Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Политика Иркутск

3321

26.07.2005, 14:55

Привить российскому обществу партийную культуру - такова главная задача поправок к закону о выборах

Из более чем 40 политических партий, зарегистрированных в стране, законотворцами станут единицы. Чтобы попасть в федеральное собрание или законодательные органы регионов, им необходимо будет получить симпатии и бюллетени не менее 7% избирателей.

Партии, которые не набрали необходимого количества и не прошли в Госдуму, но все же преодолели 3%-ный барьер, могут найти утешение в том, что они вправе рассчитывать на серьезную финансовую поддержку государства. Которое отныне увеличивает партийное довольствие в десять раз. С такими нововведениями в избирательное законодательство согласны не все политики, в том числе иркутские.

Сергей Беспалов, член политсовета регионального отделения партии "Союз Правых Сил": «Для сравнения - в Израиле партийный барьер- 1% и там в парламенте иногда до 20-ти партий представлено. Далее партии, которые набирают 3% и более, начинают массово финансироваться из бюджета. Считаю, что это пустая растрата денег, потому что как показывает практика, партии набирают голоса не за счет финансирования в первую очередь, а за счет лидеров и лидерских качеств их руководителей».

Еще одно средство укрепления партийной дисциплины в стране. Поправки к избирательному закону преградили путь в Государственную Думу избирательным блокам. Логика проста - сначала несколько мелких партий объединяются в некую общую силу, но потом внутри фракции у них возникают противоречия. "Родине" эта ситуация хорошо знакома, поэтому ее представители, хоть и не проголосовали за поправки в целом, но идею запрета блокам баллотироваться в федеральное собрание поддержали.

Георгий Кузьмин, председатель совета регионального отделения партии "Родина": «Последние выборы, которые проходили в регионах показали, что у нас очень много двойников возникало и не только у нас, но и у других партий, это, конечно, грязные политические технологии».

Отныне за нарушения закона и подтасовку результатов голосования члены избиркома несут полную ответственность. Поправки касаются и других участников выборного процесса, те есть самих избирателей. Теперь, чтобы они активнее принимали участие в политической жизни страны, выборы будут происходить - по строго определенным дням: во второе воскресенье марта и второе воскресенье октября.

Людмила Шавенкова, секретарь избирательной комиссии Иркутской области: «Теперь законодательство предусматривает возможность выборов только два раза в году, но при этом делается, чтобы в день проводилось не более 4-х избирательных компаний. Когда будут проводиться выборы в этот день, чтобы избиратель получал не более четырех бюллетеней, чтобы можно было разобраться избирателю и провести полноценную избирательную компанию».

По мнению депутатов, единые выборы способствуют развитию политических партий, которые смогут вести борьбу за места в представительные органы власти сразу на нескольких уровнях - от городского совета до Госдумы. Однако это опять же касается только крупных политических сил, которые смогут изыскать немалые средства на масштабные выборные компании.

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Политика Иркутск

3321

26.07.2005, 14:55

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=23108

Bytes: 3019 / 3019

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

18.12 18:17
В Томской области под лёд реки Чая провалился фургон «МАН»

18.12 18:05
Мэру Новосибирска внесли представление за ненадлежащий сбор и вывоз ТКО

18.12 17:49
Красноярцы переплатили более 200 тысяч рублей за ЖКУ. Прокуратура обязала УК вернуть деньги

18.12 17:45
Пенсионер из Стрежевого отдал мнимым сотрудникам домофонной компании 2,2 миллиона рублей

18.12 17:39
Суд окончательно обязал «Красноярск ТИСИЗ» выплатить более 600 миллионов рублей за проект метро

18.12 17:36
Ачинск остался без мусорного полигона. Отходы могут начать возить за 400 километров

18.12 17:30
Жители Бражного поехали в Москву из-за огромных счетов за ЖКХ. На билеты скидывались всем селом. Видео

18.12 17:08
Двое детей пострадали в аварии с тремя машинами в Красноярском крае

18.12 16:37
Депутаты Заксобрания Прибайкалья утвердили закон о запрете склонения к абортам

18.12 16:16
Компания из Новокузнецка реконструирует склад «Губернских аптек» почти за миллиард рублей

Лица Сибири

Ташлыков Александр

Белоусов Алексей

Полосин Андрей

Мясников Дмитрий

Куглянт Александр

Гайкова Ольга

Зюганов Геннадий

Ундерберг Кристина

Гаращук Александра

Боровский Виктор