Вавка: слабое звено Приангарья

Путеводитель по Тайшету и окрестностям, составленный для губернатора Игоря Кобзева.

В Тайшетском районе ждут визита губернатора. Мэр территории Александр Величко, которого в народе зовут не иначе как Вавка, готовится встретить высокого гостя. Говорят, что Игорь Кобзев приедет сюда либо в сами майские праздники, либо в промежутке между праздниками - 4-6 мая. Маршрут его следования, в принципе, понятен: он «привязан» к перечню поручений, составленному по итогам его визита в эту территорию в январе текущего года.

Основная головная боль для администрации Тайшетского района и его мэра Александра Величко – это раздел 6 вышеуказанного перечня, где подробно расписываются все поручения, связанные со строительством детского сада на 120 мест по ул. Зои Космодемьянской и капитальным ремонтом средней школы № 14 города Тайшета.

Эти объекты должны были быть сданы еще в прошлом году, но оба находятся в состоянии, далеком от завершения работ. Со школой вообще получилась некрасивая история. В свой самый первый визит в Тайшетский район губернатор поверил обещаниям мэра Величко, что школа будет отремонтирована в ближайшее время, и пообещал родителям, что их дети пойдут в отремонтированное здание 1 сентября 2021 года. На дворе – 2022 год, а до конца ремонта ещё далеко. В Тайшете, между тем, запомнили, что своё слово Игорь Кобзев не сдержал.

Если совсем в двух словах, то суть январских поручений губернатора следующая: садик должен строиться, а школа должна ремонтироваться. Оба этих пункта, на первый взгляд, выполняются: сейчас работа идёт на обеих стройплощадках. Не сказать, что кипит, но движение есть. На детском садике монтируют опалубку для заливки первого этажа, на школе идут внутренние отделочные работы.

Учитывая, что в предыдущий год здесь всё стояло колом – это безусловный прогресс. Мэру Величко будет, что показать губернатору.

Единственное, что бы мы посоветовали Игорю Кобзеву – не давать никаких обещаний относительно сроков введения в эксплуатацию этих объектов. Потому что, скорее всего, они не будут сданы никогда.

Детский сад на улице Зои Космодемьянской начали строить еще летом 2020 года. Тогда же начали копать котлован. И он тут же заполнился грунтовыми водами. Несмотря на это, строители стали прямо в воде возводить бетонную подушку. В основание здания было влито огромное количество бетона, что вызвало сильное удорожание объекта, но вода, тем не менее, никуда не ушла. Две зимы основание здания и цокольный этаж простояли в воде. Сейчас строители воду откачали, они выходят на первый этаж, но влага из-под цоколя продолжает поступать. Как с этой проблемой бороться, строители не знают. Они говорят: нам дали команду ставить бетонную коробку, и мы ее ставим.

Школа № 14 постояла без окон, дверей и крыши целый год. В перекрытия попадала влага, она замерзала, таяла и снова замерзала. Как это отразилось на здании, никто не проверил. Фасад начали утеплять еще в прошлом году, но бросили. Утеплитель влажный, в промежуток между утеплителем и стеной набивался снег. Нынешней весной он растаял, вода ушла куда-то внутрь стен и перекрытий. Сейчас в школе идёт внутренняя отделка, при этом, что за фасад толком никто не брался. Местами на нем даже осталась старая штукатурка. На задней стене здания – огромная трещина, которая идет от самой крыши. Те строители, которые сейчас ведут отделочные работы, эту трещину, безусловно, видят, считают, что здание проще сломать, чем ремонтировать, но, тем не менее, продолжают выполнять ту работу, которая им поручена.

Величко Александр, май 2018 года. © Проект "Лица Сибири"

Такой стиль работы – обычный для Тайшетского района. Здесь стала нормой практика, когда во главе угла стоит не качество строительства, а сам его факт. Благодаря этому можно освоить немалые деньги - естественно, с пользой для карманов чиновников и руководителей. В итоге, долгое время и с пугающим постоянством в территории появлялись кривые недоделанные объекты. Чтобы не быть голословными, советуем губернатору посетить дом в Бирюсинске на улице Советской, 39а, куда в своё время поместили переселенцев.

До поры – до времени эта практика работала. Но после того как на федеральный уровень вышла история с домом сирот в городе Тайшете, построенном с нарушениями всех возможных норм, после того, как лица, причастные к приемке дома в эксплуатацию, оказались под следствием, в Тайшетском районе некоторые люди стали задумываться – а стоит ли принимать такие объекты? Стоит ли жертвовать своей свободой ради обогащения небольшой кучки чиновников?

Результатом таких раздумий стал тот факт, что до сих пор не сдана школа в Бирюсинске. Об истории этого объекта писалось неоднократно. В процессе подготовки к строительству самовольно, без геологических и археологических изысканий было изменено место возведения школы. Здание было перенесено примерно на сто метров и повернуто на 90 градусов. В администрации района строителям сказали: стройте, а мы всё уладим. Но уладить не получилось. Никто не хочет брать на себя ответственность подписывать откровенную «липу». Уже уволились из администрации Бирюсинска заместитель мэра и главный архитектор, которые отказались принимать школу. Мэр Бирюсинска Александр Ковпинец в беседе с журналистом заявил, что никакого отношения к этому объекту он не имеет. Мэр Тайшетского района Александр Величко, судя по всему, думает, на кого бы «перевести стрелки», и стрелочником, скорее всего, станет районное КУМИ во главе с Романом Евстратовым – уже посетившем, кстати, в свое время места, не столь отдаленные…

Ещё одним результатом уникального тайшетского стиля работы стал тот факт, что подрядчик, уже выигравший торги, отказался выходить на строительство школы-сада в селе Старый Акульшет. В кулуарах подрядчик заявил, что не хочет иметь с Тайшестким районом никаких дел. А объект в Старом Акульшете, между прочим, находится на личном контроле президента Владимира Путина….

Особое значение все эти истории приобретают в свете того, что буквально неделю назад в документе за подписью вице-премьера РФ Татьяны Голиковой Иркутская область была названа в числе 17 регионов России, в которых наблюдаются проблемы с реализацией нацпроектов «Образование» и «Демография». Не является ли Тайшетский район тем слабым звеном, которое тянет Иркутскую область на дно рейтинга?

В общем, для визита губернатора в Тайшетский район есть немало интересных адресов. Хотим посоветовать главе региона самостоятельно разработать маршрут, исходя из интересов населения Тайшетского района, а не тех людей, которые губернатора во время визита на эту территорию обычно сопровождают. Думаем, Игорь Иванович понимает, о ком идет речь…

URL: https://www.babr24.com/irk/?IDE=228208

Bytes: 6836 / 6604

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3455 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Где иркутские депутаты Госдумы будут о народе думать

Представители Иркутской области в Госдуме встали на посты. Посмотрим, какие портфели им раздали на Охотном Ряду. Единоросс Сергей Тен сохранил кресло первого зампреда комитета по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5484

16.10.2026

Катангскую думу возглавила мастер по наращиванию ногтей от ЛДПР

Пока все внимательно следили за разворачивающейся под боком у Иркутска драматической – и пока не законченной – историей выборов председателя Шелеховской окружной думы, в Катангском округе стремительно пролетела мимо кресла спикера «Единая Россия».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6782

15.10.2026

Депутатский контроль. Федорино горе, ой!

Как-то совершенно неудачно проходит первый срок Федора Саломатова в статусе депутата Законодательного собрания Иркутской области. Законотворцы, они же, что цемент, должны скреплять (простите уж за тавтологию) скрепы политического сознания вверенных им территорий.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

7193

14.10.2026

Шелеховские страсти, или Максим Модин продолжает терять друзей

Продолжают открываться все новые и новые подробности происходящего в Шелехове.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

8505

13.10.2026

Инсайд. Профнепригодность ценою в водовод: суд подтвердил управленческий провал Татьяны Макаревич

Недавно бывшая глава Маркова Татьяна Макаревич, покинувшая свой пост год назад из-за объединения территории с Иркутским районом, заявила о завершении политической карьеры. Звучит смешно: в течение года ее общественно-политическая активность и без того фактически отсутствовала.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

8102

13.10.2026

«Главопад-2026»: мелкие главы, большие вопросы

Еще несколько лет назад в Иркутской области и соседних регионах гремел «мэропад» – один за другим с постов слетали руководители муниципалитетов второго уровня: городов, крупных районов. Тогда СМИ подавали феномен так, будто система наконец-то начала вычищать верхний слой управленческой вертикали.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7905

12.10.2026

Мистер и миссис Хрычовы: и конфликт интересов не разлучит нас?

Сурово обходятся в последнее время с мэрами. Бывший уже мэр Тулуна Михаил Гильдебрант лишился должности за то, что после победы на выборах в 2024 году предоставил руководящие посты людям, которые давали денег на его избирательную кампанию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8569

12.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелеховская дума зашла в тупик, налоги на землю растут, карантин сняли и ждут нового главу Следкома

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 5 по 11 октября. Шелехов делит власть В новой думе Шелеховского округа не смогли избрать председателя.

Анна Моль

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаИркутск

7713

12.10.2026

Крупенев в Нижнеудинском районе всех милее, всех румяней и белее

Пока мэр Шелеховского района Максим Модин расхлёбывает последствия собственной импульсивности, его коллега из Нижнеудинского района Анатолий Крупенев проживает свой лучший мэрский срок. Напомним, в Шелеховском районе, дума которого имела срок полномочий до 2028 года, ее распустили досрочно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

21250

09.10.2026

Совсем распустились, или Первый блин комом у шелеховской думы

В конце июня 2026 года дума Шелеховского района проголосовала за самороспуск. Шестнадцать из девятнадцати депутатов сказали «да», трое воздержались, а посему исполнительный орган, срок полномочий которого должен был закончиться только лишь в 2028 году, завершил свою работу.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыКультураИркутск

9447

08.10.2026

Жители Алзамая требуют вернуть главу города

Город Алзамай Нижнеудинского района — один из отличников муниципальной повестки региона. Только за последние годы одержал четыре победы во всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды малых городов и исторических поселений.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

28805

08.10.2026

Политический самострел по-слюдянски: Шульц и дума довели друг друга до суда

Политическая агония мэра Алексея Шульца подходит к логическому финалу. Депутаты думы Слюдянского района таки додавили тему предстоящего импичмента мэра путем собственного «самострела». Дело уже пошло в суд. С мая 2026 года заседания районной думы в Слюдянке не проводятся.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

9878

07.10.2026

Лица Сибири

Габов Роман

Мизиренков Андрей

Погудин Дмитрий

Рапацевич Евгений

Митрофанов Игорь

Ооржак Шериг-оол

Аксаментов Геннадий

Распутин Валентин

Селиверстов Леонид

Рудаков Олег