En+ Group провела экскурсию по сети электрозаправок для студентов Иркутского энергоколледжа

Студенты самостоятельно собирают электровелосипед, поэтому им интересна тема электрозаправочных станций.

Студенты первого курса специальности «Электрические станции, сети и системы» Иркутского энергетического колледжа (ИЭК) побывали на экскурсии по сети электрозаправочных станций En+ Group.

Молодёжь выбрала в качестве проекта исследования электротранспорт, рассказала преподаватель Ирина Арсентьева. Студенты не просто изучают теорию, а самостоятельно собирают электровелосипед, поэтому зарядная инфраструктура, которая развивается в Иркутской области, тоже находится в сфере их интересов.

«Это тема будущего и за электромобилями будущее. Мир пытается отказаться от двигателей внутреннего сгорания и перейти на электрическую энергию, в том числе для улучшения экологии. Сегодня мы узнали столько полезной информации для дальнейшей работы над проектом, это неоценимый опыт и знания, все интересно и доступно, спасибо за такую возможность», – поделился впечатлениями первокурсник Иван Сазонов.

Студенты во время экскурсии узнали об устройстве заправочных комплексов, принципе их работы, используемом оборудовании и программном обеспечении. Специалисты показали ребятам как происходит процесс зарядки электромобиля с использованием мобильного приложения. En+ Group использует комплексы зарубежного и российского производства, оборудование хорошо показало себя в работе. За 1,5 года работы услугами станций воспользовались свыше 1400 клиентов, они потребили более 120 тысяч киловатт-часов электроэнергии.

«Мы стремимся обеспечить растущую аудиторию владельцев электромобилей быстрой зарядной инфраструктурой, чтобы планировать дальние поездки им было проще, а количество экологичного транспорта в регионе увеличивалось. Уже до конца этого года в Иркутской области дополнительно к восьми существующим станциям En+ Group появятся ещё 10, в том числе по направлению к Ольхону, югу Байкала, а также на трассах в Усольском, Черемховском и Братском районах», – заявил Алексей Висящев, руководитель проекта создания сети заправочных станций En+ Group.

Иркутская электросетевая компания (ИЭСК), которая развивает сеть заправочных станций En+ Group, и Иркутский энергетический колледж связывает многолетнее сотрудничество. Компания поддерживает инициативы студентов, проводит экскурсии, помогает колледжу в оснащении оборудованием учебного полигона. Специалисты ИЭСК принимают участие в образовательном процессе – входят в члены государственной аттестационной комиссии и отборочной комиссии на целевое обучение, а также преподают в колледже. Ежегодно студенты проходят практику в филиалах ИЭСК, а лучшие учащиеся получают возможность трудоустройства.

Всего в ИЭСК работает 239 выпускников ИЭК. Заключено 35 договоров на целевое обучение, 21 выпускник целевого набора ИЭК трудоустроен в настоящий момент, остальные – продолжают обучение.

URL: https://www.babr24.com/irk/?IDE=230566

Bytes: 3118 / 2872

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Соня Ломачевская, журналист.

На сайте опубликовано 447 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Образование" (Иркутск)

Байкальский университет: в эпицентре предвыборных интриг

Иркутская область вступает в очередной выборный цикл, который обещает стать насыщенным событиями. В сентябре 2025 года в регионе состоятся выборы губернатора, а уже в ближайшие месяцы депутаты города Иркутска определят нового мэра областного центра.

Лера Крышкина

ОбразованиеРасследованияИркутск

41947

09.04.2025

Иркутская мэрия учит школьников вранью

Не успела глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина покинуть Иркутск, как вслед ей полетела жалоба от его жителей.

Георгий Булычев

ОбразованиеОбществоПолитикаИркутск

17717

25.02.2025

ЕГЭ в Иркутской области: иллюзия успеха и реальность провала

Каждое лето власти отчитываются о росте числа стобалльников и улучшении результатов ЕГЭ. Министерство образования Иркутской области с гордостью заявляет об увеличении высоких баллов по иностранным языкам, биологии, истории.

Анна Моль

ОбразованиеОбществоПолитикаИркутск

15526

19.02.2025

"Точка будущего" и Эн+: будущее иркутской архитектуры

Компания Эн+, один из лидеров энерго-металлургической отрасли России, провела встречу со старшеклассниками иркутской школы «Точка будущего», где ребята изучают основы архитектуры и дизайна.

Лера Крышкина

ОбразованиеЭкономика и бизнесИркутск

20592

01.02.2025

Руководство угольного дивизиона Эн+ встретилось со студентами ИРНИТУ

О перспективах угольной отрасли, карьерных треках, наращивании компетенций, мужских и женских профессиях в горном деле и не только. На эти темы со спикерами от Эн+ уголь беседовали студенты института недропользования ИРНИТУ и учащиеся горного колледжа.

Ярослава Грин

ОбразованиеМолодежьИркутск

55578

01.11.2024

Внук-министр Сумароков: парень я молодой, но хожу я с бородой...

Почитать новости сельскохозяйственного образования и расстроиться... В Томске на базе вуза создана и вовсю действует передовая инженерная школа «Агробиотек».

Георгий Булычев

ОбразованиеЭкономика и бизнесПолитикаИркутск

22039

31.10.2024

Последние дни приема заявлений в Институт энергетики ИРНИТУ: шанс на бюджетное место

У абитуриентов остается всего два дня, чтобы подать документы для поступления на бюджетные места в Институт энергетики Иркутского национального исследовательского технического университета (ИРНИТУ).

Ярослава Грин

ОбразованиеМолодежьИркутск

43696

24.07.2024

Эн+ отметит абитуриентов, поступающих в Институт энергетики ИРНИТУ

Приемная комиссия ИРНИТУ приняла уже 168 заявок от выпускников, желающих поступить на направления теплоэнергетики и теплотехники, а также электроэнергетики и электротехники.

Ярослава Грин

ОбразованиеМолодежьЭкономика и бизнесИркутск

45200

03.07.2024

Энергохолдинг Эн+ принял участие в старте приемной кампании в иркутский Политех

Набор абитуриентов стартовал 20 июня во всех учебных заведениях России.

Ярослава Грин

ОбразованиеМолодежьИркутск

48065

22.06.2024

От школьной скамьи до рабочего места: как вузы Иркутской области готовят энергетиков

Три крупнейшие электростанции, ряд мощных теплоэлектростанции, – Иркутская область, без преувеличения, может называться одной из столиц энергетики России. Отсюда неизбежно – острый запрос на представителей данной профессии именно в этом сибирском регионе.

Ярослава Грин

ОбразованиеОбществоМолодежьИркутск

42586

17.06.2024

Инсайд. В Боханском образовании - наконец-то порядок

Об итогах рабочей поездки главы министерства образования региона Максима Парфенова в Боханский район. В районе есть несколько объектов, которые требуют самого пристального внимания. В первую очередь, это Буретская средняя школа.

Лера Крышкина

ОбразованиеИркутск

6741

09.05.2024

Нам пишут. Театр одного актера: произвол в иркутском педагогическом колледже

В редакцию Бабра поступило письмо о работе экс-депутата Заксобрания региона, а ныне «скромного» директора иркутского педагогического колледжа Ирины Синцовой.

Глеб Севостьянов

ОбразованиеПолитикаИркутск

39913

26.02.2024

Лица Сибири

Воронцова (Брускова) Наталья

Беспалов Дмитрий

Таевский Павел

Шахназаров Виталий

Павлова Лариса

Бенчарова Наталья

Матханов Михаил

Меделянов Андрей

Дерипаска Олег

Рябикин Александр