Между нами Девочкин: предчувствие выборов Заксобрания Прибайкалья

Избирательная махина выборов четвертого созыва Заксобрания Иркутской области пока еще скрипит и раскачивается, набирая обороты. Но, надо отдать должное некоторым кандидатам, они уже основательно смазали лыжи в деле агитации.

Уточним: пока еще на сайте областного избиркома числится единственный подавший документы для регистрации – это желающий идти самовыдвижением от округа №2 (это Октябрьский район Иркутска) бизнесмен 52 лет Андрей Салтанов. Ранее никуда не баллотировавшийся Андрей Михайлович торгует аудио- и видеотехникой, человек с юмором.

Остальной легион желающих пока в кустах. И в таком статусе этти желающие могут заниматься фактической агитацией, не заморчиваясь пока уведомлениями территориальных избирательных комиссий и тратой средств избирательного фонда, которые ограничены строгим пределом.

Так, единоросс Максим Девочкин, победивший на праймериз по округу №4, так вот превентивно заявился на означенной вотчине седого каратиста Антона Романова:

Слоган Максиму Евгеньевичу придумали несколько сомнительный. Девочкин-джуниор имеет все шансы войти в зал славы иркутских выборных мемов. «Медведь»-то он «медведь», но ЛДПР-овское прошлое никуда не денешь.

В иркутском сегменте Телеграма даже развернулось небольшое соревнование на тему лучшего, так сказать, расширенного слогана кампании Максима Евгеньевича:

Проявился, хоть и пока только ушами, и бывший патрон папы мецената и патриота Максима – Евгения Девочкина, ковавшего в свое время семейное благосостояние в должности председателя комитета по градостроительной политике администрации Иркутска. Экс-мэр Иркутска Виктор Кондрашов (ныне депутат третьего созыва Заксобрания от КПРФ) актуализируется в глазах электората сиквелом своего знаменитого слогана «Хорошо, когда Кондрашов». Очевидно, что Виктор Иванович опять метит пройти во власть на минималках...

Баннер победителя праймериз «Единой России» по округу №1 (тоже территория Иркутска) Алексей Распутин привлек к себе внимание ракурсом, который явно не планировался технологами. Что еще раз напоминает о необходимости обдумывать все возможные детали агитации.

Баннеры «Новых людей» (это пример из Братска), в соответствии с их маловразумительными кандидатами, не персонифицированы.

Это, понятно, пока все первые ласточки. Скоро примеров будет не разгрести. Кстати, власти грозят отменой регистрации кандидатов и даже итогов выборов за «распространение фальшивых изображений, аудио- и аудиовизуальных материалов в ходе предвыборной кампании, созданных с помощью нейросетей и искусственного интеллекта» (это положение включено в обновленное постановление Пленума Верховного суда России «О защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»).

Советуем пойти дальше и карать за использование фотошопа за приукрашивание желающих попасть в парламент. Крива рожа – нечего рихтовать...

Фото со страницы «Вконтакте» А. Салтанова, Телеграм-каналов «БГ-Иркутск», «Папаша Миднайт», «Братчане»

URL: https://www.babr24.com/irk/?IDE=247618

Bytes: 3643 / 3014

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 708 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Отпуск вместо ответа: прокуратура требует отставки главы КСП Тулуна

Тулунская межрайонная прокуратура внесла в Думу города представление о досрочном прекращении полномочий председателя Контрольно-счётной палаты Тулуна Ларисы Калинчук — в связи с утратой доверия.

Ярослава Грин

ПолитикаРасследованияИркутск

1723

27.02.2026

Седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее

Вчера состоялось очередное заседание Думы Иркутского муниципального округа. Присутствовали 22 из 26 депутатов. По своему содержанию и форме это был фарс, о котором следует рассказать в деталях.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

5401

27.02.2026

Северный гамбит: передел округов в Иркутской области

В кулуарах региональной политики наконец убедительно очертили первый конкурс раскладов к выборам в Государственную Думу. Хотя официальные партийные съезды еще впереди, первые неформальные согласования кандидатов по одномандатным округам Иркутской области уже состоялись.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

5267

26.02.2026

Шелеховский округ: соберутся ли свиноводы супротив политического Брюса Ли?

Железобетонное, как заверяют знающие люди, согласование верховными «медведями» Сергея Тена на очередное переизбрание от Шелеховского округа почти лишило интриги эту территорию. А ведь здесь вполне может проявиться красный цвет.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8945

25.02.2026

Иркутская «Единая Россия»: и в Максе сесть, и на Телеге покататься

Февраль 2026 года выходит боком Телеграму. Похоже, партиям не только чернил скоро будет не достать, но и поплакать негде.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7964

24.02.2026

Стадион «Пионер»: так она какая, ваша хваленая иркутскость?  

История стадиона иркутского «Пионер», пожалуй, набила оскомину у каждого, кто так или иначе за этой историей следил. Пертурбации вокруг судьбы когда-то спортивного объекта, а теперь клочка земли с малопонятным даже вовлеченным в судебные чаяния юристам статусом длятся четыре года.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыСпортИркутск

12297

20.02.2026

Большое перераспределение дров. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Невелика повестка февральской сессии Законодательного собрания Иркутской области, но, возможно, кроется в ней повод для дискуссий. Взять хотя бы историю с уменьшением нормативов дров для граждан.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17994

18.02.2026

Как министр Лобанов мед-пиво пил, а по усам течет у всего Прибайкалья

Светская хроника: сообщают, что коллектив министерства транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области гулял новогодний корпорат в ресторане «Князь Гвидон» на Сухэ-Батора.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

17906

17.02.2026

Очень раздельный бюджет семейства Распутиных

На прошедшей неделе в кулуарах Законодательного собрания Иркутской области запахло жареным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

15697

16.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю. Коммунальные аварии и предвыборная неопределённость

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за неделю с 9 по 15 февраля включительно. Бодайбо Крупная коммунальная авария в Бодайбо стала одной из центральных тем обсуждения.

Анна Моль

ПолитикаЖКХРасследованияИркутск

14086

16.02.2026

Синекура для своих: контур избирательной кампании – 2026

Чем ближе выборы в Госдуму – тем больше желающих поупражняться в прогнозировании предстоящей кампании. Не остаемся в стороне и добавляем свою ложку дегтя в обсуждение темы.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

14772

13.02.2026

Школа, которую не построил Шульц

Шестого февраля 2026 года в Слюдянском районе юридически была закончена судьба первой школы города Слюдянки. Ее строительство продлилось семь лет (из которых половину можно смело выбросить за скобки на периоды смены подрядчиков и поисков виноватых в отставании от графика).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13483

12.02.2026

Лица Сибири

Логунов Вадим

Полонин Андрей

Потапов Владимир

Амагыров Валерий

Балданова Ульяна

Куриленко Юрий

Клевцова Ольга

Сенин Владимир

Скробот Василий

Лескин Владимир