Таинственные мэрские закрома: то и другое добро Олега Боровского

Товарищи правоохранительные органы и другие суровые отвечающие за декларирование доходов чиновников и депутатов! Вот скажите: почему до сих пор не все мэры опубликовали свои отчеты? Вроде как, дедлайн у них давно истек даже с учетом времени на проверку и публикацию?

Собственно, весь великий Интернет не дает ответ на вопрос, каков же все-таки в этом смысле муниципальный дедлайн. В прошлом году официальный правительственный орган печати Иркутской области, газета «Областная», писал вот такое:

Как-то, прямо скажем, куце общественность информируют насчет сроков деклараций чиновников и депутатов. По муниципальным должностям это единственное, что нашлось

Позвонили в пресс-службу одного из крупных муниципалитетов Прибайкалья – там однозначно назвали апрель.

Но, даже если май, сроки все равно истекли.

А вот, к примеру, на сайте саянской мэрии все так же одиноко висит отчет за 2020-й.

Поэтому по мэру Саянска Олегу Боровскому будем полагаться на данные коллег – Телеграм-канала «Байкальский баклан», у которого, видимо, есть доступ куда следует.

А судя по данным Телеграм-канала Олега Боровского, он сейчас скромно отдыхает в Монголии

Для начала напомним предысторию: в 2014 году, впервые выиграв выборы мэра города, Олег Валерьевич публично отказался почти от всей зарплаты, ежемесячная сумма которой на тот момент, по его словам, составляла 140 тысяч рублей. Мэр пообещал довольствоваться лишь тридцатью тысячами, а остальное – направлять на благотворительность. Мол, на накопления от бизнеса можно прожить.

Фактически мэр Саянска продолжил получать на руки не просто прежнюю, а постоянно растущую зарплату. Хотя, наверное, мог бы уменьшить ее до реальной «тридцатки». Боровский вроде как перечисляет зарплату в благотворительный фонд «Забота», единственным учредителем которого является супруга мэра. Сопоставим добро Олега Валерьевича – как свойство души и как собственность.

На сайте саянской мэрии данные об этом фонде есть, но только лишь за 2016, 2017 и 2018 годы. Данные, прямо скажем, куцые. Вот все, что есть за 2016-й:

За 2018 год, видим, указано, что «благодаря взносам учредителя за период существования фонда с конца 2014 года было реализовано благотворительных программ на общую сумму 1 899 467 (один миллион восемьсот девяносто девять тысяч четыреста шестьдесят семь) рублей».

Делим на четыре года, получается чуть более 474 тысяч рублей в год. А, к примеру, только за 2018-й получил Олег Валерьевич дохода 2 272 589 рублей.

Все данные за 2018-й. Гранты – это не средства мэра, а привлеченные деньги

В 2019 году, в аккурат перед новыми мэрскими выборами, Олег Боровский вновь вспомнил о своей благотворительности и даже дал интервью на ее тему бескорыстнейшей «Комсомолке». Правда, опять же без подробной бухгалтерии.

И с тех пор ни за 2019, ни за 2020 и 2021 годы отчетов о деятельности «Заботы» на сайте мэрии Саянска нет. Видно, перед выборами в Заксобрание Прибайкалья в 2023-м разом отчитаются...

В интервью `Комсомолке` в 2019-м Боровский говорил, что переводит средства именно в `Заботу`, а не в еще какие-то фонды

А деньги на благотворительность у Боровского есть.

Так, за 2019-й Олег Валерьевич показал доход в 2,38 миллиона рублей (супруга — 7,1 миллиона). За 2020-й4,3 миллиона (супруга – 5,8 миллиона). Ну, и по добытым вышеозначенным способом данным, 2021-й осыпал Боровского золотым дождем на сумму чуть более пяти миллионов. На втором сроке к LEXUS RX-300 в гараже Боровского добавился Toyota Land Cruiser (указывать год производства – не в традициях наших чиновников). «Буханка» и «шишига» из списка собственности патриота Боровского исчезли. По-прежнему в списке – квартира в 183 «квадрата», земельный участок в 1248 «квадратов», два участка для строительства предприятия и общепита площадью семь и 1848 «квадратов», гараж в 40 «квадратов», три нежилых помещения в 648, 546 и 1263 «квадратов», соответственно.

У супруги мэра и главы фонда «Забота» Натальи Боровской, по данным прошлого года, числилось сразу два «Мерса», опять же, неизвестных годов. По ней за 2021 год официальных данных на сайте, понятно, тоже нет.

Строго говоря, финансы Олега Боровского и его жены в 2021 году пока еще в кустах

Нет, в пользу благотворителя, конечно, говорит любая сумма. Даже пиариться на этом – пиарься... Но сказал – "тридцатка", так и показывай в фонде педантично траты ВСЕГО остального. И – каждый год.

URL: https://www.babr24.com/irk/?IDE=231164

Bytes: 5229 / 4405

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Камиль Фахрутдинов, обозреватель.

На сайте опубликовано 268 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Они не хиппи и не панки, они — девчонки... из Слюдянки

Оказывается, Слюдянский район у нас является своеобразной витриной толерантного отношения ко всякого рода нетрадиционным «ценностям».

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

6212

19.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: разрушающаяся Зима, срок для главы «Ангарского трамвая» и новый прокурор

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 11 по 17 мая включительно. Зима В Зиме начала рушиться аварийная двухэтажка, признанная непригодной для жизни ещё десять лет назад.

Анна Моль

ПолитикаНедвижимостьТранспортИркутск

4794

18.05.2026

В дрим-тим ангарского мэра Петрова не замечена потеря бойца

Мало кто верил, но на неделе выписали пять лет колонии матершиннику и бывшему ангарскому депутату, главе «Ангарского трамвая» Олегу Иванову. С 2022 по 2024 год под видом ремонта на предприятии заключались без конкурсов липовые контракты с аффилированными фирмами. Ущерб – 4,5 миллиона рублей.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9422

16.05.2026

Тайшетский округ: один в поле воин?

Как-то до невозможности пресно проходит кампания по выборам депутата Заксобрания региона по 18 округу. Ни скандалов, ни интриг, ни расследований. Даже имя кандидата особо не упоминается всуе. А кампания-то мясистая!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8659

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

7385

15.05.2026

Инсайд. Политический дилетантизм: «Новые люди» в Приангарье и попытки становления

За несколько активных лет своего присутствия в Иркутской области партия «Новые люди» так и не смогла вырасти до уровня полноценной политической структуры, которая вела бы свою работу организованно, системно и на профессиональной основе.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

10924

14.05.2026

Болотов вернет со свалки выброшенных при Левченко «Борцов революции»

Иркутская мэрия объявила торги на реконструкцию монумента «Борцам революции». Начальная цена – 19,8 миллиона рублей, причем в системе госзакупок указано: «реконструкция с элементами реставрации». Старт работ – не ранее 1 июля 2026 года, срок – три месяца. Заявки ждут до 22 мая.

Георгий Булычев

ПолитикаИсторияСкандалыИркутск

10551

13.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: качели в Усолье, торжество вокруг маршруток и форум «Есть решение»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 4 по 10 мая включительно. Усолье После падения качели на шестилетнего ребёнка в Усолье-Сибирском возбуждено уголовное дело.

Анна Моль

ПолитикаПроисшествияИркутск

10939

11.05.2026

Очумелые ручки, или Политический гений «Новых людей»

Иркутское региональное отделение партии «Новые люди» заметно активизировалось в преддверии выборов в Госдуму. Настолько, что некоторые их шаги вышли за грань административного правонарушения. Впрочем, как известно даже в серьезной политике: черный пиар – тоже пиар.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

13998

08.05.2026

У Ларисы Егоровой была собака, она ее любила...

Мало кто заметил, но лидер «Справедливой России» в Иркутской области, депутат Законодательного собрания региона Лариса Егорова пережила революцию в мировоззрении. Вспомним, что она говорила о законопроекте об эвтаназии бродячих собак, когда документ только рождался.

Георгий Булычев

ПолитикаБратья меньшиеОбществоИркутск

14335

07.05.2026

Партия «красных» дает дубляж, или Товарищи пошли на праймериз

В Иркутской области стартовала процедура предварительного голосования КПРФ. Звучит грозно, торжественно и… очень знакомо. Коммунисты, которые годами издевались над «Единой Россией» за ее «праймериз» (дескать, спектакль для своих, где все решено до старта), теперь бодро чеканят шаг по той же колее.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

14284

07.05.2026

Лица Сибири

Боровский Олег

Вершинин Евгений

Иванов Андрей

Апрелков Николай

Голков Александр

Эдельман Татьяна

Матвеев Сергей

Бутюгов Андрей

Слипенчук Михаил

Гарцева Оксана