Артур Скальский

© Вести-Иркутск

Общество Иркутск

2099

20.07.2005, 13:42

Семья французских путешественников снимает фильм о проблемах 20 века

Документальный фильм об Иркутске покажут осенью на одном из французских телеканалов. В течение недели его снимали в областном центре и деревне Прибайкальский Исток - единственном в регионе поселении для людей с ограниченными возможностями.

Америка, Австралия, Европа и Азия. Четыреста дней вокруг света. Семья из Франции - муж с женой и пятью детьми - путешествуют по всему миру. И снимают документальный фильм для одного из французских телеканалов. Глава семейства Лоран Де Шеризе - автор сценария, супруга Мари Элен - режиссер. Вместе с ними путешествует и профессиональный телеоператор. Съемочная группа передвигается по миру на самолетах и поездах. Поездку финансирует французское телевидение.

- Мы поехали по всему миру, чтобы узнавать и показывать социальные проекты, которые дают ответ на проблемы 20 века. Также взаимоотношения местных жителей с иностранцами, традиции людей и достопримечательности, - говорит Лоран Де Шеризе.

В Россию французы приехали из Индии. Иркутск стал первым российским городом, который они посетили. Съемки фильма о Сибири начали с Байкала. Озеро станет визитной карточкой Иркутской области. Далее по сценарию социальные проекты. Основную часть фильма о Сибири сняли в деревне "Прибайкальский исток". Единственном в Приангарье поселении для людей с ограниченными возможностями. Здесь французы прОбыли три дня. Общались с жителями деревни, побывали в ткацкой, деревообрабатывающей и керамической мастерских.

- К сожалению, люди с ограниченными возможностями есть во всех странах. И их меньше не становится. Я думаю, людям интересно узнать, как это получается в разных странах, - говорит председатель общественной организации инвалидов "Прибайкальский Исток" Татьяна Кокина.

Сразу после Иркутска французская съемочная группа продолжит путешествие по России - посетит Новосибирск и Горно-Алтайск. Затем отправится в Киргизию. Там семья остановится почти на месяц. А уже в конце августа вернется во Францию. Осенью Лоран Де Шеризе и Мари Элен приступят к монтажу фильма. В каждой серии планируют рассказывать об одной стране. Передачи будут длиться полчаса и выходить раз в неделю. А еще о путешествии по всему миру французская семья собирается написать книгу.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

Общество Иркутск

2099

20.07.2005, 13:42

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=23034

Bytes: 2197 / 2197

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

17.09 13:27
Фасады двух домов в центре Красноярска рушатся уже после капремонта. Власти снова ищут подрядчика

17.09 13:20
В Братском районе за сутки медведи два раза ходили к людям

17.09 13:04
Восемь производителей томской пищевой продукции участвуют в международной выставке в Москве

17.09 12:57
В Улан-Удэ выясняют обстоятельства ДТП, в котором пострадала четырехлетняя девочка

17.09 12:15
В Томской области лесозаготовитель возместит ущерб от сплошной вырубки в полмиллиона рублей

17.09 11:52
В Красноярске ищут подрядчика для достройки детской многопрофильной больницы

17.09 11:07
Ремонт цирка в Красноярске остановили. Нужно больше денег

17.09 11:03
Выставка «Течёт река, сияет город» открывается в Иркутске

17.09 10:57
Около 3,9 тысячи человек пострадали от укусов клещей в Бурятии

17.09 10:51
Полномочия бывших сельских советов передали Красноярскому горсовету

Лица Сибири

Ли Маргарита

Андреева Эрика

Зырянова Татьяна

Тюменев Олег

Ощепков Александр

Барнаков Александр

Мезенин Сергей

Басюк Виктор

Алексеева Эмма

Берлина Людмила