Постой, паровоз: коммунисты Иркутской области пойдут на выборы без общерегионального списка

Аморфной красной массой пойдут коммунисты Иркутской области штурмовать четвертый этаж «серого дома» в 2023 году. Эдакой деперсонифицированной красной плесенью. Первый секретарь Иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко на очередной таинственной пресс-конференции заявил, что партия готова отказаться от общерегионального списка на выборах в Законодательное собрание Прибайкалья в 2023 году.

И это совсем не запоздавшая первоапрельская шутка. У коммунистов нет чувства юмора. Да и сайт «КПРФ Иркутск» об этом пишет.

Ждали, конечно, разного. Сторонники «классики» – списка со средним Сумароковым и столичным Андреевым. Сторонники радикализма – списка из одного только старшего Левченко. Может, кто-то даже видел там Ольгу Носенко.

Но вот чтобы совсем никого?

Сергей Георгиевич обосновал это революционное решение так:

«Центральный список забирает голоса у тех, кто идет по территориальным спискам. В 2018 году наши товарищи по территориальным группам набирали большие проценты, больше 25%, и не становились депутатами. Это не очень справедливо. Забирать голоса у кандидатов в округах мы не будем».

Хотя, конечно, понятно, что общерегиональный список – это не только билеты бизнес-класса в областной парламент. Это, прежде всего, люди с высокой электоральной поддержкой, которые тянут на себе рейтинг партии. За что, собственно, их и называют «паровозами». Они и от мандатов нередко после выборов отказываются, это далеко не секрет и уже почти никем не осуждается.

То есть партию в Иркутской области возглавляет теперь призрак коммунизма. Это даже хуже, чем вечный проигрыватель Андрей Духовников во главе списка ЛДПР.

Это новый рубеж деградации красных, о которой недавно писал Бабр.

Каждый новый шаг коммунистов в преддверии сентябрьских выборов – это очередное фиаско. Так, в марте во фракцию КПРФ в Заксобрании вернулись блудные сыновья Денис Шершнев и Евгений Сарсенбаев. Вернулись с таким же легким «чпоком» красной аморфной массы, с каким они ее когда-то покинули.

Напомним, Евгений Сейтович вовремя предал предвидел ситуацию, когда покинул фракцию КПРФ в октябре 2019-го. Тогда кресло качалось под губернатором Сергеем Левченко уже зримо (выпал он оттуда уже в декабре 2019-го). Да вся красная фракция должна была собраться и плюнуть Евгению Сейтовичу вслед, забыть имя и не здороваться уже никогда, а не то что – принимать обратно. Более того, Сарсенбаев сразу после возвращения в марте 2023-го дернулся назад, публично объявив о переходе в правительство региона. Можно биться об заклад, что в случае реального трудоустройства он-то бы тут же отрекся от своих добрых товарищей.

Следом за более смелым Сарсенбаевым – в апреле 2020-го – побежал, пригибаясь, и Шершнев. Тот вообще обязан красным всей своей депутатской карьерой (ну, еще обязан собственному вранью тулунчанам). Более того, Шершнев, которого сейчас тоже приняли назад, цинично объяснил: «Были определенные противоречия, которые в настоящий момент устранились». А ведь свой уход он когда-то объяснял противоречиями с руководством фракции, то есть – с Андреем Левченко. Понятно, что источник «противоречий» в настоящий момент находится в ИК-14 в Ангарске и они в этом смысле действительно «устранились»...

Высказывания Дениса Павловича – это, конечно, отдельный фейспалм...

Собственно говоря, детей лейтенанта Шмидта во фракции, конечно, больше. Это и дочери Ольга Безродных и Галина Кудрявцева, покинувшие ее недавно. Это и, к примеру, еще один неизвестный лысый новоявленный красный протеже Александр Качин. И еще хватает.

И всю эту братию принимают-отпускают безо всяких медицинских справок, то есть, без вменяемых комментариев. Так, водворение Шершнева взад сопровождалось только безграмотным словом «Зажгем» в комментариях под его сообщением о возвращении на его странице во «Вконтакте» от снова коллеги Анатолия Обухова. А плюнул в свое время вслед Сарсенбаеву разве что депутат из Братского района Дмитрий Моняхин, сам когда-то перебежавший в КПРФ из ЛДПР, но кто его слышал?

Эти дети лейтенанта Шмидта теперь не просто осиротели. Проблема в том, что вот такие люди теперь за неимением паровоза будут олицетворять для избирателя КПРФ на региональном уровне...

Потому что про политических челноков Сарсенбаева и Шершнева, а также беглых дам уже слышали все, и никто из правоверных коммунистов даже не пытается хотя бы отодрать вернувшихся за уши...

URL: https://www.babr24.com/irk/?IDE=243787

Bytes: 5072 / 4424

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 642 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Иркутская мэрия тронулась, трамвайные пути остались

В ноябре в Иркутске ждут еще два новых кузова трамвайного вагона КТМ 71-605. Еще два, установленных на старые тележки, курсируют в городе с октября. До того, в 2023 году, также перелицевали один трамвай, в 2024-м – еще один. Означенный вагон, к слову, считается устаревшим с конца 80-х.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоТранспортИркутск

1642

04.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: ликвидация первого уровня ОМСУ и карьерный взлет Ларисы Егоровой

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 27 октября по 2 ноября включительно. Новый закон о муниципальной реформе В Ассоциацию муниципальных образований Иркутской области поступил законопроект о принципах организации ОМСУ.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

5983

03.11.2025

Госдума-2026. Лариса Егорова ягодка опять

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Лариса Егорова избрана в президиум центрального совета партии «Справедливая Россия». Между прочим, представитель Прибайкалья вошел в состав высшего руководящего органа эсеров впервые. В президиуме всего-то 29 человек.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13702

31.10.2025

Остались без папы, или Осиротевший «Мой бизнес»

Пока депутаты Заксобрания руками и ногами упираются от принятия закона о секвестировании регионального бюджета, несчастное правительство Иркутской области, зависшее едва не на грани разорения, кажется, ищет новые и новые способы «сберечь впрок» копеечку. И под «расстрел» (наконец?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

11947

31.10.2025

Мандат со штампом. Ангарским депутатам запретили ходить «налево»

Мэр Ангарска изобрел новый политический лайфхак, как давить в зародыше потенциальных конкурентов и оппонентов. Вот в прямом смысле: недавним решением почти бездебатной думы Сергея Петрова депутатам запрещено работать с обращениями жителей других округов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11670

30.10.2025

Конец местной власти?

В Иркутской области готовится масштабная административно-территориальная реформа, которая коренным образом изменит систему местного самоуправления.

Евгений Павловский

ПолитикаСобытияИркутск

15136

29.10.2025

А ну-ка, Девочкин!

Крупное политическое событие случилось в Иркутской области на прошлой неделе. А именно, депутат Заксобрания региона от «Единой России» Максим Девочкин дал интервью. Ну очень обширное – прямо на телеге не объедешь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16171

28.10.2025

Депутатский контроль. За Обухова не в ту дверь заходил некий «товарищ»

Через три месяца после своего ареста в эфир вышел депутат Законодательного собрания Иркутской области Анатолий Обухов. Суд выписал Анатолию Васильевичу запрет определенных действий, и все прошедшее время он молчал как рыба.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

9712

27.10.2025

Власть личных интересов. Константин Бушуев о прошлом, настоящем и будущем Иркутского округа

Константин Бушуев сейчас – одна из самых одиозных и обсуждаемых фигур на политическом поле Иркутской области.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоИркутск

21250

27.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: не ходите а разведку с Обуховым и закупайтесь бензином впрок

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 20 по 26 октября включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесИркутск

14453

27.10.2025

Борода из ваты для спикера Ведерникова

Законодательное собрание Иркутской области, как известно, готовится рассмотреть параметры сокращения бюджета 2025 года. А в ожидании предложений правительства, наверное, сжав зубы и затянув пояса, экономит средства на собственное содержание.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

16286

24.10.2025

Туды их в качель: «ЕР» и мэрия сделали иркутянам шринкфляцию мечт

У иркутской мэрии новый прорыв. Пресс-служба победоносно отрапортовала, что в микрорайоне Солнечном установили-таки «Качели желаний». Судя по циклу публикаций на эту тему, этот мегапроект занял у команды Руслана Болотова год.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

16899

20.10.2025

Лица Сибири

Корняков Михаил

Бриль Николай

Трубников Владимир

Курбатова Татьяна

Берлина Татьяна

Алексеева Майя

Матханов Владимир

Свиркина Светлана

Девицкий Эдуард

Сорокина Юлия