохо заполняют карты, не выполняются планы, нет взаимодействия с начальством, и, наконец, это начальство работает плохо.

Ну речь сейчас не об этом, поскольку кризис в региональной медицине – тема отдельная.

Речь сейчас о реакции мэров названных двух территорий – Боровского и Семенова, этих двух зубров и мастодонтов самоуправления.

Что сделал черемховский Вадим Семенов?

Да ничего.

Вот вообще ничего не сказал ни на одном ресурсе. Действительно, какая фигня – отсутствие скорой помощи в праздничные дни. А если все-таки работала – опять же, не мешало бы рассказать об этом гражданам. Успокоить. Но нет, ни-ка-ких комментариев от Вадима Александровича не дождались.

Молчали и все провластные медиа. И губернатор Кобзев молчал. Ну понятно: им-то с Семеновым было на что Новый год встречать.

Вот и вся выдача в тг-канале #кобзевнасвязи по запросу `Черемхово`. Ни слова о конфликте в скорой...

А вот когда полыхнуло у скандалиста Боровского, реакция не заставила ждать. Его тут же обвинили в ситуации. Хотя это, строго говоря, не мэра полномочия (хотя, конечно, высказаться по такой важнейшей для населения теме он просто обязан). Некоторые принялись предсказывать, что теперь Боровский не сможет переизбраться на очередной срок.

Дошли даже до того, что объявили, что в Саянской горбольнице «уволились 26 врачей». Хотя никто не уволился (только заявления написали), а проблема состоит в заработной плате младшего и среднего медперсонала, к которому врачи не относятся в принципе.

Сам Боровский, в отличие от Семенова, написал в своих медиа стопятьсот публикаций по означенной проблеме.

В том числе, опубликовал репортаж со встречи медиков с исполняющим обязанности министра здравоохранения региона Алексеем Шелеховым со своим участием.

И депутата Заксобрания от территории Дмитрия Мясникова привлек (а Семенов в начале января написал, что депутат Заксобрания Виктор Побойкин побывал на его территории, но про скорую в этом контексте, опять же, не упомянуто вообще, то есть и для депутата ее зарплаты совершенно параллельны).

При этом как раз на черемховской территории проблему экономии на зарплатах работников горбольницы пытались решить самым циничным образом (то есть это делается повсеместно, но в Черемхово по этому поводу в январе 2023-го был прямо отдельный бунт). А именно: младший медперсонал в Черемхово массово переведен в категорию подсобных рабочих. Которым, соответственно, вовсе не нужно доводить зарплату до средней по региону, как того требует майский указ президента (а это сейчас около 60 тысяч на руки).

То есть им и требовать нечего. Так и будут получать копейки.

При этом они по-прежнему выполняют обязанности санитаров, в том числе в реанимационных кабинетах. А санитаров с соответствующим статусом в черемховском учреждении – по пальцам пересчитать, буквально по одному человеку на этаж. Уборщицы и мужчины-рабочие, например, не должны выносить утки, перемещать, переодевать пациентов и прочее по списку обязанностей. Но по-прежнему делают все это, куда деваться.

В детской социальной палате санитарок в черемховской горбольнице №1 по нынешнему штату нет вообще!

То есть да, заботятся о маленьких детях формально уборщицы.

Но никто, ни депутат, ни мэр Черемхово по этому поводу с этими людьми не встречался. А они возмущены, поскольку пришедшими деньгами заткнули дыру исключительно по возмущавшемуся коллективу скорой.

Потому что Вадим Александрович Семенов, в отличие работников больницы, точность полномочий блюдет четко. И здравоохранением не занимается, и в санитары (фигурально выражаясь) для решения его проблем не переквалифицируется...

URL: https://www.babr24.com/irk/?IDE=255639

Bytes: 6668 / 5823

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 677 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: приговор для Казаковой и интервью Фролова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 29 декабря по 4 января включительно.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

6142

05.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи – 2

Продолжаем еще раз подскакивать на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в иркутских «телегах» в 2025-м. Продолжение. Начало здесь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8755

02.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи

Не объедешь даже на новогодней Телеге все события уходящего года! Подскочим еще хотя бы на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в каналах в 2025-м. Январь Неслыханная чуть не сто лет зимняя жара накрыла Иркутскую область (16 января был минус один градус).

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17485

31.12.2025

Леонид Фролов: предательство синего трактора

Ох, наверное, получили сказочных звездюлей пиарщики мэра Иркутского округа Леонида Фролова, которые додумались в канун Нового года выпустить в эфир интервью патрона с превью в виде его счастливого лица, выглядывающего из новенького Mercedes G-класса.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

14510

31.12.2025

Царь Петров с ткачихой и поварихой хотел извести Кокошникову?

Пресной была бы политическая повестка на излете года, если бы не мэр Ангарска Сергей Петров. Страшную сказку услышал иркутский Телеграм: оказывается, Сергей Анатольевич хотел уволить депутата Заксобрания региона Антонину Кокошникову.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15357

30.12.2025

Блогнот. Плачевное состояние спорта в Иркутской области

Цифры и факты плачевности положения спорта в Иркутской области. Для нового министра. Мы все до сих пор в удивлении от решения губернатора области предложить своему совету по спорту выбирать кандидатуру нового министра.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСпортИркутск

9334

30.12.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: кони от Хрычова, велик от Непомнящего, трезвость от Свистелина

Заглянем в предновогодние соцсети мэров Иркутской области. Наблюдаем, как туда врываются многочисленные кони, изготовленные жителями Чунского округа. Видимо, его мэр Николай Хрычов, который и постит эти фотографии, заразил население креативом и умением выделиться из общей массы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8214

29.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: последний оплот Фролова и невыразительные потуги Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 декабря включительно. Массовый исход Дума Иркутского округа, избранная только в сентябре 2025 года, продолжает разваливаться на запчасти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкологияСкандалыИркутск

9083

29.12.2025

Клан Сумароковых покидает политику?

«Усольский свинокомплекс» по итогам года разместил традиционное интервью с председателем в газете «Областной». Председатель Дмитрий Сумароков за год явно вжился в роль председателя. Перемены разительные. Но все равно до уверенного дяди Паши ему далеко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14605

26.12.2025

Политические итоги 2025 года в Иркутской области: взгляд читателей

Подходит к концу 2025 год, ставший для Иркутской области временем напряженных политических процессов и значимых кадровых изменений в стенах Серого дома. Результаты серии анонимных опросов в телеграм-канале «Иркутск.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

12464

26.12.2025

Надежда Иркутской области: Маша и три мажора

Знак был Иркутской области 25 декабря. Торжественно сообщили о рабочей встрече председателя Госдумы Вячеслава Володина с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым и действующими депутатами от «Единой России». Это Александр Якубовский, Антон Красноштанов и Мария Василькова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13275

25.12.2025

Счастливая цифра семь

В то время как половина Иркутской области готовится к заморозке социальных строек из-за сокращенного бюджета, в Усть-Куте разворачивается аномалия. Строительство новой школы №7 там идет полным ходом, демонстративно игнорируя региональную тенденцию к консервации недостроенных социальных объектов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаБлагоустройствоИркутск

10377

25.12.2025

Лица Сибири

Швыткин Юрий

Терещенко Александр

Зураев Игорь

Егоров Вадим

Колмогоров Владимир

Долгих Владимир

Шуба Виталий

Левченко Андрей

Брилка Иван

Юрасова Татьяна