Первые парни на регионе Семенов, Боровский, Юмашев: полку финансовых холостяков прибыло

Доходы мэров редко внимательно анализируют СМИ. Оно и понятно: ничего интересного там нет, как правило, 2-3 миллиона рублей в год да внедорожник средней руки. Это вам не непредсказуемые депутаты с их речным и авиационным флотом. Но чтобы мэры все-таки не зря старались, заглянем в хотя б некоторые закрома.

Возьмем, к примеру, тройку самых пассионарных мэров Иркутской области: глав Бодайбо, Черемхово и Саянска Евгения Юмашева, Вадима Семенова и Олега Боровского.

Евгений Юмашев, Олег Боровский, Вадим Семенов

Про сложную историю с финансами Боровского БАБР писал не так давно, но – основываясь на косвенных данных, поскольку на тот момент мэрия еще не опубликовала на официальном сайте доходы градоначальника.

Сейчас данные появились: Олег Валерьевич получил за 2021 год 5 миллионов 64 тысячи рублей (с 2019-го доход его более чем удвоился). Но что касаемо его обещания брать на себя из зарплаты тридцать тысяч, а остальное направлять на благотворительность, то процент выполнения этого обязательства по-прежнему непонятен. Так, на сайте мэрии висят все те же данные о работе благотворительного фонда четы Боровских за 2016, 2017 и 2018 годы.

Более того, супруга Боровского нынче вообще не заявлена в его отчете о доходах и расходах, что при наличии действующего брака невозможно.

А ведь именно на нее до недавнего времени был записан семейный бизнес, кроме того, супруга мэра являлась учредителем благотворительного фонда «Забота», куда он вроде как перечислял некоторые средства, – а с 1 ноября 2021 года уже не является.

Напомним, в прошлом году на Наталье Боровской значились два «Мерседеса» неизвестного года и места в классификации и 54 объекта недвижимости. Список имущества Боровского с прошлого года при этом не изменился: Lexus RX-300 и Toyota Land Cruiser, три земельных участка от 1848 до семи «квадратов», три нежилых помещения от 1263 до 546 «квадратов» да сравнительно небольшой гараж.

Доход мэра Бодайбо и района Евгения Юмашева, которому перевыборы предстоят в 2022-м, в 2021-м составил 3,7 миллиона рублей, приблизившись к результатам 2019-го (а вот в 2020-м вышло 4,5 миллиона).

Холостяком Евгений Юрьевич отчитывается с 2017 года, то есть с года начала своего третьего срока полномочий, и с тех пор количество его квартир увеличилось с ½ в 63-метровой и целой в 56,8 «квадрата» до четырех полноценных квартир размерами 56,8, 44,8, 18,4 и 45,1 «квадрата».

Плюс все те же гараж в 291,5 «квадрата» и нежилые помещения в 75,6 и 56,8 «квадрата». Да, еще к участку в 3,2 тысячи квадратных метров добавились 1,2 тысячи «квадратов» земли. Еще за Юмашевым не первый год числится Land Rover Discovery 4 (в отчете, правда, написано Discaveri, видимо, мэр отчитывался от руки), а вот от двух моторок «Крым» он давно избавился.

Что касается начальника Черемхово Вадима Семенова, то он остается прилежным семьянином и довольно сдержанным в смысле собственности чиновником. Из недвижимости он который год показывает жилой дом в 337,6 «квадрата» и 1796-метровый земельный участок. Доход – 2,4 миллиона.

Собственно, финансовые поступления Семенова колеблются возле этой цифры постоянно, лишь в 2020-м скакнув до 3,5 миллиона.

Единственный автомобиль – Infiniti QX50 – числится на жене (а раньше было два таких одинаковых, правда, неизвестны годы). Модель, кстати, полностью соответствует характеру мэра, поскольку там во главу угла поставлена внешность (при этом дорожный просвет – всего 165 мм).

Но добавим, что раньше на Семенове числился еще могучий и огромный Infiniti QX56, напротив, очень проходимый, но сейчас нету. Доходы супруги мэра колеблются в промежутке между более чем двумя миллионами (это в 2018-м, например) и одним миллионом, как в 2021 году. Больше ничего нет – вся отчетность мэрской четы умещается в три строчки.

Продолжим выборочно рассматривать доходы мэров Прибайкалья в последующих материалах.

URL: https://www.babr24.com/irk/?IDE=231704

Bytes: 4617 / 3951

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Камиль Фахрутдинов, обозреватель.

На сайте опубликовано 268 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Королева иркутских эсеров считает себя одетой

Лидер иркутской «Справедливой России» Лариса Егорова снова обрела себе годного напарника. И 42-летний ангарский депутат Андрей Болгов гораздо лучше канувшего в политическую лету, совершенно уже забытого Ларисой Игоревной Александра Гаськова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1671

18.07.2026

«Беззубый» депутатский час: как депутаты ЗС Прибайкалья не съели министра Лобанова

На июльской сессии Законодательного собрания Иркутской области был заявлен депутатский час, на котором планировалось рассмотреть транспортные проблемы региона. А проблем с начала года накопилось немало, и часть из них перешла с прошлого года. Наследством.

Алина Саратова

ПолитикаТранспортИркутск

4844

17.07.2026

Депутатский контроль. Куда на самом деле метит Николай Труфанов

Мечта абсолютного большинства больших дяденек в черных костюмах – заполучить статус владельца заводов, газет, пароходов. Получают, правда, этот статус единицы. Например, депутат-единоросс Николай Труфанов. Правда, мечты нашего героя были куда прозаичнее и ближе к народу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8259

16.07.2026

Инсайд. Регионы режут штат: сокращение чиновников дошло до Иркутской области

Из-за экономических проблем в регионах в 2026 году усилилась тенденция к сокращению численности госслужащих.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаИркутск

8467

16.07.2026

Залет Максима Лобанова

С 1 июня 2026 года Киренск, чей аэропорт не знал капитального ремонта более 20 лет, остался без регулярного авиасообщения с Иркутском.

Глеб Севостьянов

ПолитикаТранспортСкандалыИркутск

10828

15.07.2026

Катастрофический провал для Андрея Коновалова

В 2026 году главным профаном иркутской муниципальной политики стал, без всяких сомнений, мэр города Зима Андрей Коновалов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

8910

14.07.2026

Красный Мюнхгаузен. Левченко поехал в новый созыв на собаках

Оглядевшись в текущей повестке, глава регионального обкома КПРФ Сергей Левченко выбрал из многообразия поводов закон о безнадзорных животных. Именно на них, а конкретно на бродячих собаках, он и собирается мчать в новый созыв Госдумы.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыБратья меньшиеИркутск

8365

14.07.2026

Тулунский пасьянс, или Непотопляемая Елена Абрамова

Осень в Тулуне обещает быть жаркой. В июне Тулунский городской суд принял решение, обещавшее кардинально изменить расстановку сил в одном из самых проблемных муниципалитетов Приангарья. Мэр Михаил Гильдебрант отправлен в отставку в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалИркутск

10055

13.07.2026

Битва без победителей: красноштановские миллиарды против болотовской нерешительности

К лету 2026 года клан Красноштановых – еще недавно казавшийся непотопляемым строительный и политический монстр Иркутска – стремительно теряет высоту. Их влияние, десятилетиями державшееся на сращивании депутатских мандатов и муниципальных контрактов, дало трещину.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

14197

11.07.2026

По Усолью опять пронесся страшный дух праздника

Если для большинства людей ненастье и резкое снижение температуры воздуха – явление не самое приятное, а отличная погода – настоящий праздник, то для многих жителей Усолья-Сибирского, похоже, наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

12703

10.07.2026

Сергей Липин: не новый «Новый человек»

В 2022 году Сергей Липин, на тот момент глава Шелехова, проиграл выборы Алексею Тенигину. Результат 22% против 60% у Тенигина тогда был громким провалом еще «вчерашнего» единоросса Липина. Жители города высказались довольно четко о нежелании видеть у руля города Сергея Николаевича.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

12620

08.07.2026

Спасти рядового Литвинова. Сессия Заксобрания: онлайн Бабра

Сороковая сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. Глубоко вздохнув, депутаты будут в том числе рассматривать вопросы транспортного обслуживания населения, ведь тема нынче очень болезненная.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17607

08.07.2026

Лица Сибири

Личичан Олег

Абрамченко Виктория

Дементьева Екатерина

Якимов Александр

Бадмацыренов Жаргал

Савченко Евгений

Москаленко Алексей

Андреев Андрей

Жакова Ольга

Прокопьева-Райс Инна