Звезда ТикТока: Виктору Кондрашову подозрительно хорошо

Местная Анастасия Волочкова, похоже, появилась в Иркутской области: экс-мэр Иркутска и депутат Заксобрания Прибайкалья Виктор Кондрашов скоро сядет на шпагат в прямом эфире.

Когда летом 2021-го Виктор Иванович изображал на берегу Байкала солиста группы Little Big, его усилия можно было понять. Выборы депутатов Госдумы на носу, и надо как-то проявить себя, не тратя денег и не напрягаясь на всякие там предвыборные программы.

Но проиграв эти выборы, Кондрашов не успокоился. Переквалифицировавшись в блогера, откалывает разные веселые штуки, развлекая общественность. Так, например, Виктор Иванович пляшет босиком по снегу с гитарой. У наблюдателей даже появляются подозрения, что бывшего градоначальника вдохновляют какие-то субстанции, среди которых алкоголь даже не главное действующее вещество.

Впрочем, наш слегка уже потертый босоногий мальчик вовсе не производит впечатления неадекватного человека. Эвон, босой-босой, но в любых обстоятельствах предусмотрительно прикрывает наметившуюся лысину чегеваровским беретом.

Отсюда проистекает еще одна версия причин отчаянной резвости бывшего мэра, задравшего штаны не только в прямом (на видео выше), но и в переносном смысле. Потому что комсомол в контексте тоже есть: в видео, где Кондрашов самоотверженно лезет под заснеженную елочку (ладно, хоть не писает), девичий голос за кадром безграмотно, но заботливо советует ему «одеть капюшон». То есть, возможно, Виктор Иванович просто доказывает, что он еще молод, хоть куда и вообще ого-го. Понимаем.

Но, вообще, такая незавидная доля – кривляться на камеру, хоть ты уже вполне добившийся чего-то в жизни мужик в годах – ожидает всех желающих входить в представительную власть и там воспроизводиться. Это все больше шоубиз, чем какое-то серьезное дело – быть депутатом. И этот вот тренд более, чем когда-либо, внедряется в народное подсознание.

Потому что поля для приличного в развитых странах пиара все меньше и меньше. В самом деле, даже отъявленные оппозиционеры из числа депутатов, когда разразится что-то посерьезнее, засовывают язык куда следует. Любой мало-мальский значимый законопроект исходит из исполнительной власти, парламентариям остается только поднимать (ну, или геройски не поднимать) руки.

Как в таких условиях завоевывать электорат? Только штуки откалывать.

Недаром тот же самый квазикоммунист Кондрашов заснялся недавно в совместном видосе с быстро мутирующим с «Гражданской платформы» в единоросса коллегой Евгением Бакуровым, в снегах где-то под Иркутском. Тема ролика тут не важна, главное – общность духа.

Евгений Викторович, которому позарез надо переизбраться в 2023-м в Заксобрание, находится в подобном положении. Вполне реальный пацан с не считанными налоговиками миллионами вынужден бегать на камеру в трусах и, как какой-то фраер, постить в соцсетях стихи, признаваться, что якобы сам их написал...

URL: https://www.babr24.com/irk/?IDE=223262

Bytes: 3521 / 2897

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Камиль Фахрутдинов, обозреватель.

На сайте опубликовано 268 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Андрей Коновалов, Михаил Гильдебрант и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

6032

05.06.2026

Когда «мандаты» – слово говорящее

Вставшая, можно сказать, колом ситуация в думе Иркутского округа, который из-за внутреннего кризиса который месяц живет без устава, обсуждается как нечто из ряда вон выходящее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3455

04.06.2026

Крах строительной фронды? Красноштанов сдается Логунову

Кажется, политическое многоборье в Ангарском избирательном округе длилось недолго. Последние несколько месяцев здесь было жарко: Антон Красноштанов отказался соглашаться с ролью «отставного» депутата, которую ему приписала местная политическая элитка «Единой России».

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

6948

04.06.2026

Май в Прибайкалье: ретроградный Плутон и голубая Луна. Голубая

В мае на ретроградный путь встал Плутон – планета смерти и возрождения, контроля, власти и скрытых мотивов. Обратное движение Плутона, которое продлится до осени, считают фазой кармической работы с прошлым, которая помогает оставить позади все, что себя исчерпало.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8280

03.06.2026

Депутатский контроль. Максим Девочкин – народный избранник с коммерческим уклоном

27 мая Служба архитектуры Иркутской области официально подтвердила, что разрешение на строительство 19-этажного дома на улице Баррикад, рядом с Иркутским дацаном, выдано с грубейшими нарушениями. Казалось бы, история, о которой мы рассказывали не так давно, получила справедливый финал.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

7905

03.06.2026

Виртуальное шапито: праймериз ЕР в Иркутской области

Предварительное голосование «Единой России» в Иркутской области завершилось. В очередной раз оно продемонстрировало, что единороссам, на самом-то деле, глубоко перпендикулярно любое общественное мнение: политическая интрига отсутствовала практически с самого старта.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСобытияИркутск

7854

02.06.2026

Что ж ты министр сдал назад: бессилие и апатия Максима Лобанова

В редакцию продолжают приходить тревожные сигналы о настоящем и будущем Дорожной службы Иркутской области. На этот раз жители нескольких районов просят разобраться в ситуации, которая, если верить их словам, вполне тянет на уголовную статью для руководителя.

Сергей Кузнецов

ПолитикаТранспортИркутск

9259

01.06.2026

Желтая вода и акт от мэра Ангарска Петрова

Если бы в Иркутской области по итогам минувшей весны проводили конкурс на самую жирную свинью, подложенную в преддверии выборов в Госдуму собственной партии, то в очередь бы выстроилось сразу несколько номинантов от «Единой России».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7989

30.05.2026

Свинокомплекс неполноценности: чего стесняется красный кандидат Сумароков?

Вот и календарное лето наступает, полных месяцев до выборов нового созыва Госдумы осталось всего три. Кандидаты должны уже рыть ногами землю. Так, мощное рубилово должно, как ожидалось, происходить сейчас в Шелеховском округе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10782

30.05.2026

Последнее китайское предупреждение мэра Фролова

Мэр Иркутского округа Леонид Фролов, наверное, самый эффективный муниципальный генератор мемов в России. В Иркутской области – точно. Секрет такого успеха – Леонид Петрович существует на своем районном троне, как сферический конь в вакууме. То есть он – отдельно, население – отдельно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

11273

29.05.2026

Слюдянский беспредел и думская дилемма

Страшную весть принесли с другого байкальского берега. Лед на Байкале едва успел сойти окончательно, а следом и политический лед под ногами мэра Слюдянского района Алексея Шульца уже превратился в крошево.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

10410

29.05.2026

Не переживайте, все переживете: мэрия отправила жильцам аварийных домов «гумпомощь»

Команда иркутского градоначальника Руслана Болотова на днях осчастливила граждан, живущих в домах, которые вот-вот рухнут. Им предложили... нет, не новое жилье. И не ремонт. Им предложили 17 тысяч рублей в месяц на аренду квартиры. На семью из трех человек, напомним.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

10854

28.05.2026

Лица Сибири

Балданова Ульяна

Крупенев Анатолий

Самарский Борис

Печерская Наталья

Бондаренко Ирина

Ходаков Сергей

Абрамович Дмитрий

Векшин Владимир

Новиков Александр

Доржиев Бальжинима