Читоркин с Колесовым и китайцы – лесные братья навек

Первый замгубернатора Роман Колесов и зампредседателя правительства Владимир Читоркин смотались в Пекин, чтобы пристроить куда-то леса Иркутской области. Эту сногсшибательную новость сообщила на днях пресс-служба правительства Иркутской области, с особым подобострастием выписывая нужные слова с большой буквы и навеличивая патронов по имени-отчеству (орфография, понятно, сохранена):

«В 18-м заседании Постоянной Российско-Китайской рабочей группы приняли участие первый заместитель Губернатора Роман Андреевич Колесов и заместитель Председателя Правительства региона Владимир Викторович Читоркин. Ключевая задача этой группы – развитие лесопромышленного комплекса обеих стран».

Да-да, улыбаются стратегические партнеры Читоркина и Колесова, прямо обеих стран развитие. Для этого чуть не главным из рассмотренных вопросов стала «пропускная способность железнодорожных пограничных пунктов «Наушки» и «Забайкальск». Причем в более подробных источниках указано, что означенный вопрос поставили именно «наши партнеры».

Владимир Читоркин

Конечно же, сейчас через эту пропускную способность не пролазят вагоны с приобретенными Россией лесоперерабатывающим оборудованием и комплектующими, а что же еще? Не круглый же лес в обратном направлении? Наши партнеры прямо спят и видят, как бы оставить Колесову и Читоркину побольше этапов глубокой переработки древесины. А последние, в свою очередь, умеют эти самые этапы организовать.

Не зря в сентябре в Иркутской области проведут чемпионат России среди вальщиков леса под названием «Лесоруб-2023». Чисто для стимуляции идеи этой самой переработки.

Владимир Викторович в Пекине удивлял партнеров докладом об инвестиционном потенциале лесопромышленного комплекса Иркутской области (можно подумать, что принимающая сторона не изучила этот потенциал в деталях). Есть чем хвалиться, умеем развиваться сами: на 64 миллиона гектаров леса у нас восемь инвестиционных проектов, связанных с производством «широкого спектра продукции».

И замахнулись в обозримом будущем еще на 14 инвестпроектов. Причем это начинание озвучено вместе с красивым оборотом «проработка дополнительных квот по трудовым ресурсам». То есть, проще говоря, на эти самые заводы в Иркутскую область поедет рабсила стратегических партнеров.

Роман Колесов

Сами-то мы в глубокую переработку, получается, не умеем. Даром что столько лет инвестиционный потенциал ударно разрабатываем. Привыкли руки только к топорам...

Главный по лесам Иркутской области Владимир Читоркин горделиво напомнил, что в 2022 году в Иркутской области срубили 28 миллионов кубометров древесины (Бабр уже считал, что это примерно по «КамАЗу» на каждого жителя Прибайкалья, включая грудных младенцев).

После таких пекинских встреч, подозреваем, выйдет и по два... Ибо «увеличение объемов экспорта лесных грузов – для нас приоритетная задача».

URL: https://www.babr24.com/irk/?IDE=248532

Bytes: 3294 / 2898

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 587 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Дмитрий Сумароков поставил свинокомплекс на сторону Левченко

Во время скандальной внутрисемейной смены руководства «Усольского свинокомплекса» широко распространилось ожидание, что племянник бывшего директора Павла Сумарокова Дмитрий вернет предприятие на службу красным. Недаром является секретарем по идеологии Усольского местного отделения КПРФ.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7010

08.08.2025

Парк семеновского периода

Обидно за Иркутск. Ведь по факту небольшой шахтерский Черемхово может уже претендовать на звание областного центра. Например, только там в Иркутской области можно проводить игры общероссийского уровня согласно требованиям Российского футбольного союза.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоБлагоустройствоИркутск

3167

07.08.2025

Будущее за молодыми?

В Иркутском районе горячая пора - идёт кампания по выборам мэра и депутатов районной думы. На кресло мэра претендуют семь человек, однако основная борьба разворачивается между действующим мэром Леонидом Фроловым и Константином Бушуевым, депутатом думы района.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

14271

06.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: борьба за пост мэра Ангарска и предательство Анатолия Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 28 июля по 3 августа включительно. Ангарск в борьбе Город нефтехимиков уже увешан билбордами кандидатов в мэры Ангарска. Нет среди них только «лидера» гонки Сергея Петрова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

11626

04.08.2025

Слишком новые «Новые люди»

Всего четыре года назад (в 2021 году на выборах Госдумы) партия «Новые люди» позиционировала себя как свежая политическая сила, способная бросить вызов монополии «Единой России» и привлечь к участию в политических процессах молодежь.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12114

01.08.2025

Глава Нижнеудинска Маскаев: секретные материалы

Иркутский областной суд оставил без изменения приговор Нижнеудинского городского суда главе города Юрию Маскаеву. Юрий Николаевич теперь полноценный гражданин с уголовной судимостью за халатность. При этом фигура градоначальника окутана завесой маскировочного тумана.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

11621

31.07.2025

Депутат Кудрявцев: закон для лохов?

Если кто умеет вертеть систему на любых подходящих предметах, – это депутат думы Иркутска Алексей Кудрявцев. Прямо сейчас можно наблюдать очередной впечатляющий оборот. А именно, здание в областном центре по адресу Култукская, 99/9 продолжает стоять, как ни в чем не бывало.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

15285

29.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: падение «Ангары» и успокоение Максима Романова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 21 по 27 июля включительно. Трагедия, которую можно было бы избежать В небе над Тындой потерпел крушение самолет АН-24, совершающий перелет по маршруту Хабаровск–Благовещенск–Тында.

Глеб Севостьянов

ПолитикаПроисшествияТранспортИркутск

13095

28.07.2025

Иркутская «Единая Россия» подцепила субстанцию

На прошлой неделе громкое заявление сделал глава иркутского парткома «Единой России» Дмитрий Брянский. Мол, выгоняем из партии выскочек, которые выдвигаются на выборы при уже одобренных партией кандидатах.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

11587

28.07.2025

I`ll be back. В Братском районе медленно спускается с горы Николай Качан

Политическая арена в Братском районе настолько очистилась, что документы на выборы мэра Вихоревки в избирком подал Николай Качан. Можно сказать, муниципальная легенда территории. Напомним, необходимость выбирать возникла в связи с переходом прежнего главы Николая Дружинина на позицию мэра района.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17699

25.07.2025

Кудрявцевы и иркутская мэрия: общая шайка

Попытка поставить пробу на иркутского депутата Алексея Кудрявцева вряд ли закончится успехом. В послужном списке народного избранника – попытка изнасилования, лишение прав за отказ дышать в трубку на рулем, уголовное дело по факту вымогательства.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

14409

24.07.2025

Выборы губернатора Прибайкалья: Галицков на чиле

Трехдневка выборов губернатора Иркутской области приближается стремительно. Но накала нет. А должен быть, поскольку на кону второе место и звание главной оппозиционной партии региона.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

16104

23.07.2025

Лица Сибири

Евладов Алексей

Лыгденов Виталий

Брюханенко Эдгар

Зуева Анна

Алдаров Кузьма

Лувсанвандангийн Болд

Хомич Александр

Сарапулов Захар

Цыремпилов Валерий

Галажинский Эдуард