Как кузнец своего счастья Карих региональную власть закодировал

Есть классический уже анекдот про то, как сельский кузнец кодировал земляков от пьянства. Делал он это весьма немудрящим способом, а потом предупреждал клиентов о том, что в случае нарушения ими зарока раскроет общественности способ кодировки...

...2 октября мэра Тулуна Юрия Карих допросили по уголовному делу о мошенничестве с переселением из ветхого и аварийного жилья. Это мероприятие произвело фурор в медийной среде Иркутской области. Но совсем не от неожиданности, а наоборот, от очевидной предрешенности подобных событий. Ведь художества Юрия Владимировича с землями подведомственной территории описали уже многократно.

Приезд дорогих для многих гостей в мэрию тщательно фиксировали из окон

Впрочем, губернатор Иркутской области Игорь Кобзев уже к концу рабочего дня поспешил остепенить региональные медиа, сообщив, что «Юрий Владимирович... допрашивается, но... не задержан».

Сам Карих, пусть и слегка помятый, с утра вышел на работу вместе с боевой подругой и заместительницей в одном лице Еленой Абрамовой в белом, с целомудренно потупленными глазами.

Более того, мэрия Тулуна уже на вторые сутки после манипуляций силовиков с их патроном опубликовала даже не на личных страницах в соцсетях, а вот прямо на официальном сайте администрации статью, где издевательски плюнула в лицо критикам.

Мол, хотим и будем, имеем право.

Коротко суть опуса: да, привлекательный земельный участок в Тулуне, выделенный для пострадавших от наводнения лиц, в результате тщательно разработанного схематоза оказался в собственности одного из сыновей мэра. И чо?!

Авторы данного материала очаровательно не понимают тот факт, что никакие родственники главы пострадавшей от стихии территории в принципе не могут фигурировать в качестве выгодополучателей. А если они в таком качестве оказались, то всю задействованную родню надо показательно наказать не только по закону, но и по всем человеческим моральным устоям.

То обстоятельство, что и второй отпрыск Карих обзавелся землей, на которой должны бы строиться и жить не связанные родством с Карих подтопленцы, мэрия вообще проигнорировала.

К процессу этому, кстати, привлечена вся возможная родня мэра. Вплоть до того, что в Тулунском городском суде, который должен был разбираться во всей этой истории, трудится теща одного из сыновей Карих. А нужные для схематоза документы в свое время подписывала кузина покойной супруги Юрия Владимировича, возглавлявшая комитет по управлению муниципальным имуществом.

Вишенкой на торте стало старательно записанное на телефон выступление Карих на планерке утром после допроса, где он заявляет, что «дело следователей – следить» (и не вмешиваться, видимо).

Впрочем, речь здесь совсем не о тонкостях художеств ранее уже судимого за мошенничество Карих.

Речь о том, чего это Юрия Владимировича кинулась защищать вся губернаторская рать во главе с патроном? Еще и товарищи майоры не успели перекусить после общения с тулунским градоначальником...

А все потому, что громкий арест этого героя скомпрометирует региональную власть так, что хоть к народу не выходи. Это что ж, выходит, все эти годы, когда власть федеральная по-матерински выделяла миллиарды на восстановление Тулуна, в самой сердцевине процесса их освоения сидел червь? И область прохлопала этого червя? Или откормила?!

И если уж такое творится на самом важном фронте, что ж происходит тогда в остальных муниципалитетах?

Собственно говоря, примерно такие мнения уже выражают простые жители Прибайкалья в телеграм-канале губернатора «кобзевнасвязи».

Кобзев, выходит, даже не на связи, а на привязи, раз не смог ничего пресечь... И не говорите, что это дело исключительно силовиков. Мы в России, девочки. Другое дело, что есть в Прибайкалье силы, которые не прочь устроить изжогу губернаторским, что все и наблюдали 2 октября. Тем более что материала в виде таких вот градоначальников хватает. Но регион пока возглавляет все-таки Кобзев, и до поры до времени Карих защищен.

И Юрий Владимирович это обстоятельство прекрасно понимает! Закодировано! Потому и чувствует себя уверенно...

Фото ТГ-каналов "Гиперболоид инженера Г." и Ю. Карих

URL: https://www.babr24.com/irk/?IDE=251755

Bytes: 4762 / 4173

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 750 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Партия «красных» дает дубляж, или Товарищи пошли на праймериз

В Иркутской области стартовала процедура предварительного голосования КПРФ. Звучит грозно, торжественно и… очень знакомо. Коммунисты, которые годами издевались над «Единой Россией» за ее «праймериз» (дескать, спектакль для своих, где все решено до старта), теперь бодро чеканят шаг по той же колее.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

3066

07.05.2026

Не чужой Сергею Тену Юрий Карих: дома и стены СИЗО помогают

Если кто интересуется, как там мотает срок экс-мэр Тулуна Юрий Карих, то интересная информация поступила от внимательных читателей. Оказывается, Юрий Владимирович машет кайлом совсем не на урановых рудниках. Да и не кайлом машет, собственно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

6517

06.05.2026

Московский удар по иркутским амбициям, или Ушедшая из-под ног Платформа

Неисповедимы, говорят, пути Господни. И порой совершенно непредсказуемы причинно-следственные связи в судьбе отдельно взятых людей и даже целых регионов. Вот, казалось бы, закрылась да закрылась лавочка по продаже выдвижения в лице «Гражданской платформы». Ан нет!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

6992

06.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: митинг, отчёт Болотова и рекордные мошенничества

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 27 апреля по 3 мая включительно. Эвтаназия Митинг против эвтаназии бездомных животных вызвал ожесточённые споры.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

7317

04.05.2026

Спасительная толпа Александра Якубовского

Парадокс кампании по выборам в Госдуму по Иркутскому одномандатному округу № 95 заключается в том, что, пожалуй, самый уязвимый кандидат от «Единой России» в регионе – Александр Якубовский – сохраняет парадоксально высокие шансы на победу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8396

04.05.2026

Апрель в Прибайкалье. Замедление весны и самокатов

С первого апреля вместо веселых шуток в стране пообещали закрыть Телеграм. Закрыть полностью не получилось, но энергия ожидания сделала свое дело. В Иркутской области замедлилось почти все, включая саму весну: месяц выдался самым холодным где-то за 40 лет.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6535

04.05.2026

Мэр Болотов и одинокие «Адмиралы»

На неделе отчитался за 2025 год мэр Иркутска Руслан Болотов. Несмелые надежды журналистов на пресс-конференцию не оправдались: Руслан Николаевич предпочитает монолог. Качество этого монолога можно проанализировать на примере троллейбусов «Адмирал», которыми хвалился градоначальник.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16613

30.04.2026

Абрамова по-прежнему тулунская владычица морская

Тут на днях правоохранительная система Иркутской области родила тощую мышь. Соратнице и боевой подруге экс-мэра Тулуна Юрия Карих Елене Абрамовой выписали... 60 тысяч штрафа. Так бесславно почти закончился очередной спин-офф основной коррупционной истории города.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

14045

28.04.2026

Инсайд. Депутат против дацана: на улице Баррикад в Иркутске назревает конфликт

На улице Баррикад Иркутска разворачивается конфликт вокруг крупного строительного проекта, в центре которого — депутат-застройщик и буддийский храм. Формально это очередной жилой комплекс «комфорт‑класса».

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

17375

27.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Василькова, Якубовский и арест лидера «Яблока»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 апреля включительно. Василькова Мария Василькова подала документы на праймериз «Единой России».

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

15226

27.04.2026

Виктор Круглов: на миру и национализация красна

Удивительные перемены произошли с бывшим владельцем «Саянскхимпласта» Виктором Кругловым. Это очень редкий, а может, даже уникальный случай: изъятие активов привело к активизации публичной активности фигуранта, уж извините за каламбур. Хотя обычно бывает ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18055

24.04.2026

Иркутские депутаты призвали перейти от слов к делу в решении проблемы нехватки тепловых мощностей

Проблема дефицита тепловой мощности в Иркутске наконец перестала быть сугубо технической и перешла в политическую плоскость. И это главный итог недавнего заседания думской комиссии по ЖКХ, где депутаты единогласно поддержали инициативу депутата Алексея Савельева.

Ярослава Грин

ПолитикаЖКХИркутск

18267

24.04.2026

Лица Сибири

Агеев Сергей

Соболев Василий

Кушкин Павел

Аликина Любовь

Параничев Юрий

Пур Григорий

Малов Игорь

Чубук Владимир

Белокобыльский Сергей

Шишмарёв Виталий