Артур Скальский

© Телекомпания "Город"

Общество Иркутск

2719

14.10.2005, 11:04

Русский и Китаец – братья на какой срок?

«Граждане россияне! Китайская экспансия не за горами! У наших мужчин отбирают работу, а с некоторых пор, и женщин. Остановить этот процесс нельзя, ведь китайский мужик выгоднее родного, российского». В этом уверен историк-востоковед Владимир Синиченко: "В перспективе китайские рабочие будут вытеснять россиян".

А еще китайский мужчина может запросто подарить своей русской невесте 5 тыс. долларов. Эту сумму, как рассказал нам Владимир Синиченко, правительство КНР платит каждому, кто женится на иностранках и остается в чужой стране.

Студент ИрГТУ Гоу Ян подарок от родного правительства не получал и, видимо, не получит: после свадьбы в декабре они со Светланой собираются жить в Китае. Там платят больше, и клубника круглый год. А пока ребята согласны еще чуть-чуть пожить в иркутской общаге. Света: "На 14 февраля мне Ян подарил две розы, у них так, оказывается, можно".

Все китайские женщины, по мнению Светы Савицкой, - стервы, а мужики не приспособлены к жизни и по дому делать ничего не умеют. Поэтому Света еще до официального замужества взяла инициативу в свои руки. Ян у нее ни с чем не спорит, хотя, может, после свадьбы в Китае он станет другим. Света: "У них женщина с ребенком должна дома сидеть. Мужчина должен работать, а женщина сидеть. Он мне тоже такую перспективу предлагал, я отказалась".

Скольких русских девушек китайцы увезли к себе? Сколько таких семей осталось здесь, в Иркутске? На этот вопрос председатель местного китайского общества Ян Линь лишь хитро улыбается: "Русские девушки красивые, высокие..."

Зато в ЗАГСе есть точная статистика. Татьяна Беляева: "Лет 8-9 назад у нас было очень много браков с китайцами, но, на мой взгляд, они были фиктивными, потому что развивались торговые отношения. Потом мы имели много расторжений таких браков. А сейчас, когда все стабилизировалось, браков с китайцами немного".

5-6 свадеб в год. Другое дело, что многие китайцы живут в гражданском браке. Говорят, весь иркутский Шанхай уже так переженился. Раньше это называлось ППЖ - походно-полевая жена. Александр и китаянка Надя познакомились в комнате милиции: Александр задержал Надю за неправильно оформленные документы. Прошло 8 лет. Милиционер несколько раз съездил в Китай. Младшего сына воспитывает няня-китаянка, старший скоро пойдет в школу. Говорят, китайские гены сильнее русских. Дети от смешанных браков больше похожи на своих азиатских родителей. Достаточно посмотреть на сыновей Александра и Нади. Старший Коля, как настоящий китаец, беспрекословно слушает мать с отцом и в строгости воспитывает младшего брата. Русскому борщу он предпочитает рис с острым мясом и ждет не дождется, когда мама снова возьмет его в Китай.

Артур Скальский

© Телекомпания "Город"

Общество Иркутск

2719

14.10.2005, 11:04

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=25089

Bytes: 2679 / 2679

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

17.12 11:31
В Новосибирской области главу сельсовета оштрафовали за ненадлежащее рассмотрение обращения

17.12 11:21
У деревни Подоба Шегарского района убрали свалку в тысячу «квадратов»

17.12 11:13
Турмалины Забайкалья можно увидеть на выставке в Усадьбе Сукачёва

17.12 10:58
В Бурятии назначили нового замминистра природных ресурсов и экологии

17.12 09:48
Льготные перевозки в общественном транспорте в Прибайкалье не отменяются

17.12 09:01
Томское ООО «ПК ШИК» получило сертификат «Сделано в России»

17.12 06:03
208 миллионов на благоустройство и новый музей: что ждет остров Молокова в Красноярске

16.12 23:45
В Новосибирске открыли движение по новому четвертому мосту

16.12 23:38
В Новосибирской области женщина предстанет перед судом за ДТП, где погиб ребенок на самокате

16.12 23:34
В Новосибирске в суд направили дело бывшего директора «СпецТрансСтрой»

Лица Сибири

Соломатина Татьяна

Дорош Сергей

Михельсон Анастасия

Дубынин Степан

Доржиев Бальжинима

Таюрский Андрей

Цыденов Александр

Кондратов Антон

Гулгенов Алдар

Лаптев Владимир