БАБР впервые заругала мамка депутата?

Тут на днях на почту БАБРа прилетело занятное письмо. Некая Нина Василькова, натурально, возмутилась опубликованной в декабре 2021-го статьей о депутате Госдумы от Иркутской области Марии Васильковой.

Отправитель сурово спрашивает, готов ли БАБР отвечать за свой слова, и присовокупляет, что «врать и очернять – это не работать на благо».

Очернением автор письма, видимо, считает сомнения, на третьем месяце пребывания в Госдуме Мария Викторовна умудрилась занять 11 (!) место среди коллег в каком-то «рейтинге народного голосования». И 80-е место в рейтинге «коэффициент полезности депутатов Государственной думы». А депутатов там, напомним, 450. И большинство, какими бы неоднозначными ни были, не последние люди в своих регионах.

Не говоря уж о сомнениях, что никому вообще не известная женщина, покинувшая регион в юном возрасте 20 лет назад, обошла в праймериз заслуженных людей, которых знает все Прибайкалье, приблизившись к легендарному иркутскому детскому врачу Юрию Козлову.

Ну то есть годами проводить виртуозные операции детям, в том числе совсем крошечным, получить признание во всем мире, войти в региональную Книгу рекордов и достичь еще огромного количества бесспорных рубежей – это сопоставимо с тем, чтобы перед праймериз опубликовать где-то на партийном ресурсе, извините, косноязычное интервью и кинуть в сеть несколько фоток? И все, ты получаешь сравнимые результаты голосования?

Ну ладно, попала в Госдуму и сиди ровно. Пусть коллеги по партии в Иркутской области тихонечко матерятся.

Но нет, как писал Максим Горький, «всего баба покушала – пирожного захотела, безе!». Да и родня возомнила. Карьера-то какая!

Ну, то есть надо теперь нашей рыбке не просто быть владычицей морскою, а чтоб народное признание. Чтобы все СМИ о ней с восторгом писали, то есть, по мысли автора вышеозначенного письма, «работали во благо».

А сама Мария Васильевна работает во благо без устали. Вот определите IQ человека, который написал последнюю гениальную фразу в этой вот депеше в ТГ-канале с двумя сотнями подписчиков (11 место в "рейтинге народного голосования"!):

Или вот здесь, где Мария Викторовна, как пчелка работая на благо, измеряет болты тоннами единиц:

И давайте оценим упущенную выгоду после того, как Мария Викторовна заняла свое нынешнее место в Госдуме и еще требует, чтобы ее хвалили и восхищались, потчевали безе.

Единственный сомнительный плюс – это основания, пардон, для Телеграм-каналов поржать, которые Василькова усиленно генерирует во всех доступных ресурсах.

Сидите уж, Васильковы, на попе ровно, право.

URL: https://www.babr24.com/irk/?IDE=230906

Bytes: 3026 / 2598

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Камиль Фахрутдинов, обозреватель.

На сайте опубликовано 268 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Партия «красных» дает дубляж, или Товарищи пошли на праймериз

В Иркутской области стартовала процедура предварительного голосования КПРФ. Звучит грозно, торжественно и… очень знакомо. Коммунисты, которые годами издевались над «Единой Россией» за ее «праймериз» (дескать, спектакль для своих, где все решено до старта), теперь бодро чеканят шаг по той же колее.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

3066

07.05.2026

Не чужой Сергею Тену Юрий Карих: дома и стены СИЗО помогают

Если кто интересуется, как там мотает срок экс-мэр Тулуна Юрий Карих, то интересная информация поступила от внимательных читателей. Оказывается, Юрий Владимирович машет кайлом совсем не на урановых рудниках. Да и не кайлом машет, собственно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

6517

06.05.2026

Московский удар по иркутским амбициям, или Ушедшая из-под ног Платформа

Неисповедимы, говорят, пути Господни. И порой совершенно непредсказуемы причинно-следственные связи в судьбе отдельно взятых людей и даже целых регионов. Вот, казалось бы, закрылась да закрылась лавочка по продаже выдвижения в лице «Гражданской платформы». Ан нет!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

6992

06.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: митинг, отчёт Болотова и рекордные мошенничества

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 27 апреля по 3 мая включительно. Эвтаназия Митинг против эвтаназии бездомных животных вызвал ожесточённые споры.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

7317

04.05.2026

Спасительная толпа Александра Якубовского

Парадокс кампании по выборам в Госдуму по Иркутскому одномандатному округу № 95 заключается в том, что, пожалуй, самый уязвимый кандидат от «Единой России» в регионе – Александр Якубовский – сохраняет парадоксально высокие шансы на победу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8396

04.05.2026

Апрель в Прибайкалье. Замедление весны и самокатов

С первого апреля вместо веселых шуток в стране пообещали закрыть Телеграм. Закрыть полностью не получилось, но энергия ожидания сделала свое дело. В Иркутской области замедлилось почти все, включая саму весну: месяц выдался самым холодным где-то за 40 лет.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6535

04.05.2026

Мэр Болотов и одинокие «Адмиралы»

На неделе отчитался за 2025 год мэр Иркутска Руслан Болотов. Несмелые надежды журналистов на пресс-конференцию не оправдались: Руслан Николаевич предпочитает монолог. Качество этого монолога можно проанализировать на примере троллейбусов «Адмирал», которыми хвалился градоначальник.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16613

30.04.2026

Абрамова по-прежнему тулунская владычица морская

Тут на днях правоохранительная система Иркутской области родила тощую мышь. Соратнице и боевой подруге экс-мэра Тулуна Юрия Карих Елене Абрамовой выписали... 60 тысяч штрафа. Так бесславно почти закончился очередной спин-офф основной коррупционной истории города.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

14045

28.04.2026

Инсайд. Депутат против дацана: на улице Баррикад в Иркутске назревает конфликт

На улице Баррикад Иркутска разворачивается конфликт вокруг крупного строительного проекта, в центре которого — депутат-застройщик и буддийский храм. Формально это очередной жилой комплекс «комфорт‑класса».

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

17375

27.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Василькова, Якубовский и арест лидера «Яблока»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 апреля включительно. Василькова Мария Василькова подала документы на праймериз «Единой России».

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

15226

27.04.2026

Виктор Круглов: на миру и национализация красна

Удивительные перемены произошли с бывшим владельцем «Саянскхимпласта» Виктором Кругловым. Это очень редкий, а может, даже уникальный случай: изъятие активов привело к активизации публичной активности фигуранта, уж извините за каламбур. Хотя обычно бывает ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18055

24.04.2026

Иркутские депутаты призвали перейти от слов к делу в решении проблемы нехватки тепловых мощностей

Проблема дефицита тепловой мощности в Иркутске наконец перестала быть сугубо технической и перешла в политическую плоскость. И это главный итог недавнего заседания думской комиссии по ЖКХ, где депутаты единогласно поддержали инициативу депутата Алексея Савельева.

Ярослава Грин

ПолитикаЖКХИркутск

18267

24.04.2026

Лица Сибири

Кальк Вадим

Алексеев Борис

Бельская Ольга

Кокоуров Игорь

Богатырев Павел

Мантатова Татьяна

Ильющенков Вячеслав

Перевозников Сергей

Огородников Петр

Костовский Анатолий