Графики Левченко и Сумарокова: дискретный красный и колбасный

Второй месяц первый секретарь обкома, депутат Госдумы Сергей Левченко проводит чес по Иркутской области, проводя встречи с городскими и районными отделениями партии.

Причем сам экс-губернатор целей своего вояжа не озвучивает. А основных версий две, и, скорее всего, они совмещены. Во-первых, преимущественно, Левченко посещает территории, где в скором времени предстоят выборы мэров. Соответственно, надо покрасить заново таблички и стрелочки, куда следует обращаться потенциальным кандидатам со средствами.

Во-вторых, предполагается, что Сергею Георгиевичу поставили задачу обеспечить хотя бы не отрицательный результат в Иркутской области кандидату в президенты от КПРФ Николаю Харитонову.

И вот, значит, красный тг-канал «БГ Иркутск» постит снимки с этих эпохальных встреч Сергея Георгиевича с красной паствой. Это явно встречи «Кому за...». Шестидесятилетние товарищи в ее редких рядах явно идут за молодежь. А собственно молодежи по одному-два на встрече, и тех, похоже, обком привозит с собой.

Но проблема не только в том, что не прибывает.

Убывает, и не только по естественным причинам. Похоже, пути обкома под руководством Сергея Левченко и усольского клана Сумароковых не просто окончательно разошлись, а сама некогда красная территория окончательно вылиняла и слиняла с политической карты Иркутской области.

Сайт Усольского местного отделения не обновлялся уже более года.

Когда Ангара затопила остров Варничный вместе со знаменитым благоустройством мэра города Максима Торопкина, все тот же «БГ Иркутск» не нашел на всей некогда красной территории в качестве критика мэра никого, кроме общественника Сергея Рыбинского.

Хотя Рыбинский – хоть и бывший, но представитель партии «Единая Россия». Тот же «БГ Иркутск» в свое время про него что-то недовольно бухтел.

Пусть дорожки Рыбинского с «медведями» разошлись, но все же это симптоматично, когда на всей, подчеркнем, традиционно красной территории именно такой гражданин оказывается главным оппонентом действующей власти. И выбирать не приходится.

Ведь в прежние времена кинувшегося на Торопкина Рыбинского сразу же обогнали и затоптали бы энергичные коммунисты.

Безусловно, если б клан Сумароковых по-прежнему вдохновлял финансово партию хотя бы в своей подведомственной территории, то и дела тут с точки зрения обкома шли бы оптимистичнее.

Если заглянуть на страницы депутата Павла Сумарокова в соцсетях, то там о его приверженности КПРФ не говорит ровным счетом ничего. Из красного там только цвет графиков продаж колбас.

Да и с постепенным разогревом политической повестки там не меняется решительно ничего. Павел Ильич явно не собирается иметь ничего общего с левченковской фирмой. Да и та вряд ли приедет в Усолье демонстрировать товарищеское единение. В графике Левченко этого, видимо, нет. С колбасным графиком Сумарокова не пересекается.

В общем, если кто-то еще и относит сумароковский клан к активам КПРФ, то только по инерции. Усолье теперь менее красное, чем какое-либо другое, поскольку первый секретарь и приехать туда толком не может...

В прошлом, видимо, товарищество

URL: https://www.babr24.com/irk/?IDE=255613

Bytes: 3615 / 3101

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 740 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Политический гений «Новых людей»

Если вы думаете, что кампания по выборам в Госдуму начнется ближе к осени, – вы ошибаетесь. В Иркутской области она уже идет семимильными шагами. Вон, «Единая Россия» в лице «ссыльного» Александра Якубовского уже 2000 километров нашагала.

Лилия Войнич

ПолитикаРелигияИркутск

2068

20.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Рашкин, выборы в Зиме и расклад по округам

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 13 по 19 апреля включительно. Рашкин Попытка Валерия Рашкина зайти в иркутскую кампанию через праймериз КПРФ вызвала споры.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

3313

20.04.2026

Зима: мэр Коновалов объявил мошенниками противников отмены выборов

Вакцина, проявитель и лакмусовая бумажка? Вот затруднительно выбрать какой-то один термин, чтобы определить резко возросшее значение личности мэра Зимы Андрея Коновалова в системе публичной власти Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

8417

17.04.2026

Дорожный беспредел Сергея Тена

В Иркутской области депутат Госдумы Сергей Тен известен двумя вещами: курицей и асфальтом. Больше, конечно, вторым. Тен – это вообще человек, у которого все вертится вокруг дорог.

Лилия Войнич

ПолитикаТранспортИркутск

13974

16.04.2026

Дмитрий Брянский. Особый порядок для «особых»

Иркутским единороссам закон натурально не писан. Или ими не читан. Или не понят. Причем не понят – целенаправленно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13057

15.04.2026

Собаки Шредингера-Ведерникова. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Гвоздем повестки 36 сессии Законодательного собрания Иркутской области стал резонансный законопроект – об обращении с безнадзорными животными, снискавший уже неофициальное название «закон об эвтаназии».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

21378

15.04.2026

Якубовский животворящий, или Великое совпадение?

Не успел отгреметь тендер на поиск нового подрядчика на строительство школы №1 города Слюдянки, как тут как тут на стройплощадке материализовался новоиспеченный кандидат в Госдуму Александр Якубовский.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьИркутск

13372

14.04.2026

Иркутская область таки не узаконила «собачью смерть»

В Иркутской области, где количество безнадзорных хвостов перевалило за 11 тысяч, депутаты Заксобрания в очередной раз доказали: нет ничего более постоянного, чем временные трудности с принятием закона.

Лилия Войнич

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыИркутск

9590

14.04.2026

Инсайд. Тайна банкоматов: откуда у депутата Литвинова десятки миллионов рублей наличными

По информации собеседников, близких к ситуации, начали проясняться источники происхождения колоссальных сумм наличных, которые в 2023 году депутат Заксобрания Иркутской области Даниил Литвинов внёс через банкоматы. Напомним, в 2023 году в Иркутской области проходили выборы в законодательный орган.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

14618

14.04.2026

Реформа местного самоуправления в Прибайкалье: сэкономить для очередной растраты

Единственным, хоть и сомнительным, плюсом затеянной в России реформы местного самоуправления представлялась экономия бюджетных средств. Вроде как после отсечения первого уровня местного самоуправления тратиться на него будет не надо.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8971

13.04.2026

Красноштанов-2026. И точка

Седьмого апреля агентство IrkutskMedia опубликовало развернутое интервью с депутатом Госдумы Антоном Красноштановым. И тут-то развернулись небеса! Неужели парламентарий от «Единой России», которого в нынешнюю предвыборную гонку списали со счетов, списываться добровольно отказался?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13163

13.04.2026

Инсайд. Клан Красноштановых: время собирать гречку

— Накануне прихода цунами, внезапно блеснула Звезда прошлых лет. Казавшаяся закатившейся за кулисы провинциального цирка, прима смахнула пыль с парика и решила тряхнуть...! П.Ю. Мороз, «Это фиаско, братан!» Политикум застыл в ожидании и запасся попкорном.

Василий Чайкин

ПолитикаОбществоИркутск

11101

13.04.2026

Лица Сибири

Григоров Антон

Неупокоев Петр

Натаров Сергей

Некрасов Андрей

Свистелин Кирилл

Пашков Владимир

Гарцева Оксана

Иванова Наталья

Кадыров Рамзан

Буханов Владислав