Покрошить из калаша: в Братске депутат-глава союза десантников погорел на собаках

Вот когда в 2019 году в думу Братска прошел беспартийный Андрей Корякин, царапало нехорошее предчувствие. Парень явно слишком простодушен, чтобы гармонично влиться в российскую представительную власть.

Председатель «Союза ветеранов десантных войск» Братска, пожарный братского аэропорта Андрей Корякин победил на выборах в 2019-м как чистый самовыдвиженец. Шел без особых финансов и административного ресурса, на ура.

После выборов занимался тем, чем обычно занимаются все не связанные с олигархатом депутаты: ну там, подкрашивал малые формы, выходил на субботники. Пытался организовать продажу бывшего здания школы, переданного союзу ветеранов администрацией города, но так и не доведенному общественниками до ума.

И вдруг как гром среди ясного неба: депутат и десантник Корякин проходит по четырем уголовным статьям, в том числе, обвиняется в мошенничестве в крупном размере и подделке документов!

В 2020 году Андрей Петрович на основании доверенности заключил от имени индивидуального предпринимателя семь муниципальных контрактов на оказание услуг по обращению с бродячими животными. Изловленные собаки должны были проходить трудами депутата Корякина ветеринарное обследование, вакцинацию, стерилизацию и учет, а потом жить в приюте в течение 30 суток. Подрядился Корякин и организовать приюты для животных – в Братске и Усть-Куте, Чунском и Нижнеилимском районах.

Но Корякин и не думал заниматься всей этой слюнявой возней. Ветеран-десантник, переживший, очевидно, некоторую профессиональную деформацию, отправлял попавшихся ему на пути собак в страну бесконечных колбас. А в перечисленные муниципалитеты предоставлял липовые отчеты. Таким образом депутат получил свыше полутора миллионов рублей. Такая вот версия следствия. Как говорится, мы этих собак душили-душили.

Прямодушный Корякин, к слову, и раньше вызывал вопросы о граждан пощепетильнее.

Прекрасно все: и падеж грамматический, и термин депутата... Фрагмент из сюжета местной студии телевидения.

Конечно, Андрей Корякин с такой вот суммой заключенных контрактов – ребенок по сравнению, к примеру, с владельцем иркутского приюта «Пять звезд» Александром Солдатовым. У того-то контракты – на 20-30 миллионов ежегодно, а зоозащитники ходят в прокуратуру как на работу, предъявляя факты очередного массового обнаружения его четвероногих жертв. Но, понятно, без толку. Александр Петрович, путь которого усеян уже наверное, десятками тысяч мертвых псов с оплаченными казной жизнями, встроен в Систему.

В отличие от наивного десантника, попытавшегося скопировать усвоенные им в Системе методы.

И ведь так не только с собаками!..

А ведь с десантника хотя бы есть толк, и немалый, для людей, если учесть его биографию.

P.S. Тема обращения с бродячими животными, к слову, настолько вечна и глобальна, что скоро, видимо, в каждом парламенте и думе будет по специалисту в этой сфере, легальному или нет. Вот и областное Заксобрание доукомплектовали Денисом Некипеловым, который подрядился в этой сфере хлопотливого чиновничьего хозяйства... Бродячие собаки кормят народу больше, чем некоторые коровы со свиньями.

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=222978

Bytes: 3431 / 3129

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Камиль Фахрутдинов, обозреватель.

На сайте опубликовано 268 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Битва без победителей: красноштановские миллиарды против болотовской нерешительности

К лету 2026 года клан Красноштановых – еще недавно казавшийся непотопляемым строительный и политический монстр Иркутска – стремительно теряет высоту. Их влияние, десятилетиями державшееся на сращивании депутатских мандатов и муниципальных контрактов, дало трещину.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6947

11.07.2026

По Усолью опять пронесся страшный дух праздника

Если для большинства людей ненастье и резкое снижение температуры воздуха – явление не самое приятное, а отличная погода – настоящий праздник, то для многих жителей Усолья-Сибирского, похоже, наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

7882

10.07.2026

Сергей Липин: не новый «Новый человек»

В 2022 году Сергей Липин, на тот момент глава Шелехова, проиграл выборы Алексею Тенигину. Результат 22% против 60% у Тенигина тогда был громким провалом еще «вчерашнего» единоросса Липина. Жители города высказались довольно четко о нежелании видеть у руля города Сергея Николаевича.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

9835

08.07.2026

Спасти рядового Литвинова. Сессия Заксобрания: онлайн Бабра

Сороковая сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. Глубоко вздохнув, депутаты будут в том числе рассматривать вопросы транспортного обслуживания населения, ведь тема нынче очень болезненная.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15032

08.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: треволнения Левченко, Север вам не космос, а бензина все еще не хватает

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 29 июня по 5 июля включительно. Луч надежды в топливном беспределе На прошлой неделе автомобилисты неуверенно выдохнули: на АЗС сети «КрайсНефть» завезли топливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

10428

06.07.2026

Реквием по Иркутску

Вот посмотришь, бывает, в социальные сети мэра Иркутска Руслана Болотова, и задаешься риторическим вопросом: а все ли хорошо в умах его пиарщиков?

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

18155

03.07.2026

Один в поле Левченко

КПРФ в Иркутской области в 2026 году, кажется, самоуничтожится окончательно. Многолетний труд экс-губернатора и руководителя регионального обкома КПРФ Сергея Левченко, можно сказать, принес плоды.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

16219

02.07.2026

Иркутские чиновники готовятся стать отцами?

Занятная переписка обнаружилась в чате мэра Иркутска Руслана Болотова. Вопрос 30 июня задала иркутянка: «Скажите, правильно ли моей дочери дан ответ полицейским, который дежурит на заправке Байкальский микрорайон, прямо сейчас?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17486

02.07.2026

Июнь в Прибайкалье. Тоска по девяностым. 92 и 95

А может, и правы конспирологи, приписывающие ужасающие свойства «оружию Судного дня», аналог которого собрались строить под Ангарском? Не успели построить, а уже творятся в регионе странные вещи.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18046

30.06.2026

Круговорот «элит» в Тулуне, или Оно не тонет

Июнь 2026 года, кажется, наконец поставил жирную точку в карьере мэра Тулуна Михаила Гильдебранта. 22 числа Тулунский городской суд удовлетворил иск прокуратуры и досрочно прекратил его полномочия в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

14701

30.06.2026

Дума Шелеховского района возглавила отряд камикадзе в Прибайкалье

Внезапная новость взволновала политическую общественность с утра 30 июня: дума Шелеховского района приняла решение о самороспуске.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11869

30.06.2026

Леса в Иркутской области для вас нет, но вы для Смушкина рубите

Парадокс: в богатейшей лесом Иркутской области не хватает древесины для населения. В 2026 году региональный парламент даже пытался резко уменьшить норматив выделения леса для нужд жителей. А именно, на севере его хотели снизить с 36 до 25 кубометров, на юге – с 25 до 17 кубометров.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

9666

30.06.2026

Лица Сибири

Батищев Сергей

Цыбиков Аркадий

Цыремпилов Валерий

Переломова Светлана

Воронова Татьяна

Тахтеев Вадим

Титенок Инна

Гольдфарб Станислав

Косяков Анатолий

Салагай Олег