Нижнеудинск: у семи политтехнологов кандидат-единоросс – политкиллер

Тихим летним днем в Нижнеудинске, который готовится выбрать главу 11 сентября, городской суд принял решение об отмене регистрации кандидатом самовыдвиженца Александра Архангельского 13 августа. Если он обжалует это решение, но оно устоит в Иркутском областном суде, то времени для дальнейших шагов у Александра Борисовича уже не останется.

БАБР писал, что в Нижнеудинск, где за кресло градоначальника борется целый взвод кандидатов, слетелась, словно мухи на мед, целая армия иркутских политтехнологов. Вот уж не знаем, чем последние там занимаются за немалые деньги, но в итоге среди кандидатов в главы города нет ни одного технического. Вообще. Не смогли правильно оформить документы.

А зачем нужны «техники»? Прежде всего, делать грязную работу. «Мочить» кого следует. А нужный кандидат должен быть белым и пушистым.

Но в итоге заявление об отмене регистрации Архангельского подавал лично кандидат от «Единой России», первый заместитель действующего главы города Юрий Маскаев. Напомним, Архангельский до того баллотировался от «Единой России» на выборы мэра Нижнеудинского района, но проиграл. Кстати, его тогдашнего конкурента Анатолия Крупенева, тоже ренегата и тогда тоже заместителя мэра, в тот раз так же снимали с гонки, но он сумел восстановиться. К слову, заявление с требованием отмены регистрации Анатолия Крупенева подавал именно «техник», пусть даже и представитель славного гнезда Ларисы Егоровой, пасынок начальника районного управления сельского хозяйства.

Но сейчас даже такую элементарную функцию, как мобилизация хотя бы одного технического кандидата, выполнить оказалось невозможно. Пришлось кидать в грязь окопа главное тело провластного предвыборного процесса.

Хотя, конечно, Маскаеву не привыкать: все-таки он в мэрии отвечает за ЖКХ, и под его началом город периодически заливает канализационными стоками. То есть – он к грязной работе привыкши.

И пока в третий (или в четвертый?) раз за свою политическую биографию брошенный в пыль Архангельский отчаянно пытается запрыгнуть назад в уходящий поезд, остальные претенденты работают – кто как может.

Остановимся пока на кандидатах мужского пола.

Так, все тот же Маскаев явился на стройку многострадального микрорайона «Восточный», где все никак не построят жилье для пострадавших от потопа 2019 года, переселенцев из ветхого жилья и детей-сирот.

«Мне много пишут про микрорайон Восточный, в частности, про жильё для детей-сирот. Зачастую пишут, что дома там строят из «картона и палок», жильё там долго не прослужит, мол, только на один год и построят его лишь к 2030 году. Я уже рассказывал, что сейчас нахожусь в отпуске – у меня есть время, есть интерес, а ещё есть ваше и моё беспокойство насчёт этих домов», – пишет простодушный Юрий Николаевич.

То есть он работал заместителем главы 15 лет, в круг его прямых вопросов входил «Восточный», при нем сорвался один проект на этой территории, при нем пришлось разбирать дома второго проекта, то есть точно разгребать дерьмо и палки, миллионы улетели туда, куда бессмысленно заглядывает Маскаев на фото ниже. И все это Юрия Николаевича, видимо, совершенно не колыхало, никакого интереса и беспокойства он не испытывал. Времени не было. Отпуска проводил в Турции.

А теперь вот аж засвербило.

"...Согласно должностной инструкции первого заместителя главы Нижнеудинского МО, утвержденной 29.01.2018 главой Нижнеудинского МО, в его должностные обязанности входит... осуществление контроля за ведением строительных работ (п. 3.28)...".

Кстати, именно за неисполнение этих своих обязанностей при строительстве "Восточного" Маскаев попадал под суд.

«На площадке меня встретили приветливо, я сразу предупредил, что приехал не с целью проверки и контроля, а просто для себя»... Ну, понятно, чем в отпуске-то еще заниматься заместителю градоначальника, для души, для себя? Пошататься по вагончикам стройки, бессмысленно заглянуть в коллектор, похавать супа...

Маскаев самоотверженно ест борщ

Примерно таким же неуклюжим пиаром занимается еще один кандидат-ренегат, помощник машиниста Александр Десов, бывший коммунист, который на днях положил партбилет на стол (иначе бы все равно выгнали). Напомним, Десов пошел на выборы главы самовыдвижением, в пику товарищам, которые поддержали на выборах не его, а кандидатуру первого секретаря местного отделения КПРФ Олега Хроменкова. Который, кстати, если пока и отсвечивает в информационном поле, то только каким-то инфракрасным светом.

Зато Десов выкатил электорату такой вот ролик в жанре хоум-видео, в начале которого показывает своему оператору, чего надо запечатлеть для пиару, а тот отвечает, что «здесь же я тебе все сфотал». Ладно, хоть какие-то еще более интимные моменты в видеоряд не попали... Кстати, Александр Анатольевич даже не может назвать толком собственный статус.

Самовыдвиженец, медицинская сестра (так в документах избиркома) Эрик Бабаян из гонки выбыл, поскольку не смог должным образом собрать подписные листы.

Безработный городской депутат-самовыдвиженец Александр Штенцов и замначальника нефтеперекачивающей станции «Транснефти» Евгений Башканов тоже пока собираются с силами, чтобы представиться избирателям.

О кандидатах-женщинах – в следующей части.

URL: https://www.babr24.com/irk/?IDE=233350

Bytes: 5854 / 5234

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Камиль Фахрутдинов, обозреватель.

На сайте опубликовано 268 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: МС-21 и фармацевтика, итоги праймериз и битва за ангарский округ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 1 по 7 июня включительно. ПМЭФ: самолёты и лекарства На Петербургском международном экономическом форуме Иркутская область подписала сразу несколько крупных соглашений.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

1829

08.06.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Дмитрий Ли, Максим Лобанов, Антон Красноштанов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

4488

08.06.2026

Сергей Левченко. Одиночество, сволочь!

Первый секретарь Иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко, которому во что бы то ни стало надо попасть в новый созыв Госдумы, старается изо всех сил. Пользуясь тем, что его губернаторство, закончившееся в 2019-м, подзабыто, рассказывает, каким хорошим он был главой региона...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4915

08.06.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Андрей Коновалов, Михаил Гильдебрант и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

11155

05.06.2026

Когда «мандаты» – слово говорящее

Вставшая, можно сказать, колом ситуация в думе Иркутского округа, который из-за внутреннего кризиса который месяц живет без устава, обсуждается как нечто из ряда вон выходящее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7132

04.06.2026

Крах строительной фронды? Красноштанов сдается Логунову

Кажется, политическое многоборье в Ангарском избирательном округе длилось недолго. Последние несколько месяцев здесь было жарко: Антон Красноштанов отказался соглашаться с ролью «отставного» депутата, которую ему приписала местная политическая элитка «Единой России».

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

10091

04.06.2026

Май в Прибайкалье: ретроградный Плутон и голубая Луна. Голубая

В мае на ретроградный путь встал Плутон – планета смерти и возрождения, контроля, власти и скрытых мотивов. Обратное движение Плутона, которое продлится до осени, считают фазой кармической работы с прошлым, которая помогает оставить позади все, что себя исчерпало.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10925

03.06.2026

Депутатский контроль. Максим Девочкин – народный избранник с коммерческим уклоном

27 мая Служба архитектуры Иркутской области официально подтвердила, что разрешение на строительство 19-этажного дома на улице Баррикад, рядом с Иркутским дацаном, выдано с грубейшими нарушениями. Казалось бы, история, о которой мы рассказывали не так давно, получила справедливый финал.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

10400

03.06.2026

Виртуальное шапито: праймериз ЕР в Иркутской области

Предварительное голосование «Единой России» в Иркутской области завершилось. В очередной раз оно продемонстрировало, что единороссам, на самом-то деле, глубоко перпендикулярно любое общественное мнение: политическая интрига отсутствовала практически с самого старта.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСобытияИркутск

9214

02.06.2026

Что ж ты министр сдал назад: бессилие и апатия Максима Лобанова

В редакцию продолжают приходить тревожные сигналы о настоящем и будущем Дорожной службы Иркутской области. На этот раз жители нескольких районов просят разобраться в ситуации, которая, если верить их словам, вполне тянет на уголовную статью для руководителя.

Сергей Кузнецов

ПолитикаТранспортИркутск

10673

01.06.2026

Желтая вода и акт от мэра Ангарска Петрова

Если бы в Иркутской области по итогам минувшей весны проводили конкурс на самую жирную свинью, подложенную в преддверии выборов в Госдуму собственной партии, то в очередь бы выстроилось сразу несколько номинантов от «Единой России».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8941

30.05.2026

Свинокомплекс неполноценности: чего стесняется красный кандидат Сумароков?

Вот и календарное лето наступает, полных месяцев до выборов нового созыва Госдумы осталось всего три. Кандидаты должны уже рыть ногами землю. Так, мощное рубилово должно, как ожидалось, происходить сейчас в Шелеховском округе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11853

30.05.2026

Лица Сибири

Ставинов Андрей

Иовлев Владимир

Рубинович (Рэд) Данила

Тетерина Оксана

Хоменко Андрей

Бриль Николай

Будаева Светлана

Мякишева Ирина

Орноев Владимир

Чонский Сергей