Алина Саратова

© Babr24.com

НедвижимостьЭкономика и бизнесИркутск

18617

07.08.2023, 19:49

Студенческий кампус в Иркутске будет строить «Грандстройразвитие»

Фирма «Грандстройразвитие» выиграла тендер на застройку участка в 12 гектаров, который располагается рядом со стадионом ИРНИТУ. Именно здесь планируется построить новый межвузовский кампус и жилой район. Документы на торги опубликованы на сайте госкорпорации «ДОМ.РФ», которая проводила торга.

ООО «Грандстройразвитие» связана с бывшим депутатом Заксобрания Иркутской области Владимиром Чеботаревым. Владельцем этой фирмы является «Грандстройдевелопмент», который учредили Владимир Павлович Чеботарев, Таисия Владимировна Чеботарева, Евгения Владимировна Харитонова и ООО «Символ», которым владеют Чеботарев и Харитонова.

Указанный земельный участок входит в территорию объекта археологического наследия «Стоянка «Титово». Платить за аренду участка в течение 9,5 года победитель торгов будет 362 миллиона рублей в год.

В кампусе должно быть построено студенческое общежитие на 2,5 тысячи мест, гостиницы для педагогов на 120 человек площадью 4,5 тысячи квадратных метров, спорткомплекс с бассейном и технопарк площадью пять тысяч квадратных метров. Эти здания должны быть расположены на шести гектарах. Также на участке можно построить жилой комплекс — не более 94 тысяч квадратных метров квартир, сделать благоустройство, дороги, парковки, пешеходные зоны, детские площадки и скверы для отдыха.

Соглашение о строительстве студенческого кампуса с госкорпорацией «ДОМ.РФ» было подписано в июне 2023 года. Стоимость проекта — почти 13 миллиардов рублей.

Фото с сайта «ДОМ.РФ»

Алина Саратова

© Babr24.com

НедвижимостьЭкономика и бизнесИркутск

18617

07.08.2023, 19:49

URL: https://www.babr24.com/irk/?IDE=249305

Bytes: 1576 / 1484

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Недвижимость" (Иркутск)

Высотка на костях истории? Что происходит со стройкой на Трилиссера, 1/1

В Иркутске снова разворачивается история, которая до боли напоминает десятки предыдущих конфликтов вокруг застройки исторического центра. Всё начинается одинаково. Сначала появляется строительный забор. Затем на площадку заходит техника.

Анна Моль

НедвижимостьРасследованияИркутск

21843

09.06.2026

Блогнот. Без тепла, канализации и с нулевыми продажами: ЖК «Вектор», что ты себе позволяешь?

Слежу за горе-стройкой якобы лакшери клубного дома ЖК «Вектор». Писал об этих товарищах не единожды. Если коротко, то главная моя претензия к этому ЖК заключается в том, что они пытаются имитировать стиль жизни «Барвиха», строя клубный дом с ценником под 300–400 тыс.

Анна Моль

НедвижимостьОбществоЭкономикаИркутск

4056

29.05.2026

Человек с Баррикад: печаль Максима Девочкина

Все запомнили в отчете мэра Руслана Болотова, что в Иркутске цветет и пахнет? И вообще: аж лидер региона по объемам жилого строительства? Вот, например, в предместье Рабочем опять растет ЖК комфорт-класса.

Глеб Севостьянов

НедвижимостьСкандалыПолитикаИркутск

20188

05.05.2026

Счет за свет убивает бюджет, или Тайна иркутского ИЖС

Недавно в красноярском медиа вышел сюжет, который заставил многих по-новому взглянуть на рынок загородной недвижимости Прибайкалья. Журналисты показали реальные истории: люди покупают дом в Иркутской области, переезжают, а потом с ужасом смотрят на платежки за электричество.

Ярослава Грин

НедвижимостьЖКХИркутск Красноярск

31723

27.04.2026

Инсайд. Проект против реальности: из-за ошибок в ПСД Усть-Кут рискует остаться без новой школы

В Усть-Куте снова под угрозой остановки строительство школы № 7 в посёлке Мостоотряд — на сегодняшний день это единственный в регионе объект образования, работы по которому продолжаются исключительно за счёт средств муниципалитета.

Ярослава Грин

НедвижимостьЭкономикаОбразованиеИркутск

13845

10.04.2026

Блогнот. Нужны ли Иркутску 150-метровые «свечки» и кто из строителей проталкивает изменения в градкодекс под себя?

Тема с возможностью появления в Иркутске аж 100–150-метровых «свечек» как-то обошла наше внимание, хотя на самом деле инициатива, которую сегодня проталкивают в Думе Иркутска, может кардинально изменить облик города.

Анна Моль

НедвижимостьЭкономикаИркутск

4729

07.04.2026

Теплый загородный дом. А где гарантия?

Компания Эн+ выпустила третью серию «Глобального утепления» — проекта, в котором энергетики помогают сделать загородные дома по-настоящему тёплыми, а счета за электричество приемлемыми.

Ярослава Грин

НедвижимостьКорпорацииИркутск

22691

13.02.2026

Инсайд. ЖК «Салют» в Иркутске: новая стройка на пепелище

ЖК «Салют» в Иркутске: кому грозит крах проекта с отрицательным капиталом в сотни миллионов? Казалось бы, эпопея с долгостроем ЖК «Салют» в Иркутске подошла к концу.

Николай Головин

НедвижимостьРасследованияЭкономикаИркутск

26028

09.02.2026

Сначала анализ, потом снос: хроника КРТ вокруг Иркутской ГЭС

История вокруг первого посёлка ГЭС и залива Якоби — это уже не про конфликт, не про недопонимание и даже не про ошибки управления. Это про вполне отлаженную схему, которую в Иркутске используют годами. Есть дорогая земля у воды. Есть застройщики, которым нужна эта земля.

Анна Моль

НедвижимостьОбществоЭкономикаИркутск

7189

16.12.2025

Квадрат в Иркутске по цене Москвы, трамвай как в 80-х. Что происходит с городом?

Иркутск оказался в центре обсуждений: столица Прибайкалья заняла девятое место в рейтинге крупнейших городов России по стоимости жилья на вторичном рынке. По данным ноября 2025 года, средний квадратный метр здесь стоит 150,2 тысячи рублей.

Анна Моль

НедвижимостьЭкономикаОбществоИркутск

5596

03.12.2025

Эффект Долиной добрался до Иркутской области: рынок живёт в режиме тотального недоверия

Рынок недвижимости Иркутской области всегда был живым, нервным и зависимым от обстоятельств, но последние 2 года сделали его особенно чувствительным. Традиционные колебания цен больше никого не удивляют, а вот колебания доверия — да.

Анна Моль

НедвижимостьРасследованияИркутск

31431

29.11.2025

Инсайд. О «картонных» и «дырявых» новопостроенных домах в Иркутском районе

Дешевизна, за которой кроется опасность, и причина энергодефицита. А теперь после анализа причин статистического бума ввода ИЖС в Иркутской области давайте разберемся с качеством реально новопостроенных домов в Иркутской области (в первую очередь в Иркутском районе).

Ярослава Грин

НедвижимостьЖКХСкандалыИркутск

26169

13.11.2025

Лица Сибири

Газизов Марсель

Бажанов Юрий

Менг Александр

Рульков Евгений

Личичан Олег

Нимаева Лидия

Крутиян Лариса

Гайкова Ольга

Михалков Никита

Князев Александр