Александр Макаров

© Babr24

Экономика и бизнесИркутск

14816

16.03.2022, 11:18

ИЭСК модернизирует сети в Шелеховском районе

Иркутская электросетевая компания приняла на обслуживание электрические сети Шелеховского района: теперь компания отвечает за энергоснабжение восьми населенных пунктов, где проживают более 24 тысяч человек и работает 3,3 тысячи юридических лиц.

К моменту, когда компания получила в ведение сетей, более половины всех трансформаторных подстанций эксплуатировали свыше 25 лет, а линии электропередачи имели износ более 75%. Это приводило к частым аварийным отключениям жилого сектора, предприятий и социальных объектов.

Специалисты филиала «Южных электрических сетей» и администрация Шелеховского района разработали инвестиционную программу по улучшению качества подачи электроэнергии на пятилетний период. Работы по ней стартовали в начале 2022 года. На первом этапе обновят электросетевое хозяйство в Шелехове, Большом Луге, Олхе, Пионерске, Мотах, Шаманке, Подкаменной, Граматухе.

Специалисты компании уже заменили три трансформатора и установили оборудование большей мощности в Шелехове в Большом луге. На подстанции в Мотах более чем в полтора раза (с 1600 кВА до 2500 кВА) увеличили мощности и установили пять разгрузочных подстанций. Это позволило улучшить качество электроснабжения и в пять раз сократить количество обращений жителей поселка по фактам отключений. К поселку Олха проведена новая линия 10 кВ, перераспределена нагрузка на нескольких трансформаторных подстанциях, заменены провода воздушных линий протяженностью более 800 метров с увеличением пропускной способности.

Евгений Новиков, генеральный директор Иркутской электросетевой компании:

«Модернизация и развитие электросетевого хозяйства Иркутской области – одна из ключевых задач Иркутской электросетевой компании. Имея большой опыт и необходимое техническое оснащение, компания приступила к поэтапной работе по модернизации сетей в Шелеховском районе. Запланировано строительство нового центра питания и воздушных линий. Это позволит разгрузить оборудование и повысить надежность и качество электроснабжения наших потребителей».

В 2022-2023 годах запланировано строительство и ввод в работу ПС «Индустриальная». Также разрабатываются технические решения для строительства и ввода воздушной линии 10 кВ от подстанции «Рассоха» до СНТ «Звездочка» и Большой Луга, частичный перевод нагрузки с подстанции «Большой Луг» на подстанцию «Рассоха». Эти работы положительно скажутся на электроснабжении поселков Большой Луг, Рассоха и частного сектора Шелехова.

Александр Макаров

© Babr24

Экономика и бизнесИркутск

14816

16.03.2022, 11:18

URL: https://www.babr24.com/irk/?IDE=226224

Bytes: 2602 / 2455

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Иркутск)

Нового директора «Саянскхимпласта» народу не показывают

Скоро уж два месяца как у изъятого у Виктора Круглова «Саянскхимпласта» новый генеральный директор – Михаил Александров, по совместительству являющийся руководителем ОАО «Ангарский завод полимеров».

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

5833

05.08.2025

«Золотые» рейсы, или Вынужденная изоляция Бодайбо

Бодайбо – один из ключевых центров золотодобычи в России. Здесь работают крупные компании, такие как «Полюс», «Высочайший» (GV Gold), «Лензолото» и другие. Однако их присутствие почти не ощущается в повседневной жизни города: дороги разбиты, жилье ветшает, инфраструктура слабо развита.

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесСкандалыТранспортИркутск

5451

05.08.2025

Нью-Васюки от «Системы»: олигарх Евтушенков и его гастроли по регионам

Этим летом радостная новость озарила Хабаровский край: на Петербургском международном экономическом форуме подписано соглашение с основателем АФК «Система» Владимиром Евтушенковым, «направленное на привлечение частного капитала в региональную экономику».

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

4980

04.08.2025

Блогнот. Авиакомпанию «Ангара» лишили сертификата на техобслуживание самолётов

Выскажусь об авиакатастрофе с участием АН-24, принадлежавшего иркутской авиакомпании «Ангара». Первым делом выражаю свои соболезнования всем, кто потерял близких в этой ужасной катастрофе. Все проверяющие органы, уверен, разберутся и выяснят причину произошедшего.

Сергей Кузнецов

Экономика и бизнесТранспортПроисшествияИркутск

8604

31.07.2025

Падение «Ангары»: трагедия, которую можно было предотвратить

24 июля 2025 года Ан-24 авиакомпании «Ангара» разбился под Тындой. Погибли все: экипаж, пассажиры, среди которых были врачи и жители отдаленных поселков, привыкшие доверять этим рейсам. А уже через несколько часов после катастрофы в офисах перевозчика начались обыски.

Лилия Войнич

Экономика и бизнесТранспортСкандалыИркутск

20265

25.07.2025

Братский район. Брошенные заживо

Пока совладелец группы «Илим» Захар Смушкин строит под Питером город-спутник Южный на вырученные на сибирской древесине деньги, в Братском районе почти отрезаны от цивилизации так называемые заморские поселки – то есть населенные пункты, которые разделены с Братском водохранилищем.

Камиль Фахрутдинов

Экономика и бизнесОбществоСкандалыИркутск

12986

21.07.2025

«Саянскхимпласт» все-таки перейдет в руки «Роснефти»?

Пока суд да дело (в прямом смысле), в «Саянскхимпласте» уже сменился генеральный директор. А именно, в базах данных указан Михаил Александров, числящийся руководителем с 18 июня 2025-го. И он же – вот совпадение – является руководителем ОАО «Ангарский завод полимеров».

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск

19496

16.07.2025

«Сегежа групп»: репортаж с петлей на шее

Пресс-служба компании «Сегежа групп» бодро рапортует, что в следующем году в России может начаться массовое строительство многоэтажных домов из дерева. Сейчас, мол, идут последние испытания и разрабатываются нормативные документы.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск Красноярск Бурятия

15056

15.07.2025

Золото vs люди: за чей счет живут добытчики Бодайбо?

Бодайбинский район – одно из самых богатых золотом мест России.

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесОбществоИркутск

14305

15.07.2025

Матвеевы: из уголовной грязи в бизнес-князи… и дальше?

Иван Дмитриевич Матвеев долгое время оставался в тени своего отца, Дмитрия Геннадьевича Матвеева, чья личность и деятельность сделали его заметной фигурой в Иркутске.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесСкандалыПолитикаИркутск

31151

15.07.2025

Мастер-план, как великая стройка иллюзий

Все большую популярность набирает очередной шедевр бюрократического творчества – мастер-планы развития городов. Их в своем ежегодном послании поручил создавать Владимир Путин, определив, что минимум 200 городов всей страны должны обзавестись новомодной стратегией развития.

Лилия Войнич

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

14041

14.07.2025

Инсайд. Истинное лицо «Северного регионального оператора»

Как становится известно, региональный оператор зоны «Север» в Иркутской области — «Северный региональный оператор ТКО» (СРО ТКО) — недавно получил льготный лизинг на 8 новых мусоровозов при поддержке областных чиновников и Минприроды РФ на сумму в 92,2 миллиона рублей.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесПолитикаСкандалыМир Иркутск

7683

30.06.2025

Лица Сибири

Козырев Евгений

Митусов Валерий

Деренко Николай

Часовитин Владимир

Пешков Виталий

Шандрук Олег

Ступин Сергей

Бендер Леонид

Кузнецов Олег

Кириллов Юрий