Андрей Устряков

© АИФ в Восточной Сибири

Политика Иркутск

2954

03.09.2005, 18:27

Политические спектакли: драма выбора

Предвыборная кампания в Приангарье еще не успела стартовать, а ее уже сравнивают с ток-шоу и театральными представлениями. Поводом для таких утверждений послужила ситуация, сложившаяся с выдвижением кандидатов в органы местного самоуправления и местные Думы.

Не из кого выбирать...

Увы, зрителями (и участниками) этого действа станут не все жители Иркутской области. Вчера стало известно, что выборы не состоятся в поселке Подволошино Киренского района. "Северные территории всегда были проблемными в этом отношении, - отмечает Елена Романова, заместитель председателя Избирательной комиссии Иркутской области. - На этот раз в одном из четырех новообразованных муниципальных образований Киренского района не зарегистрировано ни одного кандидата. Придется назначать новую дату выборов специально для Подволошино, пока трудно сказать, на какое число и месяц".

А вот в Иркутске проблем с кандидатами нет - на пост мэра претендуют сразу 14 человек. Это самый большой в регионе "конкурс". Среди кандидатов "есть все, как в Греции": это и безработные, и инвалиды, и депутаты регионального Законодательного собрания, Государственной думы. Изъявил желание баллотироваться на третий срок и действующий мэр.

"Главное для мэра - не говорить, а думать"

- Самыми интригующими выборы будут в Иркутске, - считает политолог Юрий Пронин. - Как и полагается областному центру. Среди кандидатов сразу два Якубовских - действующий мэр и пенсионер, а также два Шестаковых - депутат регионального Заксобрания и безработный. Избирателям осталось только запутаться в фамилиях. Скандальный оттенок придает кампании и выдвижение глухонемого в качестве кандидата.

В российской истории это не первый случай - в выборах участвовали и слепые, и однорукие, говорит Юрий Пронин. По его мнению, в Иркутске наблюдается не только элемент балагана, но и драмы. Связано это с выдвижением в качестве кандидата Сергея Дубровина, депутата Госдумы. Иркутяне вполне могут выбрать его на пост мэра. Противостояния не избежать.

Что касается глухонемого, то, как утверждает сам кандидат: "Для мэра главное не говорить, а думать". Высказываются предположения, что появление такого человека может повысить явку избирателей, а значит, благотворно отразится на самой предвыборной кампании. Двойники же имеются не только в областном центре, но и других территориях области. Как правило, оппонентами своим однофамильцам - политическим тяжеловесам - выступают безработные и пенсионеры.

На сегодняшний день выдвижение кандидатов по всем муниципалитетам закончено. Сейчас территориальные избирательные комиссии заняты регистрацией кандидатов. А 9 октября состоятся выборы в 376 муниципалитетах Иркутской области. Но это еще не гарантия, что в каждом из них появится свой голова. Дело в том, что на выборах глав городов и поселков необходимо обеспечить явку не менее 25% избирателей. Как бы иные территории опять не стали "проблемными".

Между прочим

Для совмещения дня выборов в органы местного самоуправления продлены либо сокращены сроки полномочий глав двадцати муниципальных образований, а также депутатов семи городских и районных дум.

Андрей Устряков

© АИФ в Восточной Сибири

Политика Иркутск

2954

03.09.2005, 18:27

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=24120

Bytes: 3122 / 3101

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

02.08 14:00
Суд оштрафовал экс-министра Прибайкалья Марину Быргазову

02.08 11:46
Лису-попрошайку вывезли с Огоя на материк

01.08 20:59
Депутата Гусиноозерска лишили полномочий из-за утраты доверия

01.08 19:06
Проректора КрасГМУ Михаила Кулешко арестовали по делу о хищении премий сотрудников

01.08 18:57
Иномарка опрокинулась в Тункинском районе Бурятии. Один человек погиб, еще трое в больнице

01.08 18:21
Минздрав Красноярского края засудили за перебои с жизненно необходимыми лекарствами для ребенка

01.08 17:55
В Новосибирске мужчина пойдет под суд за незаконные валютные операции

01.08 17:28
Часть домов Ленинского района Томска останется без холодной воды в ночь с 1 на 2 августа

01.08 17:14
Трое детей с травмами глаз поступили за три дня в Ивано-Матрёнинскую детскую больницу

01.08 17:13
Экспорт мороженого из Сибири, в том числе из Томской области, растёт

Лица Сибири

Леньшина Ирина

Пономарёв Алексей

Соболь Яна

Буханцов Владимир

Волков Константин

Липунова Елена

Баттулга Халтмаагийн

Лобаков Александр

Куликов Константин

Мащицкий Виталий