Олег Попов более чем вшестеро обошел Леонида Слуцкого

Сведения о доходах и недвижимости списочных кандидатов в депутаты Заксобрания Иркутской области обнародовали пока «Новые люди», КПРФ и ЛДПР. Пришел черед проанализировать благосостояние соколов Леонида Слуцкого.

Ранее о доходах кандидатов от КПРФ: Красные кандидаты в Заксобрание Прибайкалья: миллионеры и пролетарии

Сам Леонид Эдуардович по доброй партийной традиции возглавляет список, как делал всегда незабвенный Владимир Вольфович.

Но по средствам новый лидер от некоторых иркутских партийцев отстает. Так, братский депутат Заксобрания Олег Попов получил в 2022 году дохода на сумму 56 миллионов 683 тысячи 888 рублей 13 копеек (на момент отчета на банковских счетах Олег Николаевича числилось 543 834 рубля). А Леонид Эдуардович отчитался о 8 857 915 рублях (на счетах 1 283 рубля, так мило).

Собственно, у Попова дохода больше всех в предвыборных списках ЛДПР, насчитывающих 104 человека (без Слуцкого, соответственно, 103).

Для сравнения, в 2021 году Олег Николаевич получил 41 миллион белого дохода, в 2020-м – около 40 миллионов.

А вот задекларированная собственность депутата поражает своей неизменной скромностью.

Он как начинал свой первый депутатский срок ездить на кей-карчике Mitsubishi Minicab 2007 года, так и ездит.

Купил только катерок Trident 620C, который и новый-то торгуют за полтора миллиона, а поповский и вовсе вышел в воды еще в 2011-м. Имеется еще у Олега Николаевича советский катерок 1967 года да прицеп 2012 года, чтобы, видимо, японское суденышко возить.

Завершают список богатств Попова нежилые помещения площадью 58,4 и 2,5 тысячи «квадратов». Дом на 210 «квадратов» он куда-то дел. Только 7 667 квадратных метров земли.

Спартанец.

Следом по доходам идет ангарская рыбная предпринимательница Ольга Шарпинская, которой, видимо, не дает покоя успех рыбного ангарского коллеги Евгения Сарсенбаева. Ольга Владимировна заработала за 2022 год 36 267 231 рубль 55 копеек, а на счетах у нее имеется 639 933 целковых.

Ольга Шарпинская

Еще морская фауна принесла Шарпинской восемь земельных участков, квартиру в Краснодарском крае и нежилое здание в Иркутской области, а вот с техникой не задалось вообще.

Еще одна дама из списка – усть-кутская бизнес-леди Олеся Нестерова. Цветы и общепит дали ей в 2022-м 9 094 646 рублей дохода.

Олеся Нестерова

Далее идет добрый ангел части Марковского муниципалитета в думе Иркутского района Роман Голышев. 2022 год принес ему 7 024 656 рублей. Не зря оксфордское образование получал. В собственности у него тоже немало добра, в том числе Porsche 2019 года. Чтобы ездить по вверенной территории.

Роман Голышев

Василий Якимов в Усть-Илимске занимается арендой и управлением нежилым недвижимым имуществом, что принесло ему 4 168 925 рублей.

Василий Якимов

Завершает список тех, кто сумел снискать себе хотя бы три миллиона рублей дохода, группа следующих граждан.

Это Андрей Белик из Усть-Илимска (3 216 006 рублей), а также депутаты Заксобрания Дмитрий Тютрин (3 527 540 рублей) и Денис Некипелов (3 337 177 рублей). По доходам последних виден минимальный уровень благосостояния человека в системе областной власти, не имеющего своего сколько-нибудь успешного бизнеса. В принципе, система кормит таких неплохо.

Остается среди таких кормящихся граждан, как следует из данных избиркома, и бывший заместитель председателя правительства Прибайкалья Виктор Галицков.

После того, как он возглавил представительство Иркутской области при правительстве РФ, оно ликвидировалось (представительство). Но Виктор Владимирович по-прежнему получает средства от аппарата губернатора и правительства Иркутской области, видимо, как советник. Общая сумма доходов Галицкова в 2022 году составила 3 052 272 рубля (и, кстати, у него немало недвижимости, в том числе 600 квадратов подмосковной земли).

Виктор Галицков

То есть пропорция примерно такая же, как у коммунистов. У тех на 96 человек девять граждан с доходом свыше трех миллионов, у соколов – восемь на 103 человека (не считая Слуцкого).

Может, это закономерность такая есть списочно-партийно-финансовая? Вне зависимости от окраски.

Главный иркутский слуцкист (так, наверное?), координатор Иркутского реготделения ЛДПР Андрей Духовников смог похвастаться суммой в 1 313 802 рубля. Негусто. Недаром Олег Попов оттер его с места в списке после Слуцкого.

А вот граждан с нулевым доходом среди представителей ЛДПР заметно больше, чем среди представителей КПРФ.

Это Анастасия Рудакова, Василий Гешель, Дмитрий Бдицких, Олег Боровиков, Анастасия Денисова, Николай Фомин, Михаил Фурсов, Александр Шаталин, Андрей Шеметов, Леонид Смертин, Максим Игнатов, Людмила Калиниченко, Елена Квасова, Татьяна Киреева, Виктор Мироманов, Вадим Новоселов.

Если у красных обладателей нулевого дохода всего 9 на 96 человек, то у соколов – 16 на 103. Парадокс! Все-таки предпочитать идеалы презренному металлу должны коммунисты. Впрочем, некоторых из идеалистов от ЛДПР все же связывает что-то с материальным миром. Так, Василий Гешель, не получивший ни копеечки в 2022-м, все же имеет Lexus 2014 года, какое-то неназванное изделие Toyota 2021-го и 804 446 рублей на счетах...

Олег Попов

URL: https://www.babr24.com/irk/?IDE=249022

Bytes: 6076 / 5213

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 748 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Мэр Болотов и одинокие «Адмиралы»

На неделе отчитался за 2025 год мэр Иркутска Руслан Болотов. Несмелые надежды журналистов на пресс-конференцию не оправдались: Руслан Николаевич предпочитает монолог. Качество этого монолога можно проанализировать на примере троллейбусов «Адмирал», которыми хвалился градоначальник.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10887

30.04.2026

Абрамова по-прежнему тулунская владычица морская

Тут на днях правоохранительная система Иркутской области родила тощую мышь. Соратнице и боевой подруге экс-мэра Тулуна Юрия Карих Елене Абрамовой выписали... 60 тысяч штрафа. Так бесславно почти закончился очередной спин-офф основной коррупционной истории города.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

10803

28.04.2026

Инсайд. Депутат против дацана: на улице Баррикад в Иркутске назревает конфликт

На улице Баррикад Иркутска разворачивается конфликт вокруг крупного строительного проекта, в центре которого — депутат-застройщик и буддийский храм. Формально это очередной жилой комплекс «комфорт‑класса».

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

15080

27.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Василькова, Якубовский и арест лидера «Яблока»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 апреля включительно. Василькова Мария Василькова подала документы на праймериз «Единой России».

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

12335

27.04.2026

Виктор Круглов: на миру и национализация красна

Удивительные перемены произошли с бывшим владельцем «Саянскхимпласта» Виктором Кругловым. Это очень редкий, а может, даже уникальный случай: изъятие активов привело к активизации публичной активности фигуранта, уж извините за каламбур. Хотя обычно бывает ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16554

24.04.2026

Иркутские депутаты призвали перейти от слов к делу в решении проблемы нехватки тепловых мощностей

Проблема дефицита тепловой мощности в Иркутске наконец перестала быть сугубо технической и перешла в политическую плоскость. И это главный итог недавнего заседания думской комиссии по ЖКХ, где депутаты единогласно поддержали инициативу депутата Алексея Савельева.

Ярослава Грин

ПолитикаЖКХИркутск

16627

24.04.2026

Депутатский контроль. «Рыбка Мантурова» идет на дно?

Есть все-таки в Иркутской области свои традиции. Уникальные, увлекательные. И беспрекословно соблюдаемые. Вот одна из таких традиций: «опрокидывать» депутатов-списочников от «Единой России» на второй срок. Поработал пять лет – и хватит с тебя. Хватит думать о народе и давиться бутербродом!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

16929

24.04.2026

Инсайд. Десять лет без асфальта: как ошибки чиновников разбивают дороги Иркутского округа

Некомпетентные решения чиновников напрямую бьют по качеству жизни жителей Иркутского муниципального округа. Одна из самых острых проблем — состояние дорог. За последние десять лет ряд ключевых транспортных артерий так и не был заасфальтирован.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

14396

23.04.2026

Ху из мистер Вадим Логунов?

В иркутской политической среде имя Вадима Логунова – предпринимателя и казачьего атамана – появилось словно бы из ниоткуда. И сразу – в статусе кандидата в депутаты Государственной Думы от «Единой России» по Ангарскому одномандатному округу. Серьезный и самоуверенный скачок из вакуума-то.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

16599

22.04.2026

Иркутск без настроения: как город постепенно теряет живость

Чем дольше Руслан Болотов занимает пост мэра Иркутска, тем отчётливее в городской среде проявляется одна и та же черта — сдержанность, граничащая с унынием. Город словно постепенно теряет краски.

Анна Моль

ПолитикаБлагоустройствоНедвижимостьИркутск

16819

22.04.2026

Право на лево, или Тяжелое наследие Александра Душина

В то время как подавляющее большинство городов Иркутской области замерли в экономической спячке, ожидая лучших времен, Усть-Кут, расположенный за тысячи километров от областного центра, переживает строительный бум. Для населенных пунктов на периферии региона это нонсенс.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьКорпорацииИркутск

12695

21.04.2026

Красная кукуха принесла в Ангарск кукушонка Рашкина

Возродить в политике изгнанного оттуда за убийство лося Валерия Рашкина пытается его друг – первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9666

20.04.2026

Лица Сибири

Снарский Сергей

Трубников Владимир

Воробьев Евгений

Цыдыпов Тумун

Зырянов Владислав

Бадмацыренов Жаргал

Сактоев Владимир

Усов Евгений

Бредихин Сергей

Беспалов Сергей