А может, губернатор Кобзев в хирурги пойдет? Нож у него есть...

Телеграм-канал «Иркутск. Дальше некуда» написал 30 апреля о том, что в Иркутске нет вакцины от кори. Во всяком случае, во многих поликлиниках отвечают, что только ждут ее, но точно не знают, когда она придет – может, аж в июне. В Братске – то же самое. При том что в России с 3 апреля идет так называемая подчищающая иммунизация от этого заболевания.

Подчищающая иммунизация – это вакцинация непривитых и не болевших ранее, а также привитых однократно детей и взрослых. Так называют кампанию, которая закроет пробелы в коллективном иммунитете. В России немало граждан без защиты. Ведь через 25 лет после прививок в детстве соответствующего иммунитета у взрослых, как правило, уже нет, а корь у них протекает тяжело и опасна осложнениями вроде потери слуха и зрения, а также эпилептических припадков. И это одна из самых высокозаразных инфекций.

С начала года в Иркутской области зарегистрировано уже две вспышки побежденной в СССР инфекции. В первом случае в Иркутске вначале заболел приехавший из Таджикистана ребенок, во втором в Братск корь привезла семья цыган проездом из Новосибирска.

Когда вакцины нет в учреждениях здравоохранения, ее можно купить. В Иркутске 30 апреля путем обзвона частных аптек удалось найти шесть доз. Стоимость одной – около 800 рублей. В частных медцентрах с обязательным медосмотром прививка обойдется тысячи в две.

После публикации каналом «Иркутск. Дальше некуда» этой информации ее опубликовал федеральный канал BRIEF.

И вот уже 2 мая некий представитель здравоохранения региона (потому что министра-то у региона нет) срочно сообщил агентству РИА «Новости», что более 12 тысяч доз вакцины от кори на всех парах прибыли в Иркутскую область аж еще на прошлой неделе.

При этом, как подчеркнуто особо, «10 тысяч доз вакцины были получены благодаря личному участию губернатора региона от научно-производственного объединения «Микроген» – крупнейшего российского разработчика и производителя иммунобиологических препаратов».

Ну понятно. Министра-то нет. Вот Игорь Иваныч и старается за него. Так и в хирурги скоро пойдет.

Но вот что интересно: почти месяц как идет объявленная с 3 апреля иммунизация, вакцины нету, и никого из правительства это, видимо, особо не парит. Желающие обращаются в поликлиники и уходят несолоно хлебавши, но губернатор не мчится на крыльях в «Микроген». Более того, вспышка кори зарегистрирована в областном центре еще в феврале, и уже тогда понятно, что иммунизация нужна тем более – но вакциной вовремя не запасаются.

А как только информация о ее отсутствии появляется в эфире в конце апреля – все, наступает суета. Губернатор лично выбивает препарат у «Микрогена».

Причем ведь и о вспышке в Иркутске сразу не сообщали официально. «Бабр» узнал о ней из новостей в Забайкалье и на Дальнем Востоке, а в самом Иркутске был молчок! Только после публикации «Бабра» внезапно проснулся региональный Роспотребнадзор и сделал вид, что с аж с позапрошлой, наверное, недели проводит перманентные пресс-конференции о ситуации, предупреждает население...

Если перефразировать рекламу из 90-х, жажда населения ничто – имидж губернатора все!

URL: https://www.babr24.com/irk/?IDE=245114

Bytes: 3550 / 3160

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 615 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Виктор Цишковский. Маленький министр с большой дороги

Вот вы думали зачем из правительства Иркутской области разом ушли сразу несколько фигур, включая традиционную, как свиток Торы, Валентину Вобликову? А потому что понадобилось выделение большой энергии, чтобы заполнить, наконец, более года пустующее кресло министра экономического развития.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыИркутск

7779

26.09.2025

С протянутой рукой на непаханом поле: Бурятия просит сена у страдающей от засухи Иркутской области

12 сентября министерство сельского хозяйства и продовольствия Бурятии обратилось в Иркутскую область с официальной просьбой о содействии в приобретении кормов для скота из-за почвенной засухи, которая привела к потере урожая.

Виктор Кулагин

ПолитикаПроисшествияБурятия Иркутск

4404

25.09.2025

Инсайд. Михаил Щапов: закат политической карьеры

25 сентября 2025 года Госдума РФ утвердила Михаила Щапова, депутата от Иркутского одномандатного округа №93, аудитором Счётной палаты России. Кандидатуру, выдвинутую фракцией КПРФ, поддержал президент России Владимир Путин.

Василий Чайкин

ПолитикаИркутск Россия

5439

25.09.2025

Леонид Фролов: выборы закончились – осадок остался

По прошествии недели со дня выборов мэра Иркутского муниципального округа улеглись страсти для трезвого подведения итогов. Хотя слова «трезвое» и «выборы» в контексте Леонида Фролова вызывают когнитивный диссонанс.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

14208

24.09.2025

Выборы 2026: Кто заменит Михаила Щапова в Госдуме?

Выборы депутатов Государственной Думы, которые состоятся в 2026 году, уже сегодня вызывают значительный интерес в Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9646

22.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: будущее региона и провалившийся демарш

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 16 по 21 сентября включительно. Старая метла метет по-новому Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев вступил в полномочия на новый пятилетний срок.

Лилия Войнич

ПолитикаСобытияИркутск

8945

22.09.2025

Новая дума Иркутского муниципального округа: старые песни на новый лад

Фразу «История повторяется дважды: первый раз в виде трагедии, второй — в виде фарса» приписывают Карлу Марксу, который ссылался на Георга Гегеля.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоИркутск

16064

19.09.2025

Депутаты снова думают о нас! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Уфф, продержались, земляки! С каникул вернулись депутаты Законодательного собрания Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18010

17.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: победа Кобзева и арест Солдатова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 8 по 15 сентября включительно. Главное событие в регионе По всей стране прогремел единый день голосования. В Иркутской области он стал кульминацией выборов губернатора региона.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалБратья меньшиеИркутск

12185

16.09.2025

Склад ума и не только: Wildberries раскладывает по полочкам Бурятию

Помните, как пятеро депутатов сельсовета в посёлке Выдрино 14 июля сложили полномочия, чтобы не утверждать решение, которое отдавало 32 гектара земли на берегу Байкала в частные руки?

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия Иркутск

12011

11.09.2025

Всем встать - мэр идет! Как принуждают голосовать в учебных учреждениях Иркутского района

Нас не сломать! Выше голову! Выжить. Мы веками учились стоять, чтобы выжить. (Юта).   Для русского человека сама идея слепо подчиняться приказам — противоестественна. Наш дух бунтарства выковали сначала татаро-монголы, а потом и нацисты. Однако Иркутский район это уникальный пример.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

22417

10.09.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Лариса Егорова, Сергей Ерощенко, Дмитрий Ли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

10127

10.09.2025

Лица Сибири

Леньшина Ирина

Геевский Олег

Пушкарев Вячеслав

Панченко Юлия

Толстихин Дмитрий

Власов Виктор

Бабкин Сергей

Габов Роман

Замарацкая Светлана

Калюжный Виктор