Юрий Карих и его картонный орден: эффект злой бабочки из Телеграма

Все-таки мэр Тулуна Юрий Карих в смысле карьеры – удивительный везунчик. Погорел на мошенничестве (и не только), проморгал невиданный потоп, даже «Единая Россия» устыдилась его в мэры двигать – и все равно опять в том же кресле. А на днях еще и «наградили», да на каком уровне!

А именно: 20 июня в повестке появилась новость, что губернатор Кобзев вручил гражданам государственные награды.

В иркутском сегменте Телеграма соответствующая информация, видимо, появилась на канале «Около Байкала», поскольку на канале правительства такой новости 20 июня не было.

И вот «Около Байкала» перечислил в числе трех награжденных благодарностями президента мэра Братска Сергея Серебренникова, мэра Баяндаевского района Анатолия Табинаева и (внимание!) мэра Тулуна Юрия Кариха. Хотя не так давно про Юрия Владимировича писали, в основном, такое:

Читатели и коллеги «Около Байкала», конечно, пожали плечами, но последние начали продавать информацию, за что купили. Да и первые понесли дальше в народ...

Конечно, вместе получился неплохой охват информированных, если обратите внимание на общее число подписчиков. Так, например, перепост сделал «Иркутск политический»:

И «Наблюдатель из КПРФ»:

До сих пор слышно и информационное эхо, поскольку при подготовке материалов авторы делают отсылку к эпохальному награждению:

Или вот, например:

Собственно говоря, можно отследить даже влияние на традиционные, не телеграмные ресурсы. Вот тут совершенно очевидно, что данные взяли из «Около Байкала», поскольку ниже есть упоминание о членстве в «Единой России» Анатолия Табинаева.

Хотя Табинаев, когда у власти были красные, из «ЕР» вышел, во всяком случае, подчеркивал этот факт, и двинул в 2019-м на выборы от КПРФ. Как-то очень сомнительно, чтобы после всех этих художеств Анатолий Прокопьевич вступил обратно (и тем более руководит ячейкой). Тем не менее, такие данные тоже есть, и они тоже явно почерпнуты с «Около Байкала»:

Источник указанного выше ресурса, читавший «Около Байкала», уже хватился и поправил:

А сам канал «Около Байкала», в свою очередь, через несколько дней информацию по-тихому поправил, не сказавши громко в эфире. Теперь у него в числе награжденных какой-то Михаил. Без фамилии, как какой-то негр, как сказал бы Гекльберри Финн:

На официальный сайт правительства для сверки так никто и не заглянул. Что, кстати, бывает проблематично. Но если проявить настойчивость, то у пресс-службы правительства Прибайкалья в числе награжденных значится районный коллега Юрия Кариха Михаил Гильдебрант. Что больше похоже на правду.

Мы это к чему? А к тому, что Телеграм – давно самостоятельная и все более первичная сила в информировании. А ошибки могут быть у каждого, главное – их признавать. Ирония получилась, может и злая, но бабочка, если разобраться – нет. Вот и Кариху подарок: источник забывается, информация – остается.

URL: https://www.babr24.com/irk/?IDE=230976

Bytes: 3791 / 2906

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Камиль Фахрутдинов, обозреватель.

На сайте опубликовано 267 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Иркутск и новая модель местного самоуправления

С 19 июня 2025 года в России вступил в силу закон №33-ФЗ, который поменял модель местного самоуправления. Задолго до его претворения в жизнь он вызвал уйму шума и переживаний.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

8895

02.07.2025

Депутаты работают и летом. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Шутка ли – 30 вопросов предстоит рассмотреть на 26 сессии Законодательного собрания Иркутской области в разгар лета. Одно успокаивает: впереди парламентские каникулы. Бабр тоже трудолюбиво ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11166

02.07.2025

Новый округ — новые сюрпризы?

Выборы мэра Иркутского района уже начали приносить свои первые сюрпризы. Первым из них стало выдвижение на этот пост депутата районной думы Константина Бушуева. На этом безальтернативные и безоблачные выборы пока ещё действующего мэра Леонида Фролова перестают быть таковыми.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

8938

30.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: плюс два на выборах губернатора и демарш Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 23 по 29 июня включительно. Плюс два на горизонте Определены еще два кандидата на выборы губернатора Иркутской области: от ЛДПР и «Справедливой России».

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

5864

30.06.2025

Дрим-тим Сергея Левченко: на зависть Егоровой, Ли и Духовникову

После имиджевой бомбы, взорванной взбунтовавшимся против главы обкома Сергея Левченко красным депутатом Заксобрания Прибайкалья Анатолием Обуховым, заговорили о серьезных проблемах КПРФ в Иркутской области. Но ведь это же как посмотреть.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

20339

27.06.2025

Мэр поневоле: как «Единая Россия» убивает конкуренцию

Без меня меня женили. Примерно так в этом году пошла на выборы действующий мэр Зиминского района Наталья Никитина. По всем признакам ее буквально «за шкирку» тащат на пьедестал руководства районом. А она, видать, уже и не упирается.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9364

27.06.2025

Не регсовет красит человека

Заседание регионального совета Иркутской области прошло в Черемхово. Обычно место проведения этого богатого на первые лица мероприятия – просто фон, но мэр Вадим Семенов, понятно, допустить такую малую роль для своего города не мог.

Марта Раевская

ПолитикаИркутск

11783

26.06.2025

Обухом по красному главе

Небывало жаркий воздух в Иркутске разорвало. Вечером 24 июня Анатолий Обухов выложил в тг-канале свое «мнение рядового депутата фракции КПРФ Законодательного собрания о бывшем губернаторе Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

10849

25.06.2025

Мутация правительственных контор Прибайкалья: ИРЖА, ЛДПР и Кулагин

Подняв тему чиновничьей импотенции в сфере экономики региона, ярко проявленной в деградации созданной с великими целями Корпорации развития Иркутской области, можно вспомнить еще одну рожденную региональным правительством контору – «Иркутское региональное жилищное агентство», или ИРЖА (ОГРН ...

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8448

23.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: фальстарт Павла Березовского и страсти по губернатору

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 16 по 22 июня включительно. Эффект разорвавшейся бомбы Иначе охарактеризовать вызванные видеообращением Павла Березовского круги по воде — невозможно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10374

23.06.2025

Когда мэр – злая мачеха, или Борьба Байкальска за самостоятельность

Новый закон – новые правила. И новый виток истории про отсоединение Байкальска от Слюдянского района. 19 июня 2025 года вступил в силу новый закон о принципах организации местного самоуправления. Тот самый, долгожданный, волнующий закон, упраздняющий двухуровневую систему власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13256

20.06.2025

Выборы губернатора-2025: ЛДПР двигает Галицкова?

Ну вот, вроде как определился желающий носить самый большой в Иркутской области рояль.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

22259

20.06.2025

Лица Сибири

Костовский Анатолий

Серышев Георгий

Евладов Алексей

Кудинов Олег

Хабудаев Владимир

Куриленко Юрий

Полосин Андрей

Воронов Анатолий

Богатырев Павел

Широглазов Андрей