Выборы в Нижнеудинске: партия слепила из того, что было

Перечисляя кандидатов в главы Нижнеудинска из числа мужчин, мы собирались во второй части этого труда обозреть и кандидатов-женщин.

Первая часть: про кандидатов-мужчин

Разделили так не шовинизма ради, просто из-за значительного числа персон. Какой уж тут шовинизм, если сам кандидат от партии власти Юрий Маскаев, как опытная дачница, оплачивает в местной газете предвыборный (по смете) материал на всю полосу на тему собственного садового участка.

За цену, по которой можно небольшой участочек прикупить.

Маскаев и коллектор

Больше Маскаеву электорату сказать нечего. При этом в городе периодически растекается канализация и царит грязь, чему невольно удивляются даже областные гости, которым надо кандидата от «Единой России» как-то поддержать.

За благоустройство, ЖКХ и, в частности, канализацию Нижнеудинска как раз этот дачник лет 10 уже и отвечает. И хочет продолжать этот процесс дальше, но уже во всех направлениях жизни города.

Ну, да ладно. Слепили кандидата от «Единой России» из того, что было. Дали как минимум миллион. Именно столько Юрий Николаевич внес на свой избирательный счет. То есть на ведение выборной кампании. По размеру это его годовая зарплата целиком. Но это – исходя из примерных цифр, поскольку на сайте мэрии Нижнеудинска не активен раздел с доходами чиновников, в том числе заместителя главы Маскаева.

Основной конкурент Маскаева сегодня – представительница ЛДПР Евгения Малинина, депутат думы Нижнеудинского района. В связи с этим ее срочно пытаются как-то сравнять с канализацией. Но, как и любой ополченец ЛДПР, Малинина ничего не имеет против областных и федеральных властей и – в случае чего – явно будет с ними полюбовно работать.

Хотя местным властям, все-таки надо отдать ей должное, Малинина портит много крови и сует нос в их тайнички. Например, в части все того же городского ЖКХ. Там действительно много проблем, к которым даже привыкли.

Собственно, привыкли не без участия еще одного кандидата – вдруг почувствовавшей свободу начальницы отдела жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства мэрии города Елены Кузьминой. Елена Сергеевна, которая вслед за патроном внезапно стала лазить по коммунальным объектам, причем в кабинетной одежде – многолетняя правая и левая рука Маскаева. И этим все сказано.

Кадр из ролика с Еленой Кузьминой в главной роли

И вот чтобы как-то вытащить примелькавшуюся фигуру Елены Сергеевны из провальной коммунальной темы, ее штаб придумал акцию – нарисовать на стене многоэтажки портрет героя Великой Отечественной войны Гавриила Масловского. Правда, земляки стали задавать вопросы, откуда взяты минимум 200 тысяч на этот проект и почему акцию приурочили именно к выборам.

Собственно, если б Гавриил Павлович был жив, он бы тоже спросил, наверное, куда делись 17 миллионов при ремонте улицы его имени. Елена Сергеевна по должности что-то должна знать.

Хотя, наверное, когда-нибудь о деталях этого процесса точно узнает еще один кандидат – начальник филиала по Нижнеудинскому району уголовно-исполнительной инспекции ГУФСИН Елена Мишута. Теоретически, в ее ведомство должны попасть какие-нибудь осведомленные насчет этого ремонта люди.

Оставшиеся представительницы прекрасного пола – анестезиолог-реаниматолог Ирина Прошко и юные Женя и Яна Сенькины, которые должны были технически помогать «Единой России» – до регистрации в качестве кандидатов так и не дошли.

Но в целом, в нижнеудинском предвыборном танце по настрою дамы явно превосходят кавалеров. Вытанцовываются последние па...

Самовыдвиженец Александр Десов, которого поначалу называли главным кандидатом, на деле издал пшик

URL: https://www.babr24.com/irk/?IDE=234308

Bytes: 4283 / 3660

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Камиль Фахрутдинов, обозреватель.

На сайте опубликовано 268 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Братский Бутч Антоненков еще «Едру» пригодится

В Братске опять случился бунт на корабле: формальный кандидат в Госдуму от «Единой России» Андрей Антоненков должен был лечь в договорном бою, а он, как Бутч в «Криминальном чтиве», поступил ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3280

27.09.2026

Скрипач не нужен. Товарищи не взяли Левченко в Госдуму

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко не вошел в список 37 депутатов фракции КПРФ в Госдуме девятого созыва. То есть в Госдуме его не будет. Акела обломился. Решение это явно несправедливо по отношению к главному иркутскому коммунисту.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7770

26.09.2026

Год без устава. А у нас Иркутский округ что, живет по понятиям?

Не прошло, как говорится, и года! А точнее: ровно год прошел с момента избрания Леонида Фролова мэром новообразованного Иркутского округа. И в этом вот новом (хотя уже как бы и не совсем и новом) муниципальном образовании все еще нет принятого устава.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

7190

25.09.2026

Иркутская область: Левченко страшнее ЗУДа

В деревне Бутырки под Иркутском, где в начале сентября впервые обнаружили заразный узелковый дерматит скота (ЗУД), считай что победил коммунизм. Во всяком случае, за КПРФ на выборах в Госдуму проголосовали 58 человек, за «Единую Россию» – 38. Вот она, политическая сила экономического фактора!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7425

24.09.2026

Сумароковы. Проели революцию

Говорят, революция пожирает своих детей. А вот в иркутском оплоте КПРФ – сельхоз семействе Сумароковых, – напротив, дети передравшихся «флагманов» семейного бизнеса пожирают и уже даже переваривают итоги этой самой революции.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

9902

23.09.2026

После каникул у нас новенький! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Что ж, первая после летних каникул и после выборов сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. 40 вопросов, пока 36 депутатов из 44 возможных.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16020

23.09.2026

Одиннадцать друзей Модина*

Не менее одиннадцати депутатов свежеизбранной окружной думы должны проголосовать за кандидатуру первого мэра Шелеховского округа. Но хоть мятежного экс-главу Шелехова Сергея Липина в думу не пустили, процесс все равно обещает стать для областного политблока задачкой со звездочкой.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10048

22.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: узелковый дерматит, итоги выборов и режим повышенной готовности из-за медведей

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 14 по 20 сентября. Узелковый дерматит наступает В Иркутском округе из-за распространения узелкового дерматита вводят новые ограничения и режим ЧС.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

7636

22.09.2026

Итоги выборов-2026: треть голосов и вечная конкуренция

Итоги выборов в Государственную думу 2026 года вновь подтвердили особый характер политической жизни Иркутской области. На федеральном уровне кампания 2026 года прошла в условиях заметного усиления позиций действующей власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8865

22.09.2026

Когда поддержка важнее партии: Николай Бондаренко и Олег Новицкий

Вот и завершаются выборы депутатов Государственной Думы. В Иркутской области они прошли вяло, почти незаметно. Но именно на этом фоне как-то тихо, почти шепотом, пролетела новость, которая снова вывела Приангарье на федеральный уровень.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияСкандалыИркутск

9480

20.09.2026

Депутатский контроль. История одной стройки на бульваре Гагарина

На бульваре Гагарина в Иркутске, рядом с краеведческим музеем, появилось новое здание, фасады которого представляют собой стекло и металл. Оно выше соседних исторических построек на несколько этажей и в контексте сложившейся застройки выглядит чужеродно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияНедвижимостьИркутск

12857

17.09.2026

А разговоров-то было! Илья Сумароков не добежал, но согрелся?

Ну что, уже можно констатировать: заявка «Усольского свинокомплекса» на кресло в Госдуме оказалась пшиком. Никакого боя выдвинутый от КПРФ Илья Сумароков на округе №97 не дал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12589

17.09.2026

Лица Сибири

Лыкова Мария

Романчугов Артем

Дудин Максим

Меринов Николай

Андреева Мирра

Берулава Михаил

Ружников Игорь

Фильшин Геннадий

Харитонов Виктор

Алексеева Эмма