Нижнеудинск: у семи политтехнологов кандидат-единоросс – политкиллер

Тихим летним днем в Нижнеудинске, который готовится выбрать главу 11 сентября, городской суд принял решение об отмене регистрации кандидатом самовыдвиженца Александра Архангельского 13 августа. Если он обжалует это решение, но оно устоит в Иркутском областном суде, то времени для дальнейших шагов у Александра Борисовича уже не останется.

БАБР писал, что в Нижнеудинск, где за кресло градоначальника борется целый взвод кандидатов, слетелась, словно мухи на мед, целая армия иркутских политтехнологов. Вот уж не знаем, чем последние там занимаются за немалые деньги, но в итоге среди кандидатов в главы города нет ни одного технического. Вообще. Не смогли правильно оформить документы.

А зачем нужны «техники»? Прежде всего, делать грязную работу. «Мочить» кого следует. А нужный кандидат должен быть белым и пушистым.

Но в итоге заявление об отмене регистрации Архангельского подавал лично кандидат от «Единой России», первый заместитель действующего главы города Юрий Маскаев. Напомним, Архангельский до того баллотировался от «Единой России» на выборы мэра Нижнеудинского района, но проиграл. Кстати, его тогдашнего конкурента Анатолия Крупенева, тоже ренегата и тогда тоже заместителя мэра, в тот раз так же снимали с гонки, но он сумел восстановиться. К слову, заявление с требованием отмены регистрации Анатолия Крупенева подавал именно «техник», пусть даже и представитель славного гнезда Ларисы Егоровой, пасынок начальника районного управления сельского хозяйства.

Но сейчас даже такую элементарную функцию, как мобилизация хотя бы одного технического кандидата, выполнить оказалось невозможно. Пришлось кидать в грязь окопа главное тело провластного предвыборного процесса.

Хотя, конечно, Маскаеву не привыкать: все-таки он в мэрии отвечает за ЖКХ, и под его началом город периодически заливает канализационными стоками. То есть – он к грязной работе привыкши.

И пока в третий (или в четвертый?) раз за свою политическую биографию брошенный в пыль Архангельский отчаянно пытается запрыгнуть назад в уходящий поезд, остальные претенденты работают – кто как может.

Остановимся пока на кандидатах мужского пола.

Так, все тот же Маскаев явился на стройку многострадального микрорайона «Восточный», где все никак не построят жилье для пострадавших от потопа 2019 года, переселенцев из ветхого жилья и детей-сирот.

«Мне много пишут про микрорайон Восточный, в частности, про жильё для детей-сирот. Зачастую пишут, что дома там строят из «картона и палок», жильё там долго не прослужит, мол, только на один год и построят его лишь к 2030 году. Я уже рассказывал, что сейчас нахожусь в отпуске – у меня есть время, есть интерес, а ещё есть ваше и моё беспокойство насчёт этих домов», – пишет простодушный Юрий Николаевич.

То есть он работал заместителем главы 15 лет, в круг его прямых вопросов входил «Восточный», при нем сорвался один проект на этой территории, при нем пришлось разбирать дома второго проекта, то есть точно разгребать дерьмо и палки, миллионы улетели туда, куда бессмысленно заглядывает Маскаев на фото ниже. И все это Юрия Николаевича, видимо, совершенно не колыхало, никакого интереса и беспокойства он не испытывал. Времени не было. Отпуска проводил в Турции.

А теперь вот аж засвербило.

"...Согласно должностной инструкции первого заместителя главы Нижнеудинского МО, утвержденной 29.01.2018 главой Нижнеудинского МО, в его должностные обязанности входит... осуществление контроля за ведением строительных работ (п. 3.28)...".

Кстати, именно за неисполнение этих своих обязанностей при строительстве "Восточного" Маскаев попадал под суд.

«На площадке меня встретили приветливо, я сразу предупредил, что приехал не с целью проверки и контроля, а просто для себя»... Ну, понятно, чем в отпуске-то еще заниматься заместителю градоначальника, для души, для себя? Пошататься по вагончикам стройки, бессмысленно заглянуть в коллектор, похавать супа...

Маскаев самоотверженно ест борщ

Примерно таким же неуклюжим пиаром занимается еще один кандидат-ренегат, помощник машиниста Александр Десов, бывший коммунист, который на днях положил партбилет на стол (иначе бы все равно выгнали). Напомним, Десов пошел на выборы главы самовыдвижением, в пику товарищам, которые поддержали на выборах не его, а кандидатуру первого секретаря местного отделения КПРФ Олега Хроменкова. Который, кстати, если пока и отсвечивает в информационном поле, то только каким-то инфракрасным светом.

Зато Десов выкатил электорату такой вот ролик в жанре хоум-видео, в начале которого показывает своему оператору, чего надо запечатлеть для пиару, а тот отвечает, что «здесь же я тебе все сфотал». Ладно, хоть какие-то еще более интимные моменты в видеоряд не попали... Кстати, Александр Анатольевич даже не может назвать толком собственный статус.

Самовыдвиженец, медицинская сестра (так в документах избиркома) Эрик Бабаян из гонки выбыл, поскольку не смог должным образом собрать подписные листы.

Безработный городской депутат-самовыдвиженец Александр Штенцов и замначальника нефтеперекачивающей станции «Транснефти» Евгений Башканов тоже пока собираются с силами, чтобы представиться избирателям.

О кандидатах-женщинах – в следующей части.

URL: https://www.babr24.com/irk/?IDE=233350

Bytes: 5854 / 5234

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Камиль Фахрутдинов, обозреватель.

На сайте опубликовано 268 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Что ж ты министр сдал назад: бессилие и апатия Максима Лобанова

В редакцию продолжают приходить тревожные сигналы о настоящем и будущем Дорожной службы Иркутской области. На этот раз жители нескольких районов просят разобраться в ситуации, которая, если верить их словам, вполне тянет на уголовную статью для руководителя.

Сергей Кузнецов

ПолитикаТранспортИркутск

1369

01.06.2026

Желтая вода и акт от мэра Ангарска Петрова

Если бы в Иркутской области по итогам минувшей весны проводили конкурс на самую жирную свинью, подложенную в преддверии выборов в Госдуму собственной партии, то в очередь бы выстроилось сразу несколько номинантов от «Единой России».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4493

30.05.2026

Свинокомплекс неполноценности: чего стесняется красный кандидат Сумароков?

Вот и календарное лето наступает, полных месяцев до выборов нового созыва Госдумы осталось всего три. Кандидаты должны уже рыть ногами землю. Так, мощное рубилово должно, как ожидалось, происходить сейчас в Шелеховском округе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6719

30.05.2026

Последнее китайское предупреждение мэра Фролова

Мэр Иркутского округа Леонид Фролов, наверное, самый эффективный муниципальный генератор мемов в России. В Иркутской области – точно. Секрет такого успеха – Леонид Петрович существует на своем районном троне, как сферический конь в вакууме. То есть он – отдельно, население – отдельно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

8096

29.05.2026

Слюдянский беспредел и думская дилемма

Страшную весть принесли с другого байкальского берега. Лед на Байкале едва успел сойти окончательно, а следом и политический лед под ногами мэра Слюдянского района Алексея Шульца уже превратился в крошево.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

8149

29.05.2026

Не переживайте, все переживете: мэрия отправила жильцам аварийных домов «гумпомощь»

Команда иркутского градоначальника Руслана Болотова на днях осчастливила граждан, живущих в домах, которые вот-вот рухнут. Им предложили... нет, не новое жилье. И не ремонт. Им предложили 17 тысяч рублей в месяц на аренду квартиры. На семью из трех человек, напомним.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

9066

28.05.2026

Недобрый доктор Айболит. Новый главный ветврач Иркутской области

В Иркутской области, наконец, появился новый главный ветеринарный врач. Это Андрей Лим. Таким образом – пока незаметно для зоозащитной общественности – борьба с бродячими собаками даже не усилена, а возглавлена.

Георгий Булычев

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

9607

27.05.2026

Александр Ведерников: готовим сани летом

Для большинства россиян подготовка к зиме начинается с покупки пуховика и смены резины на автомобиле где-то в начале декабря этой самой зимы. Для сибирских регионов с резко-континентальным климатом подготовка начинается примерно… в мае.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

12074

27.05.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: внук Липатов, друг Дубровин, ренегат Матюха

Как они там, мэры Иркутской области? Что пишут в своих соцсетях? Заглянем. Наверное, вовсю работают на свои партии, к которым приближается грозный день выборов нового созыва Госдумы. Но, как выяснилось, не все.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9996

26.05.2026

Иногда они возвращаются. Предвыборные баннеры в Прибайкалье

Выборы нового созыва Госдумы приближаются, и понемногу раскачивается предвыборная кампания. Так, на улицах Иркутской области появились первые баннеры будущих кандидатов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11981

26.05.2026

Яблоко от яблони, или Грехопадение Антона Красноштанова

Почти библейская трагедия нынче разыгрывается на предвыборном поле Ангарского избирательного округа. Ну все по канону: яблоко раздора – мандат в Госдуму, змей искуситель – партия «Единая Россия», а Ева, видимо, – простите уж, Вадим Логунов.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12755

26.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: война мэров с МинЖКХ, новые закрытия кафе и космонавт от КПРФ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 18 по 24 мая включительно. Министерство ЧС вместо министерства ЖКХ Мэры Бодайбо и Свирска публично раскритиковали работу областного министерства ЖКХ.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЖКХИркутск

11058

25.05.2026

Лица Сибири

Ежова Ирина

Зацепин Сергей

Куриленко Юрий

Евладов Алексей

Угурчиев Магомет

Зимин Михаил

Лабыгин Андрей

Миронов Николай

Шагин Владимир

Воронов Анатолий