Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

События Иркутск

2726

25.09.2005, 11:42

Потомки строителей Кругобайкальской железной дороги накануне прибыли в Иркутск из Италии

Фриулийцы, так называют себя итальянцы Сандро Бьянко и Ферруччо Клаворо. Они приехали в Иркутск для того, чтобы узнать побольше о жизни своих предков. Их деды участвовали в строительстве Кругобайкальской железной дороги. В начале прошлого века итальянцы приезжали в Сибирь для того, чтобы подзаработать. В 30-х годах советским властям даже пришлось депортировать иностранных рабочих.

Сандро Бьянко, советник муниципалитета провинции Удинэ в Италии: «В то время в провинции Фриоле была нестабильная ситуация. Многие уезжали в другие страны, в том числе и в Россию».

Итальянцы рассказывают, мосты и туннели Кругобайкальской железной дороги напомнили им Италию. Говорят, и подписи не нужны, по деталям видно, что это работа фриолийцев. После поездки по КБЖД решили поставить монумент, посвященный строителям железной дороги. Но пока еще не определились с местом, где будет установлен памятник

Ферруччо Клаворо, президент международного общества "Фриулане за границей": «Это будет памятник не прошлому, а будущему, который отдаст должное предкам, работающим на строительстве железной дороги. Некоторые из них отдали работе не только молодость, но и всю жизнь».

Посетили итальянцы и музей истории ВСЖД, оставив там на память три книги об истории Италии и культуре фриолийцев. В ответ сотрудники музея подарили потомкам строителей кругобайкалки книгу иркутского писателя Александра Хопте "Дорога длиною век" и открытки с видами железной дороги. Также итальянцы планируют посетить дом итальянского фотографа Минизини, а также встретиться с иркутской писательницей Эльвирой Каменщиковой, написавшей книгу "Итальянцы на берегах Байкала".

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

События Иркутск

2726

25.09.2005, 11:42

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=24608

Bytes: 1634 / 1634

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

17.03 20:11
Первый замруководителя администрации главы Бурятии уходит на пенсию

17.03 19:34
В Бурятии досрочно уволят главу сельского поселения из-за конфликта интересов

17.03 18:59
В аймаке Дорнод в Монголии создадут агропарк на 100 гектаров

17.03 18:56
В Новосибирской области снизилась заболеваемость ОРВИ и гриппом

17.03 18:41
Правительство Красноярского края расширило перечень сельских опорных пунктов до 19 территорий

17.03 18:35
«Оказывается, власть можно передавать по наследству как при царе!». Депутат из Енисейска сдает мандат из-за конфликта с «Единой Россией»

17.03 18:22
Единственный в Красноярске полноценный экоцентр переезжает: куда теперь нести пластик

17.03 18:19
Красноярский край признали одним из худших регионов по уровню загрязнения воздуха

17.03 18:08
Срок за 41 взятку: суд вынес приговор экс-главе инспекторского участка МЧС в Красноярском крае

17.03 18:04
Три человека погибли в пожаре в Сухобузимском. На обуви подозреваемого в поджоге нашли нефтепродукты

Лица Сибири

Савин Александр

Лабыгин Андрей

Цыбикжапов Вячеслав

Корочкина Антонина

Жуковский Николай

Сильвестров Николай

Натаров Сергей

Гришин Сергей

Колотовкина Светлана

Бакуркин Кирилл