Меньше пяти не собираться: другие правила будущего Заксобрания Прибайкалья

За несколько дней до финальной сессии третьего созыва парламента Иркутской области начали распространять «инсайд»: мол, подготовлен законопроект, который предусматривает зарплату для лидера фракции (то есть работу на освобожденной основе) только при наличии в этом маленьком храбром войске не менее пяти депутатов.

Причем якобы законопроект этот родился не просто так, а в пику главе фракции «Справедливой России» Ларисе Егоровой.

В означенном объединении, как известно, два человека, включая саму Ларису Игоревну.

Выглядит это предположение, конечно, странно. Уже в сентябре полномочия созыва истекают. Разве что лишить Егорову финансовых источников для избирательной кампании? Так она, как выяснилось, и не получала зарплаты за руководство фракцией. Только как вице-спикер.

Более того, к сенсационному сообщению присовокупили, что с Ларисы Игоревны хотят сорвать вообще все погоны. Мол, некая группа депутатов намерена выйти с предложением изгнать ее и с хлебной должности. Хотя до того никакой информации о настолько плохих ее взаимоотношениях с коллегами не поступало.

Это ж насколько велик в парламенте дефицит настоящих буйных, что почтеннейшую государственницу Егорову на каком-то этапе обсуждения короновали в главную оппозиционершу региона! Действительно, унылые коммунисты давно выродились в часть бедовой семьи Левченко, богатенькие представители ЛДПР не успевают отмывать жирные пальцы...

В иркутском секторе Телеграма даже провели аналогии с прежними глобальными тектоническими процессами в Иркутской области, когда подобные драконовские меры против разных мощных сил приводили, в том числе, к смене власти в регионе.

Вот таким дискурсом внезапно увлеклись в преддверии финальной сессии. Хотя, конечно, ожидаемый отчет правительства за 2022 год все же важнее драматической фигуры Ларисы Игоревны.

Как там с доходами и экономическими прорывами?

Да и, видимо, именно экономикой, а никакой не политикой обоснован означенный законопроект. Скорее всего, дана установка ужаться в расходах. Вот и ищут возможности. А Егорова как раз и есть символическая жена Гуськова. На таких и будут снижать издержки.

А потом отчитаются наверх: на столько-то процентов сэкономили при закладке основ работы будущего созыва парламента.

Кстати, в процесс сбережения бюджетных средств вмешался даже и проживающий сейчас в недружественной Испании многолетний единоросс, экс-депутат и экс-вице-спикер Заксобрания Геннадий Истомин. Скрин его сообщения в каком-то обсуждении предстоящей сессии опубликовали в Телеграме (канал «Прибайкальский крокодил»).

Символичнее насчет экономии не придумаешь. Геннадий Васильевич отбыл в Европу давно, и ему хватает... да и сейчас на себе-то «Единая Россия» выгадывать копейки не собирается. В итоге трех дней голосования в сентябре ей прочат абсолютное большинство. Когда с мелочью договариваться не придется. А про стремительный рост качества законотворчества, когда на зарплате будут только лидеры крупных фракций, говорить смешно. Аппарат Заксобрания, как Золушка, сделает все даже при самых глупых дочках.

Фото с сайта ИРО "Справедливая Россия – Патриоты – За правду"

URL: https://www.babr24.com/irk/?IDE=247188

Bytes: 3510 / 3188

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 667 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Иркутские партийные «телеги» скрипят к выборам

Грядет грозовой год выборов нового созыва Госдумы. Телеграм, вроде бы, пока решили не отключать – а как там рулят своими каналами партии в Иркутской области в преддверии ответственнейшего мероприятия? Важное средство связи с электоратом, особенно в рассуждении дороговизны старых добрых газет.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1626

19.12.2025

Резать к чертовой матери! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Стартовала последняя в этом году сессия Законодательного собрания Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17722

18.12.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Алдаров и красота, шапка Гудкова, «помахывание» Ягодзинского

Низкая активность наблюдается в соцсетях депутатов Заксобрания Иркутской области. Видимо, готовятся народные избранники к новогодним праздникам. А экс-вице-спикер Наталья Дикусарова, например, настолько занята в новой должности, что и вовсе не пишет ничего со времени своего перехода в правительство.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3957

17.12.2025

Позишн намбер ту Анатолия Крупенева

Пока парламент Иркутской области кует закон о местном самоуправлении, власти Нижнеудинского района гребут к дедлайну своим путем. Главная задача его мэрии – доплыть до ликвидации первого уровня самоуправления с действующим главой Нижнеудинска Юрием Маскаевым. Делать это трудно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

5813

16.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: авария в Ангарске и падение дома Фроловых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 8 по 14 декабря включительно. Устав не принят Все более плачевно выглядит позиция новоизбранного мэра Иркутского округа Леонида Фролова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

7935

15.12.2025

Сергей Левченко едет в Госдуму на собственной корове

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко развил бурную деятельность. Если первые три года работы нынешнего созыва Госдумы Сергей Георгиевич выходил на связь с избирателями ну максимум раз в месяц короткими постами в Телеграме, то сейчас буквально роится в эфире.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12261

12.12.2025

Блогнот. Борьба с конструктивом и внутренние «чистки» в Иркутском округе

Мэрия и Дума Иркутского новоиспечённого округа на пороге кризиса. Почему старая новая власть не контролирует повестку? Давно не высказывался по поводу «бурлящего» Иркутского района.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11104

10.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

5276

10.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: провалы Фролова и Лобанова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 1 по 8 декабря включительно. Волнения продолжаются Не утихают противостояния в Иркутском муниципальном округе и после окончания выборов мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11335

09.12.2025

«Дорожная служба Иркутской области» выбросила белый флаг

«Дорожная служба Иркутской области» рассекретилась на прошлой неделе. Новый генеральный директор Владимир Аксаментов, заступивший на этот пост вместо отбывшего в СИЗО Антона Бугая, сообщил о «критической ситуации» на ведающем региональными дорогами предприятии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

14606

08.12.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Константин Бушуев, Максим Лобанов, Диляра Окладникова и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

12058

05.12.2025

«Усольский свинокомплекс» опять нарисовал Серому дому фигвам

Меморандум о стабилизации цен на продукты питания местного производства опять подписали в Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

12538

04.12.2025

Лица Сибири

Заречный Валерий

Виниченко Иван

Ляхов Андрей

Карпик Александр

Хабудаев Владимир

Шавенкова Анна

Шукевич Валерий

Бугай Антон

Ежова Ирина

Кузьмин Геннадий