Телеграм-каналы: мэры Иркутской области не при делах

Весной 2022-го БАБР предпринимал попытку найти в Телеграме мэров Иркутской области. Многих нашел, а с тех пор муниципальное представительство Прибайкалья там еще выросло.

Так, например, внезапно появился свой канал у таинственного главы Казачинско-Ленского района Сергея Швецова. И Сергея Валерьевича там неожиданно много, и он очень оказался фактурный:

В отличие от многих его коллег, которые – даже при наличии канала – если и присутствуют там, то на скучнейших официальных фотографиях, сделанных на телефон с 15 метров стеснительной пресс-секретаршей. Так, например, канал мэра Черемховского района Сергея Марача можно с успехом применять для доведения молока до состояния простокваши. Зеленая тоска. Единственное интересное, что удалось найти – Марач и министр образования Максим Парфенов симметрично обрамляют губернатора Кобзева:

Почти так:

Поэтому мы решили поискать в многочисленных уже Телеграм-каналах наших мэров какие-нибудь неофициальные, нескучные фото, когда они не при своих важных делах – у кого, конечно, такие фото найдутся.

А то, например, мэр Тулунского района Михаил Гильдебрант, которому вообще-то предстоят выборы, открыть свой канал сподобился только в августе. И у него там 37 верных подписчиков. Правда, условно нестандартная фотография канала с пиджаком на плече через три дня сменилась просто пиджаком:

А вот мэр Аларского района Роман Дульбеев очень порадовал. Вот он, органично вписался в театральную среду:

Мэр Тулуна Юрий Карих на фото увлечен спортом. Причем привыкшие к высоким чиновникам тулунчане даже внимания на него не обращают, даром что на спине написано:

Мэр Ангарска Сергей Петров разбавляет экстремальную повестку с собой в главной роли экстремальными же увлечениями. Недавно вот сплавился по Верхнему Иркуту:

Мэру Нижнеудинского района Анатолию Крупеневу, как он сам пишет, с детства привили любовь к походам. И правда, Анатолий Анатольевич постит в своем канале много фото красот своей территории. Так, недавно мэр публиковал многосерийную историю своего путешествия по Тофаларии. На фото он (на заднем плане) с товарищами укрывается от дождя в кабине вертолета, потерпевшего крушение в 1984 году (команда выжила):

У мэра Братского района Александра Дубровина тоже весьма интересный канал. Здесь, например, поздравляет с Яблочным Спасом (а можно подумать, что обладающий чувством юмора Александр Сергеевич, который завел канал давно, аллегорически намекает менее опытным коллегам на искушения Телеграма):

Мэр Иркутского района Леонид Фролов окружил себя искушениями офлайн:

Мэр Саянска Олег Боровский отрядил поздравлять юбиляров своего заместителя Александра Ермакова, и тот, надо отдать ему должное, подходит к заданию нестандартно, с душой. Молодец.

Глава Усольского района Виталий Матюха, напротив, с женой. Тоже, как Карих с Петровым, занимается спортом:

Мэр Свирска Владимир Орноев – тоже всем жителям пример (в центре, с полотенцем):

Как и мэр Эхирит-Булагатского района Геннадий Осодоев:

Бесспорная звезда Вадим Семенов, мэр Черемхово, даже не в камуфляже, как Осодоев. Как обычно, в своем стиле и, возможно, аллегорически намекает на ситуацию с муниципальными финансами...

Продолжение интересных находок в мэрских Телеграм-каналах – следует.

URL: https://www.babr24.com/irk/?IDE=233857

Bytes: 4683 / 3317

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Камиль Фахрутдинов, обозреватель.

На сайте опубликовано 268 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Дума Шелеховского района возглавила отряд камикадзе в Прибайкалье

Внезапная новость взволновала политическую общественность с утра 30 июня: дума Шелеховского района приняла решение о самороспуске.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

321

30.06.2026

Леса в Иркутской области для вас нет, но вы для Смушкина рубите

Парадокс: в богатейшей лесом Иркутской области не хватает древесины для населения. В 2026 году региональный парламент даже пытался резко уменьшить норматив выделения леса для нужд жителей. А именно, на севере его хотели снизить с 36 до 25 кубометров, на юге – с 25 до 17 кубометров.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

682

30.06.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: не бензином единым

Выяснив, что депутаты Заксобрания сохраняют похвальное хладнокровие в вопросе обеспечения топливом, проверим, какова выдержка мэров территорий. Выдержка, конечно, у них еще более спартанская.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1957

29.06.2026

Депутатский контроль. Исчезнувший депутат: что скрывает Данил Литвинов?

Фигура депутата Законодательного Собрания Иркутской области Данила Литвинова как-то бесследно пропала с политических радаров. Аккурат сразу после разразившегося вокруг его персоны скандала. В возрасте 25 лет получив мандат, он воспринимался как перспективный проект партии власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

4700

29.06.2026

Иркутский список «Родины». Пусть кричат: «Ноунеймы!»...

Оказывается, есть еще в Иркутской области партия «Родина»! И съезд ее даже утвердил кандидатов в Госдуму и по списку, и одномандатным округам в Прибайкалье. Здесь эта организация навскидку вспоминается политической ликвидацией двоих братьев Азеевых в 2024 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3862

29.06.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: патлатый Девочкин явился в военкомат

Как-то они там, наши избранники, в условиях топливного кризиса? Заглянем на страницы в соцсетях. Но, как выяснилось, кризис заметили не все. Так, Алексей Распутин руки в брюки и ни словом про страждущих граждан в очередях не заикнулся.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5155

28.06.2026

Как фанера над Парижем: КПРФ прокатил Валерия Рашкина по Иркутской области

Иркутское областное отделение КПРФ вступило в активную фазу предвыборной кампании в Госдуму в условиях кадровой турбулентности и внутренних противоречий. Один демарш Евгения Сарсенбаева аккурат накануне официального объявления кандидатов на выборы в Госдуму чего стоит!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6865

28.06.2026

Мэры и организация очередей за бензином в Прибайкалье. Можно, а зачем?

Представители исполнительной власти городов Иркутской области, сами того не понимая, проходят сейчас экзамен на качество управления территориями. И проходят, мягко говоря, неважно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

5684

28.06.2026

Нижнеудинск: за время пути собака могла подрасти...

В Нижнеудинске мэр района Анатолий Крупенев взялся за новое для себя дело – подготовку ЖКХ к зиме. Ведь полномочия безвременно уволенного судимого за халатность экс-главы города Юрия Маскаева бременем легли на Анатолия Анатольевича. Прямо по Тофаларии стало некогда путешествовать.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЖКХИркутск

7100

28.06.2026

Руслан Болотов толчками двигает имидж власти

Новое испытание для управленческих талантов мэра Иркутска Руслана Болотова. Бензиновый кризис. И Руслан Николаевич, конечно, не подводит. Уже энергично выдал несколько толчков, которые ощутимо продвинули его как мэра и человека по дороге к народной ярости.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10555

26.06.2026

Бирюзовые не кусаются: «Новые люди» по дороге в Госдуму

Если вы думали, что политическая жизнь Иркутской области ограничивается привычными китами «Единой России», КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России», то вы глубоко заблуждаетесь.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8213

25.06.2026

Депутатский понт на стадионе «Труд»

Шестого мая 2026 года Главгосэкспертиза выдала положительное заключение на строительство жилого дома на месте малого поля стадиона «Труд» в Иркутске.

Лилия Войнич

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

11346

24.06.2026

Лица Сибири

Евладов Алексей

Некрасов Андрей

Анциферов Евгений

Левченко Андрей

Чуловский Сергей

Владимиров Владимир

Скворцов Сергей

Часовитин Владимир

Антоненко Александр

Чалбышев Александр