Телеграм-каналы: мэры Иркутской области не при делах

Весной 2022-го БАБР предпринимал попытку найти в Телеграме мэров Иркутской области. Многих нашел, а с тех пор муниципальное представительство Прибайкалья там еще выросло.

Так, например, внезапно появился свой канал у таинственного главы Казачинско-Ленского района Сергея Швецова. И Сергея Валерьевича там неожиданно много, и он очень оказался фактурный:

В отличие от многих его коллег, которые – даже при наличии канала – если и присутствуют там, то на скучнейших официальных фотографиях, сделанных на телефон с 15 метров стеснительной пресс-секретаршей. Так, например, канал мэра Черемховского района Сергея Марача можно с успехом применять для доведения молока до состояния простокваши. Зеленая тоска. Единственное интересное, что удалось найти – Марач и министр образования Максим Парфенов симметрично обрамляют губернатора Кобзева:

Почти так:

Поэтому мы решили поискать в многочисленных уже Телеграм-каналах наших мэров какие-нибудь неофициальные, нескучные фото, когда они не при своих важных делах – у кого, конечно, такие фото найдутся.

А то, например, мэр Тулунского района Михаил Гильдебрант, которому вообще-то предстоят выборы, открыть свой канал сподобился только в августе. И у него там 37 верных подписчиков. Правда, условно нестандартная фотография канала с пиджаком на плече через три дня сменилась просто пиджаком:

А вот мэр Аларского района Роман Дульбеев очень порадовал. Вот он, органично вписался в театральную среду:

Мэр Тулуна Юрий Карих на фото увлечен спортом. Причем привыкшие к высоким чиновникам тулунчане даже внимания на него не обращают, даром что на спине написано:

Мэр Ангарска Сергей Петров разбавляет экстремальную повестку с собой в главной роли экстремальными же увлечениями. Недавно вот сплавился по Верхнему Иркуту:

Мэру Нижнеудинского района Анатолию Крупеневу, как он сам пишет, с детства привили любовь к походам. И правда, Анатолий Анатольевич постит в своем канале много фото красот своей территории. Так, недавно мэр публиковал многосерийную историю своего путешествия по Тофаларии. На фото он (на заднем плане) с товарищами укрывается от дождя в кабине вертолета, потерпевшего крушение в 1984 году (команда выжила):

У мэра Братского района Александра Дубровина тоже весьма интересный канал. Здесь, например, поздравляет с Яблочным Спасом (а можно подумать, что обладающий чувством юмора Александр Сергеевич, который завел канал давно, аллегорически намекает менее опытным коллегам на искушения Телеграма):

Мэр Иркутского района Леонид Фролов окружил себя искушениями офлайн:

Мэр Саянска Олег Боровский отрядил поздравлять юбиляров своего заместителя Александра Ермакова, и тот, надо отдать ему должное, подходит к заданию нестандартно, с душой. Молодец.

Глава Усольского района Виталий Матюха, напротив, с женой. Тоже, как Карих с Петровым, занимается спортом:

Мэр Свирска Владимир Орноев – тоже всем жителям пример (в центре, с полотенцем):

Как и мэр Эхирит-Булагатского района Геннадий Осодоев:

Бесспорная звезда Вадим Семенов, мэр Черемхово, даже не в камуфляже, как Осодоев. Как обычно, в своем стиле и, возможно, аллегорически намекает на ситуацию с муниципальными финансами...

Продолжение интересных находок в мэрских Телеграм-каналах – следует.

URL: https://www.babr24.com/irk/?IDE=233857

Bytes: 4683 / 3317

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Камиль Фахрутдинов, обозреватель.

На сайте опубликовано 268 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Что ж ты министр сдал назад: бессилие и апатия Максима Лобанова

В редакцию продолжают приходить тревожные сигналы о настоящем и будущем Дорожной службы Иркутской области. На этот раз жители нескольких районов просят разобраться в ситуации, которая, если верить их словам, вполне тянет на уголовную статью для руководителя.

Сергей Кузнецов

ПолитикаТранспортИркутск

1882

01.06.2026

Свинокомплекс неполноценности: чего стесняется красный кандидат Сумароков?

Вот и календарное лето наступает, полных месяцев до выборов нового созыва Госдумы осталось всего три. Кандидаты должны уже рыть ногами землю. Так, мощное рубилово должно, как ожидалось, происходить сейчас в Шелеховском округе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7015

30.05.2026

Последнее китайское предупреждение мэра Фролова

Мэр Иркутского округа Леонид Фролов, наверное, самый эффективный муниципальный генератор мемов в России. В Иркутской области – точно. Секрет такого успеха – Леонид Петрович существует на своем районном троне, как сферический конь в вакууме. То есть он – отдельно, население – отдельно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

8350

29.05.2026

Слюдянский беспредел и думская дилемма

Страшную весть принесли с другого байкальского берега. Лед на Байкале едва успел сойти окончательно, а следом и политический лед под ногами мэра Слюдянского района Алексея Шульца уже превратился в крошево.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

8389

29.05.2026

Не переживайте, все переживете: мэрия отправила жильцам аварийных домов «гумпомощь»

Команда иркутского градоначальника Руслана Болотова на днях осчастливила граждан, живущих в домах, которые вот-вот рухнут. Им предложили... нет, не новое жилье. И не ремонт. Им предложили 17 тысяч рублей в месяц на аренду квартиры. На семью из трех человек, напомним.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

9175

28.05.2026

Недобрый доктор Айболит. Новый главный ветврач Иркутской области

В Иркутской области, наконец, появился новый главный ветеринарный врач. Это Андрей Лим. Таким образом – пока незаметно для зоозащитной общественности – борьба с бродячими собаками даже не усилена, а возглавлена.

Георгий Булычев

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

9679

27.05.2026

Александр Ведерников: готовим сани летом

Для большинства россиян подготовка к зиме начинается с покупки пуховика и смены резины на автомобиле где-то в начале декабря этой самой зимы. Для сибирских регионов с резко-континентальным климатом подготовка начинается примерно… в мае.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

12132

27.05.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: внук Липатов, друг Дубровин, ренегат Матюха

Как они там, мэры Иркутской области? Что пишут в своих соцсетях? Заглянем. Наверное, вовсю работают на свои партии, к которым приближается грозный день выборов нового созыва Госдумы. Но, как выяснилось, не все.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10056

26.05.2026

Иногда они возвращаются. Предвыборные баннеры в Прибайкалье

Выборы нового созыва Госдумы приближаются, и понемногу раскачивается предвыборная кампания. Так, на улицах Иркутской области появились первые баннеры будущих кандидатов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12054

26.05.2026

Яблоко от яблони, или Грехопадение Антона Красноштанова

Почти библейская трагедия нынче разыгрывается на предвыборном поле Ангарского избирательного округа. Ну все по канону: яблоко раздора – мандат в Госдуму, змей искуситель – партия «Единая Россия», а Ева, видимо, – простите уж, Вадим Логунов.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12826

26.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: война мэров с МинЖКХ, новые закрытия кафе и космонавт от КПРФ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 18 по 24 мая включительно. Министерство ЧС вместо министерства ЖКХ Мэры Бодайбо и Свирска публично раскритиковали работу областного министерства ЖКХ.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЖКХИркутск

11151

25.05.2026

Остались только мэры. Время собирать камни

Вот и пошла по земле иркутской муниципальная реформа. Закон, согласно которому до 2030 года в регионе пройдет упразднение муниципалитетов первого уровня, фактически начал реализацию. Первой ласточкой стал Нижнеудинск. Правда, совсем не так, как хотелось бы местным активистам.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

15168

22.05.2026

Лица Сибири

Точилин Сергей

Шевченко Светлана

Гармаев Баир

Кайдаш Андрей

Тощева Мария

Кошечкина Валерия

Верещагин Сергей

Шумков Константин

Кириллов Юрий

Липатов Евгений