Мамоны одолели майнеры: энергетики нашли причину аварийных отключений

С начала декабря жители села Мамоны Иркутского района несколько раз оставались без электричества. Аварийные отключения участились из-за превышения потребителями разрешенной установленной мощности. Энергетики комплексно подошли к решению проблемы: провели разгрузку электрооборудования, перевели часть потребителей на другой центр питания, поменяли изоляторы на опорах воздушных линий. Однако эти меры не помогли, ситуация оставалась напряженной – отключения продолжались.

Тогда специалисты Южных электрических сетей решили провести анализ потребления электроэнергии в посёлке Мамоны. Вкупе с этим они провели тепловизионный и шумовой контроль, сверку договорных лимитов и фактического реального потребления. Благодаря этой работе энергетики выявили 32 факта «серого» майнинга и 4 случая вмешательства в работу приборов учёта электроэнергии.

Использование бытовых сетей для майнинга создало дополнительную и непрерывную нагрузку на сети. Критическое превышение мощности вызвало серию аварийных отключений, жители Мамонов раз за разом оставались без света, а вместе с ним тепла и воды, ведь подача этих ресурсов также зависит от электричества.

По фактам несанкционированного вмешательства в работу счётчиков составлены акты, сотрудники правоохранительных органов выявили и задержали участников двух групп, решается вопрос о возбуждении уголовного дела. На «серых» майнеров также будут составлены акты, а лимит мощности будет приведён к указанным в документах значениям. Кроме того, энергетики установят разгрузочную трансформаторную подстанцию, а также 40 приборов учета с функцией ограничения мощности.

Иркутская электросетевая компания и Иркутскэнергосбыт ведут ежедневную работу по выявлению майнеров и прекращению их деятельности в бытовом секторе. Уже сейчас в суды направлены свыше 900 исков. Это дает возможность повысить качество электроснабжения для всех остальных жителей. Как показывает практика, энергопотребление одного дома с работающей майнинг-фермой равно 5 домам без таковых. Иными словами, мощности, которую забирают 32 выявленных «серых» майнера, достаточно для бесперебойного электроснабжения 160 домов с такой же жилой площадью.

Сообщить о «серых» майнерах можно по телефону 8-800-100-9-777, электронной почте mining@es.irkutskenergo.ru или в аккаунты «Свет38» в социальных сетях.

URL: https://www.babr24.com/irk/?IDE=238787

Bytes: 2674 / 2326

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Соня Ломачевская, журналист.

На сайте опубликовано 447 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "ЖКХ" (Иркутск)

Инфраструктурный рывок: как регионы Сибири обновляют энергомощности

В регионах Сибири и Забайкалья полным ходом идёт масштабная модернизация тепловой инфраструктуры, финансируемая как за счёт бюджета, так и благодаря успешному освоению инфраструктурных кредитов.

Сергей Кузнецов

ЖКХСобытияИркутск Красноярск Новосибирск

4333

16.12.2025

Федеральный эксперт: «Люди платят за коммуналку 30-50% реальной стоимости услуг»

ЖКХ в России — это не просто сфера услуг, а настоящий полигон для социальных мин замедленного действия. Пока столичные чиновники ищут ответы на накапливаемые годами вопросы, в регионах вроде Иркутской области эти мины «рвутся» каждую зиму. Причем иногда: в прямом смысле этого слова.

Ярослава Грин

ЖКХИркутск

18576

17.11.2025

Двойные квитанции в Нижнеудинске: как городские чиновники поставили жителей в тупик

Октябрь 2025 года для жителей Нижнеудинска ознаменовался неожиданным стрессом: многие получили сразу две квитанции за тепло и горячую воду. Документы пришли сразу от двух организаций: «Иркутскэнергосбыт» и «Нижнеудинский расчетно-кассовый центр» (РКЦ).

Ярослава Грин

ЖКХСкандалыИркутск

16605

12.11.2025

Эн+ реализовала в Иркутске крупнейший проект в теплоэнергетике за последние 50 лет

В Иркутске Байкальская энергетическая компания, входящая в состав Эн+, завершила строительство тепловой магистрали, которая обеспечит теплом более 1 миллиона квадратных метров новых жилых и социальных объектов, включая школы, детские сады и поликлиники.

Ярослава Грин

ЖКХСобытияИркутск

18161

12.11.2025

Депутаты Ангарска поддержали реконструкцию теплосетей

В Ангарске депутаты местной Думы приняли решение о поддержке реконструкции теплосетей. Принятое решение позволит начать масштабную модернизацию теплосетевой инфраструктуры. Ранее аналогичное решение было принято и депутатами Братска.

Ярослава Грин

ЖКХПолитикаИркутск

16945

07.11.2025

Усть-Илимск в мусорных тисках: почему снова некуда везти отходы и кто за это ответит

В Усть-Илимске снова пахнет мусорным коллапсом. На этот раз всё началось с того, что компания, управляющая единственным в округе полигоном твёрдых коммунальных отходов, перестала принимать мусор от регионального оператора. Причина, по словам представителей полигона, банальна — долги.

Анна Моль

ЖКХЭкологияЭкономика и бизнесИркутск

14635

14.10.2025

Сибирская и Пограничный переулок: дома, где каждый день напоминает испытание

В Иркутске есть дом, который официально числится обычным жилым зданием, но по факту давно не пригоден для нормальной жизни. Это общежитие на улице Сибирской, построенное ещё в 1966 году. За всё время капитального ремонта здесь не проводилось ни разу.

Анна Моль

ЖКХНедвижимостьОбществоИркутск

20028

03.10.2025

Энергосбыт разоблачил коррупционеров

Сотрудники собственной безопасности «Иркутскэнергосбыта» получили сигнал о незаконной деятельности руководства Ангарского филиала, а также сотрудников в Иркутске.

Ярослава Грин

ЖКХКриминалИркутск

23743

01.10.2025

Газификация в Братске: первые улицы с газом, но радоваться рано

Газификация Иркутской области давно стала символом несбывшихся обещаний. Разговоры об этом ведутся с начала 2000-х годов, но подавляющее большинство городов и посёлков региона до сих пор отапливаются углём и дровами.

Анна Моль

ЖКХЭкономика и бизнесЭкологияИркутск

16216

29.08.2025

Фекальный апокалипсис. Нижнеудинск снова оказался в коммунальной катастрофе

В Нижнеудинске уже давно стало нормой, что люди живут среди вечных аварий и бесконечных коммунальных «чрезвычайных ситуаций».

Анна Моль

ЖКХОбществоЭкологияИркутск

14259

21.08.2025

ИЭСК завершила важный этап подключения школы в Ново-Ленино

Иркутская электросетевая компания успешно завершила высоковольтные работы на объекте в Ленинском районе Иркутска, что позволяет ввести в эксплуатацию крупнейшую школу региона. В микрорайоне Ново-Ленино продолжаются работы по технологическому присоединению строящейся школы на 1550 мест.

Ярослава Грин

ЖКХОбразованиеИркутск

16658

21.08.2025

Новый выпуск «Энергии преобразований» – о том, почему в квартирах иркутян тепло

Вышел новый выпуск проекта «Энергия преобразований». Он посвящён малоизвестной теме — откуда и как в квартирах иркутян появляется тепло. Подача тепла — это сложнейшая система, сравнимая с сердечно-сосудистой системой человека.

Лера Крышкина

ЖКХЭкономика и бизнесИркутск

18535

10.07.2025

Лица Сибири

Куриленко Юрий

Голышев Валентин

Матханов Михаил

Гармаев Баир

Швыткин Юрий

Головенчец Михаил

Ганчуков Евгений

Власенко Михаил

Васильев Михаил

Перевозников Вадим