На кладбище с гидом. Новый формат субботников в Иркутске

Владимир Ильич Ульянов-Ленин ни для рядовых граждан страны, ни для её руководства давно не в авторитете, однако традиция апрельских субботников, которые в советское время приурочивались ко дню рождения идеолога и главного организатора большевистского переворота 1917 года, по‑прежнему живее всех живых, несмотря на попытки Русской православной церкви изжить в сердцах россиян «коммунистические субботники», заменив их на «пречистые четверги».

Однако сознательность населения с каждым годом, как ни крути, падает, и завлечь бесплатную рабсилу на уборку территорий становится всё более проблематично. Приходится прибегать к различного вида «креативным заманухам».

Блистательную идею «заманухи» на субботник к 153‑й годовщине рождения вождя родили в Иркутской областной библиотеке имени Молчанова-Сибирского. И даже умудрились получить под это дело грант конкурса «Губернское собрание общественности Иркутской области».

Суть акции в следующем. 22, 26 и 29 апреля, 2 и 3 мая иркутян зазывают на субботники в парковые зоны, так или иначе связанные с бывшими городскими кладбищами. Это Глазковский некрополь, в миру Парк имени Парижской Коммуны, роща «Звёздочка», где были обнаружены могилы древних людей, непосредственно Лисихинское кладбище и, разумеется, мемориальный комплекс «Иерусалимская гора», расположенный на территории бывшего ЦПКиО, который, в свою очередь, в советское время был открыт на месте уничтоженного Иерусалимского кладбища.

Парк имени Парижской Коммуны – одна из четырёх локаций субботника с гидом от Молчановки

Дабы было веселее, краеведы «Молчановки» во время данных субботников проведут бесплатные экскурсии с историями об известных людях, захороненных в местах уборки. Ну а чтобы народ не кучковался (территории‑то огромные), каждому уборщику будет выдан персональный радиогид.

Именно на закупку радиогидов, а также мешков для мусора и перчаток, по словам пресс-службы областного минкульта, и был потрачен полученный библиотекой грант.

«Проект позволит всем желающим узнать историю города через историю о тех, кто похоронен на кладбищах. Участникам мероприятий выдадут радиогиды, позволяющие не быть «привязанными» к экскурсоводам и хорошо слышать рассказы», – цитирует пресс-служба Министерства культуры Иркутской области ведущего методиста Областной библиотеки Ивана Попова.

Главная интрига предстоящего праздника пятидневного труда – на покупку какого количества радиогидов хватило средств гранта после вычета на мешки и перчатки, и хватит ли их всем, кто откликнется на участие в акции? Или собирать прошлогоднюю листву будут в порядке живой очереди? А что, неплохой выход: подмёл, послушал – следующий!

Особо ретивые и вовсе могут перемещаться по локациям, чтобы успеть просветиться всеми четырьмя историями. Для экономии сил можно даже не убираться. Грант ведь освоен, галочка у минкульта в графе мероприятий стоит, а листва через год всё равно снова опадёт.

Фото: Ксения Филимонова / «ИрСити»

URL: https://www.babr24.com/irk/?IDE=244288

Bytes: 3180 / 2954

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4073 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Иркутскую мэрию умыла баня в Первомайском

В Иркутске случился санитарно-гигиенический и отчасти даже культурный хэппи-энд. Арбитражный суд Иркутской области отменил изменения в концессионное соглашение в отношении любимой народом бани № 5 на улице Алмазной, 22. Срок действия соглашения вновь длительный, 49 лет.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

10693

14.04.2026

На электролизных корпусах БрАЗ восстановят историю мозаичных панно

Уникальные мозаичные панно сохранились на территории Братского алюминиевого завода с советских времён. 13 монументальных изображений украшают электролизные корпуса и передают дух эпохи великих строек, героизм первостроителей завода и индустриальную мощь.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

6248

02.04.2026

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий. Но вот откуда пошла такая традиция и с чем она связана — никто точно не знает. О том, как возник День дурака, существует множество теорий.

Эля Берковская

ОбществоИсторияМир

2743

01.04.2026

Компания РУСАЛ сохраняет инвестиции и социальные обязательства

2025 год стал крайне сложным для компаний, которые занимаются производством. Спрос на продукцию падает, цены на сырьё и комплектующие растут, компании показывают убытки и говорят о сокращении персонала, издержек, производства.

Алина Саратова

ОбществоЭкономикаИркутск

2648

27.03.2026

Эн+ и РУСАЛ научат работать с ИИ две тысячи студентов колледжей

Образовательный проект «ИИ-Старт» запускают в Иркутской области Эн+ и РУСАЛ. В рамках проекта студенты среднего профессионального образования будут знакомиться с технологиями искусственного интеллекта.

Ярослава Грин

ОбществоОбразованиеИркутск Красноярск Новосибирск

6994

20.03.2026

Планы мэра и реальность города: иркутяне завалили Болотова жалобами на дороги

Мэр Иркутска Руслан Болотов вновь вышел к жителям через свой телеграм-канал с рассказом о дорожных планах. На этот раз речь идёт о ремонте улицы Курганской в Ленинском округе. По словам градоначальника, в 2026 году работы должны завершить.

Анна Моль

ОбществоБлагоустройствоЭкономикаИркутск

3973

10.03.2026

Нам пишут. Катангский район живет в режиме выживания

В редакцию Бабра поступило обращение от жительницы Катангского района, обеспокоенной отсутствием внятных решений по самым базовым вопросам жизнеобеспечения. Здравствуйте.

Анна Моль

ОбществоПолитикаТранспортИркутск

14316

28.01.2026

Новогоднее путешествие во времени: каким станет Приангарье через сотни лет?

Что, если загадать самое смелое желание под бой курантов – увидеть будущее? В этот Новый год редакция Бабра решила немного поэкспериментировать и отправиться в воображаемое путешествие на сотни лет вперед.

Сергей Кузнецов

ОбществоБлагоустройствоИркутск

6828

02.01.2026

Новогоднее чудо от Эн+ зажглось в сердце Иркутска

В конце декабря 2025 года компания Эн+ подарила иркутянам по-настоящему волшебный подарок. 27 декабря на бульваре Гагарина, у памятника императору Александру Третьему, торжественно открылась новогодняя площадка, которая сразу стала любимым местом отдыха горожан и гостей города.

Лера Крышкина

ОбществоЭкономикаИркутск

5463

01.01.2026

Два гектара под пилой: как в Иркутске начинается битва за рощу Академгородка

В Иркутском Академгородке снова тревожно. То, что ещё год назад казалось спором вокруг проекта, теперь превратилось в реальную битву за последние зелёные островки района.

Анна Моль

ОбществоЭкологияНаука и технологииИркутск

39446

18.11.2025

Последняя надежда первой школы

В Слюдянке продолжает разворачиваться драма вокруг строительства школы №1 в микрорайоне Рудоуправление. Ее строительство началось еще в 2019 году, но до сих пор нет ни малейшей надежды на приближение завершения. И совершенно точно сентябрь 2026 года Слюдянка вновь встретит без новой первой школы.

Лилия Войнич

ОбществоСкандалыИркутск

4677

14.11.2025

ЗАГСу Бодайбо осталось регистрировать только смерти

В стремительно теряющем население Бодайбо новая демографическая напасть. С 4 октября с родивших в Иркутске жительниц далекого золотоносного муниципалитета по дороге домой стали требовать свидетельство о рождении ребенка. Раньше на борт можно было попасть с одной медицинской справкой о рождении.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеТранспортИркутск

5038

23.10.2025

Лица Сибири

Сулейменов Артур

Желтиков Сергей

Тулубаев Вакиль

Очиров Бато

Юхновец Валерий

Орноев Владимир

Бакуркин Кирилл

Рихванова Марина

Болотов Николай

Потанин Владимир