Генералу никто не пишет: горящие школы Прибайкалья как карма губернаторская

Первую, построенную на свои средства школу в Половино-Черемхово открыл в 1906 году местный купец Мишин. А в 2022 году школа здесь сгорела, и губернатор Игорь Кобзев решил, что ее здесь не будет вообще. Ну, то есть образование в этом старом сибирском селе пережило все тяготы российской истории за 115 лет, но не пережило Игоря Ивановича.

Вообще, как-то очень символически разворачивается управленческая карьера мчсника, генерала и губернатора Прибайкалья Игоря Кобзева. Напомним, сразу после его прихода на нынешний пост в расположенном на берегу Байкала Большом Голоустном сгорела школа. Игорь Иванович прибыл на пепелище, пообещал построить новую – но она открылась и закрылась, проработав три месяца. По причине грубого нарушения правил пожарной безопасности (само строительство под личным контролем Кобзева закончилось грандиозным коррупционным скандалом).

Подробнее о первом скандале:

Прибайкалье: школа невыученных уроков имени пожарника

А сейчас сгорела школа в Половино-Черемхово, селе Тайшетского района, которое помнит следовавшего по Московскому тракту тогда еще цесаревича Николая II.

«Сгоревшую школу восстанавливать не планируем. В 2023 году при содействии министерства просвещения России планируем капитально отремонтировать обе школы в этом поселке [видимо, имеются в виду школы в соседнем рабочем поселке Юрты], оставить детей учиться там», – рубанул бравый Игорь Кобзев президенту Владимиру Путину 10 мая на совещании по вопросам борьбы с пожарами.

Хотя еще 9 мая официальный орган правительства Прибайкалья, газета «Областная», обещала решать вопрос вместе с жителями.

Жители, возмутившись такому обману и коварству, записали обращение к главе государства. Ну, не к мэру района Александру Величко же обращаться! И, тем более, не губернатору же писать! С ним все понятно. Никакого смысла писать генералу нету.

После этого писать видеообращение пришлось уже самому Игорю Кобзеву, который посулил жителям села приехать и поговорить. Ага. На следующем совещании скажет президенту, что передумал со школой.

К слову, на том, первом видео, где губернатор излагает решение не строить школу, вид у него молодецкий.

Вот ни тени сомнений. А ведь предприятий в Половино-Черемхово не осталось, и всем известно, что в таком случае населенный пункт держится исключительно на школе. То есть понятно, что глава региона готов одним росчерком пера поставить крест на старинном селе. Без колебаний.

И ведь еще в прошлом году, в апреле, коллектив, да и все Половино-Черемхово вместе с выходцами из села праздновали 115-летие учреждения. Теперь, очевидно, педагогам предложат пойти лесом. Сгоревшим.

Вот как, как вся рать губернаторская, начиная от пиарщиков, и он сам умудряются негативно вляпаться в такую кучу сакральных смыслов? Сначала школа на берегу Байкала как символ будущего региона, сейчас школа в историческом населенном пункте, праздновавшая прошлой весной юбилей? Пусть даже Игорь Иванычу плевать, но зачем так нещадно палить свой имидж? Или это просто Провидение намекает...

Мало того, школа и названа-то символически – в честь Виталия Валентиновича Быбина. Родившийся в Половино-Черемхово лейтенант милиции Быбин в мае 2002-го (то есть, выходит, ровно 20 лет назад!) спас через окно дома на улице Трактовой в родном селе пожилых супругов, а сам погиб под рухнувшим чердачным перекрытием. То есть явно думал, прежде всего, о долге перед людьми, а не как прикрыть тылы в опасной ситуации...

URL: https://www.babr24.com/irk/?IDE=228778

Bytes: 4244 / 3496

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Камиль Фахрутдинов, обозреватель.

На сайте опубликовано 268 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: Рашкин, выборы в Зиме и расклад по округам

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 13 по 19 апреля включительно. Рашкин Попытка Валерия Рашкина зайти в иркутскую кампанию через праймериз КПРФ вызвала споры.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

1025

20.04.2026

Зима: мэр Коновалов объявил мошенниками противников отмены выборов

Вакцина, проявитель и лакмусовая бумажка? Вот затруднительно выбрать какой-то один термин, чтобы определить резко возросшее значение личности мэра Зимы Андрея Коновалова в системе публичной власти Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

7169

17.04.2026

Дорожный беспредел Сергея Тена

В Иркутской области депутат Госдумы Сергей Тен известен двумя вещами: курицей и асфальтом. Больше, конечно, вторым. Тен – это вообще человек, у которого все вертится вокруг дорог.

Лилия Войнич

ПолитикаТранспортИркутск

12876

16.04.2026

Собаки Шредингера-Ведерникова. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Гвоздем повестки 36 сессии Законодательного собрания Иркутской области стал резонансный законопроект – об обращении с безнадзорными животными, снискавший уже неофициальное название «закон об эвтаназии».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

20838

15.04.2026

Якубовский животворящий, или Великое совпадение?

Не успел отгреметь тендер на поиск нового подрядчика на строительство школы №1 города Слюдянки, как тут как тут на стройплощадке материализовался новоиспеченный кандидат в Госдуму Александр Якубовский.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьИркутск

13013

14.04.2026

Иркутская область таки не узаконила «собачью смерть»

В Иркутской области, где количество безнадзорных хвостов перевалило за 11 тысяч, депутаты Заксобрания в очередной раз доказали: нет ничего более постоянного, чем временные трудности с принятием закона.

Лилия Войнич

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыИркутск

9248

14.04.2026

Инсайд. Тайна банкоматов: откуда у депутата Литвинова десятки миллионов рублей наличными

По информации собеседников, близких к ситуации, начали проясняться источники происхождения колоссальных сумм наличных, которые в 2023 году депутат Заксобрания Иркутской области Даниил Литвинов внёс через банкоматы. Напомним, в 2023 году в Иркутской области проходили выборы в законодательный орган.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

14194

14.04.2026

Реформа местного самоуправления в Прибайкалье: сэкономить для очередной растраты

Единственным, хоть и сомнительным, плюсом затеянной в России реформы местного самоуправления представлялась экономия бюджетных средств. Вроде как после отсечения первого уровня местного самоуправления тратиться на него будет не надо.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8702

13.04.2026

Красноштанов-2026. И точка

Седьмого апреля агентство IrkutskMedia опубликовало развернутое интервью с депутатом Госдумы Антоном Красноштановым. И тут-то развернулись небеса! Неужели парламентарий от «Единой России», которого в нынешнюю предвыборную гонку списали со счетов, списываться добровольно отказался?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12868

13.04.2026

Инсайд. Клан Красноштановых: время собирать гречку

— Накануне прихода цунами, внезапно блеснула Звезда прошлых лет. Казавшаяся закатившейся за кулисы провинциального цирка, прима смахнула пыль с парика и решила тряхнуть...! П.Ю. Мороз, «Это фиаско, братан!» Политикум застыл в ожидании и запасся попкорном.

Василий Чайкин

ПолитикаОбществоИркутск

10922

13.04.2026

На золушкин бал Сергея Левченко приехал Виктор Круглов в собственной тыкве

Экс-губернатор Иркутской области, первый секретарь Иркутского обкома КПРФ и депутат Госдумы Сергей Левченко второй год подряд дает в Иркутске свой бал, то есть проводит второй «Иркутский международный экономический форум» (ИМЭФ).

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

19517

10.04.2026

Звездные войны иркутской мэрии: Болотов встречает инопланетян

Есть такой старый советский анекдот с финальной фразой: «Кто за кандидатуру председателя? А кто против советской власти?». Иркутские красные творчески воплотили ее в современных условиях.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14889

09.04.2026

Лица Сибири

Галсанов Ким

Власенко Олег

Попов Александр

Янчуковская Анна

Поблинков Дмитрий

Деренко Николай

Круглов Виктор

Евчик Сергей

Лагунова Ирина

Куглянт Алексей