Нам пишут. Сеть «БРК»: взгляд изнутри. Про качество бензина и обращение с сотрудниками
Уважаемая редакция!
Долгое время не рисковала рассказать о том, что происходит «внутри» сети АЗС БРК («Байкальская региональная компания»). Но прочитала отзыв автолюбителя о том, что топливо навредило его автомобилю, и решилась.
Я проработала в сети БРК три месяца. И сбежала оттуда куда глаза глядят. Потому что там не просто рабство — там ад.
Но обо всем по порядку.
Должна сразу сказать, что в отзыве автолюбителя на вашем сайте, скорее всего, написана неправда. Вернее, у него просто совпали какие-то нехорошие обстоятельства. Дело в том, что в заметке речь идет о бензине, а как раз бензин на БРК нормальный. Не идеальный, но нормальный. Вот солярка там такая, что зимой лучше не рисковать. Но про это расскажу как-нибудь в следующий раз.
Фишка в том, что на БРК продается четыре вида бензина — 92, 95, 98 и 100. 92-й там нормальный, ну как нормальный, какой привозят, такой и продают. 100 — вообще блеск, это фишка сети, он просто премиальный. А вот на 95 и 98 идет главный обман покупателей. Вместо 98 бензина постоянно продают 95. Разницу без лабораторных исследований определить невозможно, а разница в цене от 7 до 9 рублей за литр.
Правда, 98 бензином заправляются не так много, это скорее для мажоров и богатых дяденек. Но можно заметить, что на некоторых АЗС, где большой поток, специально сделаны колонки, на которых только 92 и 98 бензин. Многим не хочется ждать очереди, а хорошие машины ездят только на 95 и 98. На это и расчет, что человек не хочет ждать и платит за 98. А получает 95.
Но я еще раз повторю, доказать вы это не сможете. Это знают только работники БРК.
Про недолив расскажу потом, там целый роман можно написать.
Про саму АЗС. Туда заманивают на работу, обещая разные пряники и льготы. Говорят, что будет карьерный рост, рост зарплаты, все дела. Выбирают девушек посимпатичнее, ищут с высшим образованием, обязательно собеседование со специальным человеком, который проверяет правильность речи. Основной контингент — молодые мамы с высшим образованием и невысокими доходами.
На самом деле ничего подобного. Работа очень тяжелая, приходится постоянно терпеть грубости и наезды от клиентов. По мнению руководства, клиент всегда прав, даже когда он хамит, скандалит, отвешивает сальные комплименты. Службу безопасности и охрану волнует только чтобы не воровали.
А воруют повально, по магазину постоянные недостачи, потому что стойки поставлены таким образом, что украсть можно что угодно. За недостачу отвечает дежурный оператор, хотя охранять товар не входит в его обязанности. Но из зарплаты оператора вычитают вообще все, что недосчитались к концу смены.
Больше всего достает то, что всех операторов обязывают постоянно предлагать клиентам кофе, шоколад и прочие товары. Тут в голове мысли, чтобы не ошибиться с компьютером, с наливом бензина, а ты еще должна работать как стюардесса. На всех нормальных АЗС стоят кофе-автоматы, где клиент сам наливает себе кофе. У нас такого нет, только оператор. Вот представьте, стоит очередь, все как обычно торопятся, а ты сама всех тормозишь, потому что кофе делаешь. Вся очередь тебя торопит, а ты обязана улыбаться.
Охранник по документам должен быть, по факту его часто нет. Работаешь всю ночь вдвоем со вторым оператором, трясешься, мало ли что. Ограбят — сама же виновата останешься.
Ну и зарплата. Она нищенская за такие условия. Не спать всю ночь, вертеться как белка в колесе, ни в туалет толком отойти, ни отдохнуть. Неудивительно, что текучка бешеная. Я три месяца выдержала, так никто из тех, кто со мной начинал, столько не продержался.
Ну и штрафы. Штрафуют за всё. Не так выглядишь, отошла в туалет невовремя, не улыбнулась начальству, говоришь по телефону, чуточку опоздала на работу — просто за все. Откроешь рот, чтобы возмутиться — сразу вылетишь с работы. Операторов и заправщиков за людей вообще не считают, начальство прямо говорит: платить никому не собираемся, тут очередь из желающих на ваше место.
Белую зарплату не получишь. Сначала работаешь стажером, ты там вообще на птичьих правах, платят копейки и в конверте. Потом кого-то устраивают на работу, но платят минималку, остальное тоже в конверте. Сверхурочная работа не оплачивается, а она бывает часто — кто-то уволился, заболел, готовься работать еще полсмены вместо него. Про больничные можно забыть, заболела — сама виновата. При увольнении последнюю зарплату не отдают, только те гроши, которые официальные.
Самый ужас, это то, что при приеме на работу сразу требуют писать заявление на увольнение по собственному желанию без даты. Это чтобы без проблем могли уволить. И не дай бог забеременеть. Как чуть что заподозрят — увольняют сразу, даже не вникают.
В следующий раз расскажу еще, как обманывают корпоративных клиентов, и как товары попадают в магазин.
Светлана, бывший оператор БРК
Стилистика, орфография и пунктуация автора сохранены.
Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!
Читайте нас в Одноклассниках!
Читайте нас в Телеграме!