Стройка - это праздник. Теперь так

В Иркутске приступили к строительству учебного корпуса к школе №53. Это событие стало долгожданным для жителей микрорайона Ново-Ленино. Строители уже подготовили котлован для закладки фундамента. Работы ведутся ежедневно. Отметить начало большой стройки решили громко.

Застройщик, строительная компания «СМПК-7», при поддержке Благотворительного Фонда Красноштанова организовал концерт, беспроигрышную лотерею и объявил о старте конкурса «Вместе строим школу». И судя по его названию, эта стройка обещает стать народной.

Сдержали обещание

Ленинский округ динамично развивается. За последние несколько лет здесь выросли новые жилые комплексы, квартиры в которых раскупаются как «горячие пирожки». Население стало стремительно прирастать, и поэтому остро встал вопрос о развитии социальной инфраструктуры.

С 2014 года в округе были построены несколько детских садов, школа, спортивный комплекс «Спартак», ФОК «Старт».

Во многом, этих показателей удалось достичь благодаря скрупулезной и планомерной работе двух депутатов: Алексея Красноштанова и Антона Красноштанова, представляющих интересы жителей Ленинского округа в Законодательном Собрании Иркутской области и Государственной Думе РФ. Они добились выделения средств на строительство соцобъектов из федерального и областного бюджетов. Один из детских садов в переулке 20-й Советский был возведен за счет 90% финансирования из федеральной казны. Для Иркутска это стало уникальным явлением.

Тем не менее, спрос на соцобъекты в Ленинском районе и сегодня остается довольно высоким. Если с детскими садами вопрос более-менее решен, то со школами дело обстоит туго. Переломить ситуацию удалось лишь в прошлом году, когда началось строительство пристроя к школе №57. Сейчас аналогичный пристрой начали возводить к школе №53. Образовательное учреждение перегружено, работает в три смены.

Много лет коллектив школы, родители и дети ждали, когда у них появится дополнительный учебный корпус. В 2018 году жители обратились за помощью к своим депутатам Алексею Красноштанову и Антону Красноштанову. Парламентарии заверили, что пристрой обязательно будет, и свое обещание сдержали. В 2020 году был заключен контакт на разработку проектно-сметной документации. Средства на строительство нового корпуса были выделены из федерального бюджета в рамках государственной программы «Развитие образования».

Совместный контроль

Примечательно, что в аукционе на строительство пристроя к школе №53 приняла участие только одна строительная компания – ООО «СПМК-7», директором которой является Татьяна Красноштанова. Уже давно в регионе сложилась тенденция, что желающих возводить социальные объекты практически нет, а в нынешней непростой ситуации, с учетом роста цен на стройматериалы, и вовсе таковых не стало.

Однако, понимая значимость и потребность в новых объектах образования в Ленинском округе, Красноштановы взялись на строительство этого стратегически важного объекта. Впрочем, жители этому факту только рады, поскольку предприятие «СПМК-7» имеет репутацию надежного застройщика. Благодаря ему в Ленинском округе построен не один социальный объект. И претензий к качеству выполнения работ нет.

Согласно проекта, в дополнительном блоке к школе №53, помимо учебных классов, предусмотрены отдельный актовый зал, столовая, гардероб, а также помещения для дополнительного образования.

Начало строительства учебного корпуса застройщик решил отметить проведением праздника. При поддержке Благотворительного Фонда Красноштанова были организованы концерт и беспроигрышная лотерея. Кроме того, «СМПК-7» объявил о старте конкурса «Вместе строим школу». Его участникам предстоит придумать название новому корпусу и разработать тематический рисунок, который затем будет нанесен на фасад нового здания. Вот так неординарно компания подошла к масштабной стройке.

- Для нас строительство любого социального объекта – это большая ответственность. Мы знаем, как долго жители мечтали о дополнительном пристрое к школе №53, и сделаем все возможное, чтобы работы были проведены качественно и в срок. С коллективом школы и родителями уже проговорили многие моменты, касающиеся строительства, наполнения нового учебного корпуса. Договорились, что будем работать вместе, чтобы были учтены все замечания. Уверена, что в таком слаженном взаимодействии мы сможем создать максимально комфортные условия и для школьников, и для педагогов, – отметила Татьяна Красноштанова, руководитель компании «СПМК-7».

URL: https://www.babr24.com/irk/?IDE=227617

Bytes: 4958 / 4491

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Лера Крышкина, журналист.

На сайте опубликовано 2389 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Недвижимость" (Иркутск)

Беззаконие под видом духовности: храм на Смоленском кладбище предписано снести

В Иркутском районе разгорается серьезный конфликт вокруг строительства религиозного объекта. На земельном участке у автодороги М-55 (Смоленское муниципальное образование) без разрешительной документации возводится Храм. Правообладателем земельного участка является Иркутский муниципальный округ.

Ярослава Грин

НедвижимостьИркутск

4226

19.10.2026

Кадастровая переоценка в Приангарье. Налог вырос в 12 раз, а виноватых не найти

Жители Иркутской области получили налоговые уведомления, от которых можно схватиться за голову. В отдельных случаях платежи за недвижимость выросли в шесть, семь и даже 12 раз. Налоговая служба объяснила, почему предусмотренное законом ограничение роста налога не спасло собственников.

Анна Моль

НедвижимостьЭкономикаОбществоИркутск

2536

15.10.2026

Нам пишут. В Грановщине кадастровая стоимость участка выросла почти в семь раз

В редакцию Бабра обратились жители Иркутской области, которые столкнулись с резким изменением кадастровой стоимости земельных участков после переоценки.

Анна Моль

НедвижимостьЭкономикаИркутск

2883

07.10.2026

Судьба гаражного кооператива: между молотом требований и наковальней реальности  

Если вам повезло, и ваш железный конь всегда имеет удобное место рядом с хозяином, готовый в любой момент отвезти по неотложным делам, то вам не понять боли большинства иркутян, ежедневно озабоченных поиском места для парковки автомобиля.

Ярослава Грин

НедвижимостьСкандалыРасследованияИркутск

17903

29.09.2026

Построил дом — заплати городу: в Иркутске готовят новые правила для застройщиков

Иркутск продолжает застраиваться, но вместе с новыми домами растет и нагрузка на город. Очередная высотка — это не только несколько сотен квартир и новые жильцы. Рядом нужны дороги, школы, детские сады, инженерные сети, общественный транспорт и нормальные подъезды.

Анна Моль

НедвижимостьЭкономикаПолитикаИркутск

12271

24.09.2026

Водный кодекс поставил Иркутск на паузу: новые правила могут ударить по строительству

Иркутский строительный рынок снова оказался в зоне риска. Город только успел разобраться с одними ограничениями, которые несколько лет назад поставили под вопрос целый ряд проектов, как получил новые правила игры. На этот раз проблема пришла из Водного кодекса.

Анна Моль

НедвижимостьЭкономикаПолитикаИркутск

28317

21.08.2026

Блогнот. Буддисты, отдайте землю застройщикам!

Не успели мы отойти от темы теннисных кортов, как чиновники администрации Иркутска решили осуществить ещё один антинародный кульбит.

Анна Моль

НедвижимостьПолитикаИркутск

25839

14.08.2026

Земля для спорта уходит под бизнес депутата Брилки?

В Иркутске очередное заседание городской Думы обернулось скандальным спором вокруг изменения назначений земельных участков.

Максим Бакулев

НедвижимостьРасследованияЭкономикаИркутск

36064

08.07.2026

Высотка на костях истории? Что происходит со стройкой на Трилиссера, 1/1

В Иркутске снова разворачивается история, которая до боли напоминает десятки предыдущих конфликтов вокруг застройки исторического центра. Всё начинается одинаково. Сначала появляется строительный забор. Затем на площадку заходит техника.

Анна Моль

НедвижимостьРасследованияИркутск

31655

09.06.2026

Блогнот. Без тепла, канализации и с нулевыми продажами: ЖК «Вектор», что ты себе позволяешь?

Слежу за горе-стройкой якобы лакшери клубного дома ЖК «Вектор». Писал об этих товарищах не единожды. Если коротко, то главная моя претензия к этому ЖК заключается в том, что они пытаются имитировать стиль жизни «Барвиха», строя клубный дом с ценником под 300–400 тыс.

Анна Моль

НедвижимостьОбществоЭкономикаИркутск

5177

29.05.2026

Человек с Баррикад: печаль Максима Девочкина

Все запомнили в отчете мэра Руслана Болотова, что в Иркутске цветет и пахнет? И вообще: аж лидер региона по объемам жилого строительства? Вот, например, в предместье Рабочем опять растет ЖК комфорт-класса.

Глеб Севостьянов

НедвижимостьСкандалыПолитикаИркутск

23970

05.05.2026

Счет за свет убивает бюджет, или Тайна иркутского ИЖС

Недавно в красноярском медиа вышел сюжет, который заставил многих по-новому взглянуть на рынок загородной недвижимости Прибайкалья. Журналисты показали реальные истории: люди покупают дом в Иркутской области, переезжают, а потом с ужасом смотрят на платежки за электричество.

Ярослава Грин

НедвижимостьЖКХИркутск Красноярск

35684

27.04.2026

Лица Сибири

Кудрук Вячеслав

Килин Владимир

Войцехович Елена

Желтовский Олег

Замарацкая Светлана

Чонский Сергей

Меделянов Андрей

Бакуркин Кирилл

Данилов Александр

Багдаев Батодалай